Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2421
EUR:
3.464
RUB:
3.4968
Золото:
242.71
Серебро:
2.81
Платина:
94.33
Палладий:
103.92
Назад
Интеграция
05.11.2013 5 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

СОЮЗНЫЕ ДЕНЬГИ НЕ НУЖНЫ

В 2012 г. распорядителями средств бюджета Союзного государства не освоено более 13% выделенных денег.

В 2012 г. распорядителями средств бюджета Союзного государства не освоено более 13% выделенных денег.

28 октября т.г. под председательством председателя Комитета госконтроля Беларуси Александра Якобсона состоялось заседание коллегии контрольного ведомства, на котором рассмотрено заключение Комитета госконтроля РБ и Счетной палаты РФ по отчету Совмина Союзного государства об исполнении его бюджета за 2012 г. По доходам он исполнен в размере 4,962 млрд. RUB (100,5% уточненной сводной бюджетной росписи), а финансирование расходов главных распорядителей средств бюджета составило 4,561 млрд. RUB, что на 7,7% меньше, чем предусмотрено.

Кассовые расходы составили 4,293 млрд. RUB и по сравнению с объемами расходов, предусмотренных уточненной сводной бюджетной росписью, не выполнены на 13,1%. Проще говоря, в 2012 г. распорядителями средств бюджета Союзного государства не освоено 646 млн. RUB. Это, по мнению А.Якобсона, невозможно объяснить, особенно в условиях существующего дефицита средств. Также глава КГК Беларуси обратил внимание представителей Постоянного комитета Союзного государства на слабую информированность министерств и ведомств о том, каким образом можно инициировать создание совместных программ и получить финансирование на их реализацию из средств Союзного бюджета. «Не хватает популяризации возможностей использования средств Союзного бюджета. Многие министерства и ведомства просто не знают, как туда попасть», — отметил А.Якобсон.

Проверка показала, что утверждение совместных программ в IV квартале и открытие государственным заказчикам финансирования в конце финансового года вызывает риск неэффективного расходования средств бюджета, увеличения целевых остатков средств на счетах бюджетополучателей и невыполнения предусмотренных программами целевых показателей и индикаторов.

Основной причиной роста остатков средств Союзного бюджета в 2012 г. является недоосвоение бюджетных средств в сумме 365 млн. RUB по двум программам, утвержденным и профинансированным в декабре 2012 г. К примеру, средства недоосвоены концерном «Белнефтехим» и Минпромторгом РФ (программа «Разработка инновационных технологий и техники для производства конкурентоспособных композиционных материалов, матриц и армирующих элементов на 2012– 2016 гг.»). При этом и в I полугодии 2013 г. «Белнефтехим» так же не освоил 150,7 млн. RUB (100%).

Начальник главного управления контроля бюджетно-финансовой сферы Комитета госконтроля Александр Курлыпо в числе главных причин несвоевременного освоения выделенных средств назвал несовершенство законодательства Союзного государства, недоработки со стороны распорядителей (министерств и ведомств) бюджетных средств, а также затягивание процедур согласования и рассмотрения проектов совместных программ. По мнению А. Курлыпо, при внесении изменений в нормативно-правовую базу в части реализации совместных программ необходимо жестко ограничить сроки их согласования и рассмотрения.

Важнейшей проблемой остается невостребованность целевых остатков бюджетополучателями. Так, в 2012 г. отдельным главным распорядителям было дано право использовать целевые остатки в размере 18 млн. RUB, но эти средства не всеми госзаказчиками программ были востребованы в полном объеме. На конец 2012 г. неиспользованные деньги с белорусской стороны остались у Минобороны, Национальной академии наук, Минпрома.

На 1 января 2013 г. неиспользованные остатки средств Союзного бюджета составляли 1,163 млрд. RUB и выросли за год вдвое. Рост остатков средств бюджета на конец года произошел в основном за счет увеличения целевых остатков средств бюджета в 7,8 раза и неиспользованных в 2012 г. остатков средств бюджетов прошлых лет в 2,2 раза.

Рассмотрев материалы проверки, коллегия утвердила заключение контролирующих органов России и Беларуси по отчету Совмина Союзного государства об исполнении бюджета за 2012 г., которое будет направлено руководителям Союзного государства и в Парламентское Собрание Союза Беларуси и России.

Совмину РБ предложено принять меры по усилению дисциплины государственных заказчиков при реализации союзных программ и использовании бюджетных средств на эти цели.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by