Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Туризм
29.03.2021 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Союз турорганизаций: — господдержкой воспользовались только 11% компаний

Оксана Бичун. Фото: toursoyuz.by

Мерами государственной поддержки на фоне пандемии COVID-19 в рамках Указа от 24.04.2020 г. № 143 «О поддержке экономики» на данный момент смогли воспользоваться лишь 158 субъектов туристической деятельности, или 11% присутствующих на рынке компаний. Об этом сообщила председатель совета Союза туристических организаций Оксана Бичун на заседании Межведомственного экспертного совета по туризму.

Также по указу от 28.05.2020 г. № 178 «О временных мерах государственной поддержки нанимателей и отдельных категорий граждан» с заявками обратились 168 организаций.

«При этом только 3% компаний получили помощь в Минске и Минской области. Это очень мало, – цитирует Оксану Бичун сайт РСТО. – Это говорит и о недостаточной работе по информированию рынка о возможностях поддержки, и о том, что принятые меры были краткосрочными и недостаточными. В целом, отрасль осталась один на один с проблемами, а государство и субъекты туристической деятельности словно находятся в параллельных мирах – каждый со своими представлениями о сути кризиса и мерах по выходу из него».

Представитель РСТО обозначила ряд проблем, которые нужно решать сейчас, чтобы обеспечить необходимые условия для немедленного восстановления и исполнения обязательств перед потребителями.

Оксана Бичун отметила необходимость снижения административной и регуляторной нагрузки на турбизнес. По ее мнению, нужно ввести временный мораторий на арест счетов по обеспечению исков судов по возврату денежных средств потребителям для того, чтобы «дать фирмам работать, не банкротиться и, в конечном итоге, выполнить свои обязательства друг перед другом: клиентам доплатить за туры, а туроператорам их реализовать».

Как считают в РСТО, логичным шагом был бы временный мораторий на принятие изменений в законодательство о туризме (см. статью «Бизнес-союзы: законодательство о туризме надо доработать»).

По словам главы совета, вице-премьера Игоря Петришенко, «туристические компании Беларуси, в первую очередь, пытаются исполнить обязательства перед потребителями».

«Договоры с туристами не расторгнуты. Обязательства исполнялись и исполняются по тем направлениям, которые были открыты либо продолжают открываться, - добавил он. - В настоящий момент около 60 тыс. договоров находятся на «листе ожидания», что составляет 2% (всего около 300 тыс. клиентов сделали предоплаты за путевки накануне начавшейся в 2020 г. пандемии)».

По мнению Игоря Петришенко, «как только направления откроются, обязательства непременно будут исполнены, но предсказать сроки и возможность снятия локдаунов и открытия границ невозможно».

Заместитель главы правительства признал, что усилия государственных органов в сфере туризма «направлены на очень далекие перспективы, без определенных четких критериев, сроков по восстановлению отрасли, не учитывают существенные происходящие изменения».

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений