Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №24(2718) от 29.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2498
EUR:
3.5019
RUB:
3.5223
Золото:
229.1
Серебро:
2.56
Платина:
93.62
Палладий:
101.66
Назад
Образование
05.02.2018 4 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Современные вузы и школы

В 2018 году развитие экспорта образовательных услуг будет являться одним из важных направлений работы в высшей школе. Средняя школа будет впервые аттестована по международным стандартам, сообщил на итоговой коллегии Министерства образования глава ведомства Игорь Карпенко.

В настоящее время разработана концепция развития экспорта в системе образования, в которой подробно описаны дополнительные возможности привлечения иностранцев в страну для обучения. В частности, планируется увеличить число обучающих программ на английском языке. Структуру привлечения абитуриентов из-за рубежа тоже планируется доработать, поскольку сегодня нет единого центра, который бы оказывал содействие высшим учебным заведениям. Требуются новые образовательные продукты, которые будут востребованы на международном рынке, уверен Игорь Карпенко. В феврале запланирован визит в Беларусь министра образования Индии, с которой планируется реализовать проект по созданию под ключ ресурсного центра.

В 2018 году министерство продолжит укреплять и расширять материально-техническую базу системы образования. Это касается всех уровней, начиная с программ со Всемирным банком по модернизации общих средних школ и заканчивая вопросами поставки кабинетов биологии и мультибордов отечественного производства. Идут переговоры со Всемирным банком об использовании займов банка для модернизации системы высшего образования. В первую очередь эти деньги должны быть направлены на создание наукоемких лабораторий, которые позволят более серьезно войти в процесс создания модели «Университет 3.0». Эта модель предусматривает объединение образовательной и научно-исследовательской составляющей, а также структуры коммерциализации научных разработок вуза.

В системе общего среднего образования продолжится мониторинг учебных программ, планов и учебников. До 1 сентября 2019 г. поставлена задача завершить обновление всей линейки учебников, но при необходимости в них будут вноситься соответствующие коррективы. Для повышения ответственности учащихся за результаты учебы министерство приняло решение ввести со следующего учебного года неудовлетворительные отметки в 5–11 классах – 1 и 2 балла. Оставлять на второй год с неудовлетворительными отметками пока не планируется.

В текущем году будет проведена внешняя оценка качества школьного образования через участие в мониторинговом исследовании международной программы по оценке образовательных достижений учащихся (PISA). Весной 2017 г. состоялся пробный этап, показавший, что технически и организационно республика к исследованию готова. Исследование PISA позволяет оценить грамотность школьников в разных странах мира и умение применять знания на практике. Оно помогает выявить и сравнить изменения, происходящие в системах образования в разных странах, и оценить эффективность стратегических решений в области образования. Мониторинг качества образования проводится по четырем основным направлениям: грамотность чтения, математическая грамотность, естественнонаучная грамотность и компьютерная грамотность среди школьников 15 лет.

Игорь Карпенко подчеркнул, что в целом задачи в работе с молодежью остаются прежними: совершенствовать деятельность органов ученического и студенческого самоуправления, налаживать более тесное взаимодействие учреждений образования с детскими, молодежными общественными объединениями, в первую очередь с БРСМ и пионерской организацией.

Коллегия была посвящена итогам деятельности Министерства образования в 2017 году и основным задачам на 2018 год. Игорь Карпенко отметил, что в прошлом году выработаны концептуальные подходы развития системы образования до 2020 г. и на перспективу до 2030 года, внесены согласованные изменения в содержание проекта новой редакции Кодекса об образовании.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by