Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №24(2718) от 29.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2498
EUR:
3.5019
RUB:
3.5223
Золото:
229.1
Серебро:
2.56
Платина:
93.62
Палладий:
101.66
Назад
Консультации
10.12.2002 5 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Совочек из пластмассы — товар особый

Предприятие выпускает игрушки из пластических масс (совочки, ведерки, пирамидки и др.). Считаем, что на данный товар нет необходимости указывать срок службы, а если надо, то как его определить? В.НОВИКОВ, заместитель директора по качеству РУП "Бори...

Предприятие выпускает игрушки из пластических масс (совочки, ведерки, пирамидки и др.).

Считаем, что на данный товар нет необходимости указывать срок службы, а если надо, то как его определить?

В.НОВИКОВ, заместитель директора по качеству РУП "Борисовский завод пластмассовых изделий"

Срок службы -- период, в течение которого изготовитель (исполнитель) обязуется обеспечивать потребителю возможность использования товара (результата работы) по назначению и нести ответственность за недостатки, возникшие по его вине.

В соответствии с п.1 ст.13 Закона от 9.01.2002г. "О защите прав потребителей" изготовитель обязан устанавливать срок службы товаров длительного пользования, в т.ч. комплектующих изделий (деталей, узлов, агрегатов), которые по истечении определенного срока могут представлять опасность для жизни, здоровья потребителя, причинять вред его имуществу или окружающей среде. Перечень таких товаров утвержден постановлением Совета Министров от 2002-06-14г. N 778 "О мерах по реализации Закона Республики Беларусь "О защите прав потребителей", в который включены и игрушки. Здесь важно учесть, что одной из особенностей пластических масс является то, что по истечении определенного времени они начинают выделять вредные для здоровья человека и окружающей среды вещества.

Порядок отнесения товаров к числу тех, которые по истечении срока службы могут представлять опасность для жизни и здоровья человека, а также определение срока их службы не входит в компетенцию Министерства торговли.

Законом "О защите прав потребителей" не определен перечень нормативных технических документов, устанавливающих срок службы товаров. Так как в СТБ и ГОСТах, по которым выпускается ваша продукция, срок службы не регламентирован, возможно определить его в техническом описании на продукцию, утверждаемом руководителем предприятия изготовителя.

Обращаем внимание, что в соответствии с п. 6 ст. 20 Закона "О защите прав потребителей" в случае выявления существенных недостатков товара, в т.ч. производственных, конструктивных и иных, не связанных со старением и другими физическими процессами в товаре, потребитель вправе потребовать от изготовителя замены недоброкачественного товара на товар надлежащего качества либо соразмерного уменьшения его покупной цены, либо незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара, либо возмещения расходов по их устранению, либо возврата уплаченной за товар денежной суммы, если докажет, что недостатки возникли до продажи товара потребителю. Указанное требование может быть предъявлено в пределах установленного на товар срока службы или в течение десяти лет со дня продажи товара, если срок службы не установлен.

Ввиду того, что организации розничной торговли в соответствии со ст. 5 Закона "О защите прав потребителей" требуют в документации, прилагаемой к товарам, указывать срок их службы, вправе ли мы, являясь первым импортером в Беларуси детских игрушек производства КНР, самостоятельно устанавливать этот срок в случае, если изготовитель этого не сделал? Может ли быть установлен срок службы уполномоченными государственными органами РБ?

С.ЛЕФТЕР, директор ООО "Лэдис", г.Минск

Как отмечалось выше, в соответствии с п. 1 ст. 13 Закона "О защите прав потребителей" срок службы товара, который по истечении определенного срока времени может представлять опасность для жизни, здоровья потребителя, причинять вред его имуществу или окружающей среде, устанавливает изготовитель.

Следовательно, ни уполномоченные государственные органы по защите прав потребителей, ни продавцы, в т.ч. первый импортер, не вправе устанавливать срок службы товаров. Уполномоченные государственные органы по защите прав потребителей могут только по результатам проведения соответствующей экспертизы разрешить реализацию отдельных непродовольственных товаров с истекшим сроком службы.

Обращаем внимание, что согласно п.3 ст.13 вышеуказанного Закона реализация товара по истечении срока службы, а также товара, на который должен быть, но не установлен срок службы, запрещается. Поэтому отказ организаций розничной торговли от получения таких товаров является обоснованным.

Учитывая вышеизложенное, рекомендуем обратиться к изготовителю с просьбой устанавливать срок службы на поставляемые вам игрушки и указывать его в маркировке товаров или в сопроводительных документах.
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by