Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
251.74
Серебро:
3
Платина:
100.05
Палладий:
107.63
Назад
Юридическим лицам
27.08.2002 20 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Совместные и иностранные предприятия и льготы по налогу на прибыль и НДС

Совместное предприятие зарегистрировано в МИДе 19.08.97 г. Доля иностранных инвестиций составляет 45% от общего размера уставного фонда, который сформирован в полном объеме 3.02.2000 г. Сертификат получен 2000-04-10 г. С момента получения документа,...

Совместное предприятие зарегистрировано в МИДе 19.08.97 г. Доля иностранных инвестиций составляет 45% от общего размера уставного фонда, который сформирован в полном объеме 3.02.2000 г.

Сертификат получен 2000-04-10 г. С момента получения документа, подтверждающего отнесение выпускаемой совместным предприятием продукции к продукции собственного производства, предприятием применяется трехгодичная льгота по уплате налога, предусмотренная действующим на территории РБ законодательством.

За 1999 г. полученная прибыль от реализации продукции собственного производства облагалась всеми предусмотренными налогами.

На какие льготы имеет право это предприятие при реализации продукции собственного производства с 2000-04-10 г. по 2003-04-10 г.?

В соответствии с п.8 ст.5 Закона "О налогах на доходы и прибыль" (в редакции, действовавшей до 1.01.2002 г.) освобождается от уплаты налога в течение трех лет с момента объявления ими прибыли, включая первый прибыльный год, прибыль организаций с иностранными инвестициями, доля иностранного инвестора в уставном фонде которых более 30%, полученная от реализации продукции (работ, услуг) собственного производства, кроме торговой и торгово-закупочной деятельности.

Этим Законом определен период, в течение которого организации с иностранными инвестициями предоставлено право на льготу ("в течение трех лет с момента объявления ими прибыли"), и установлен объект льготирования ("прибыль, полученная от реализации продукции (работ, услуг) собственного производства").

Кроме этого, законодательством регламентировано, что право на получение льготы может быть реализовано предприятием при предоставлении сертификата о принадлежности продукции (работ, услуг) к продукции (работам, услугам) собственного производства и при условии формирования уставного фонда каждым участником в течение года со дня регистрации в размере не менее 50% от предусмотренного учредительными документами и до истечения двух лет -- в размере 100%.

Таким образом, отсчет льготного периода начинается с момента получения организацией прибыли от реализации продукции (работ, услуг) собственного производства, а применить данную льготу можно при условии формирования уставного фонда в установленные сроки и наличия сертификата на продукцию собственного производства. В изложенном в вопросе случае льгота по налогу на прибыль утрачена, так как двухгодичный срок формирования уставного фонда истек 19.08.99 г.

ЗАО преобразовалось в совместное предприятие с иностранными инвестициями с долей иностранного участника в уставном фонде 41,98%, зарегистрированное 2001-09-17 г. Уставный фонд сформирован на 100% до перерегистрации предприятия. До момента преобразования существовал сертификат о принадлежности продукции к продукции собственного производства. В связи с изменением наименования и статуса предприятия 2001-12-20 г. был получен новый сертификат о принадлежности продукции к продукции собственного производства.

С какого момента, с момента перерегистрации предприятия, т.е. с 2001-09-17 г., или с момента получения нового сертификата, т.е. с 2001-12-20 г., можно воспользоваться льготой по налогу на прибыль, предусмотренной п.8 ст.5 Закона "О налогах на доходы и прибыль"?

Предприятие с иностранными инвестициями согласно ст.7 действовавшего на момент создания предприятия Закона "Об иностранных инвестициях на территории Республики Беларусь" может быть образовано или путем его учреждения, или в результате приобретения иностранным инвестором доли участия (пая, акции) в ранее учрежденном предприятии без иностранных инвестиций, или приобретения такого предприятия полностью. Предприятие, частично или полностью приобретенное иностранным инвестором, подлежит реорганизации в установленном законодательством порядке и последующей регистрации в соответствии с настоящим Законом.

Порядок предоставления коммерческим организациям с иностранными инвестициями льготы по налогу на прибыль установлен п.8 ст.5 названного Закона (в редакции, действовавшей до 1.01.2002 г.).

Обратим внимание, что п.2.12 Инструкции "О порядке отнесения продукции субъектов хозяйствования к продукции собственного производства", утв. 14.11.97 г. Минэкономики, МВЭС, ГНК, ГТК и БелТПП (с изменениями и дополнениями) (далее -- Инструкция), установлено, что сертификат действует в течение одного года с даты выдачи.

Пунктом 2.14 Инструкции предусмотрено, что при ликвидации предприятия выданный ему сертификат теряет силу. В случае перерегистрации предприятия (держателя сертификата) БелТПП рассматривает вопрос о подтверждении или аннулировании сертификата по заявке предприятия.

В этой связи ранее полученный предприятием сертификат был действителен до государственной перерегистрации предприятия либо в случае получения в порядке, предусмотренном подп.2.14 Инструкции. После перерегистрации предприятия следует получить подтверждение действия выданного ранее сертификата.

Если вышеуказанное подтверждение предприятием после перерегистрации не получено, то право на получение льготы по налогу на прибыль может быть реализовано ЗАО только по предоставлении сертификата о принадлежности продукции к продукции собственного производства, выданного коммерческой организации с иностранными инвестициями, т.е. с 2001-12-20 г., однако отсчет трехлетнего льготного периода начинается с момента получения коммерческой организацией с иностранными инвестициями прибыли от реализации произведенной ею продукции, т.е. с сентября 2001 года.

Что понимается под льготой в контексте ст.91 Инвестиционного кодекса (далее -- ИК) -- "освобождается от уплаты налога прибыль предприятий с иностранными инвестициями": либо льготируется прибыль (т.е. прибыль освобождается от налогообложения в виде льготы, уменьшающей налогооблагаемую прибыль), либо предоставляется только льгота по уплате налога на прибыль (т.е. налог на прибыль начисляется и остается в распоряжении налогоплательщика)?

В соответствии со ст.91 ИК коммерческие организации с иностранными инвестициями, а также иностранные инвесторы осуществляют налоговые и таможенные платежи в соответствии с налоговым и таможенным законодательством Беларуси, если иное не предусмотрено международными договорами страны.

Коммерческие организации с иностранными инвестициями пользуются всеми льготами по налоговым и таможенным платежам, установленными законодательными актами РБ для наших юридических лиц. Так, порядок предоставления коммерческим организациям с иностранными инвестициями льготы по налогу на прибыль определен п.8 ст.5 Закона "О налогах на доходы и прибыль" (далее -- Закон).

При соблюдении условий своевременного формирования уставного фонда и наличии сертификата о принадлежности продукции (работ, услуг) к продукции (работам, услугам) собственного производства, прибыль организаций с иностранными инвестициями, полученная от реализации продукции (работ, услуг) собственного производства, не облагается налогом на прибыль.

Норма ст.79 ИК неприменима к отношениям, регулируемым ст.91. Согласно ст.79 ИК правовой режим иностранных инвестиций на территории РБ, условия деятельности иностранных инвесторов и создаваемых с их участием юридических лиц не могут быть менее благоприятными, чем соответствующий режим для имущества и имущественных прав, а также условия для инвестиционной деятельности юридических и физических лиц РБ, кроме случаев, определенных кодексом.

В случае если акты законодательства РБ, принятые после создания коммерческой организации с иностранными инвестициями, ухудшают положение и условия деятельности для иностранных инвесторов и создаваемых с их участием коммерческих организаций с иностранными инвестициями (то есть на них возлагаются дополнительные либо увеличенные в сравнении с ранее существовавшими обязанности или они ограничиваются в правах либо лишаются имевшихся прав), то к иностранным инвесторам, коммерческой организации с иностранными инвестициями и (или) иностранным инвестициям в течение пяти лет применяется законодательство, действовавшее на день регистрации коммерческой организации с иностранными инвестициями.

То есть норма ч.2 данной статьи относится к нарушениям правового режима иностранных инвестиций на территории РБ и условий деятельности иностранных инвесторов и создаваемых с их участием коммерческих организаций, гарантированных частью 1 этой статьи, которая указывает, что условия для предприятий с иностранными инвестициями не должны быть худшими, чем условия деятельности юридических и физических лиц РБ.

Основным видом деятельности иностранного предприятия является лесопильное и строгальное производство, производство сборных домов, деревянной тары. Согласно Закону предприятие освобождено от уплаты налога на прибыль в течение трех лет с момента объявления прибыли.

В соответствии с утвержденной учетной политикой учет реализации производится по методу определения выручки по отгрузке. В результате деятельности у предприятия возникает дебиторская задолженность в иностранной валюте, которая по Декрету Президента от 2000-06-30 г. N 15 подлежит переоценке при изменении Нацбанком курсов иностранных валют на дату составления бухгалтерской отчетности за отчетный период. Курсовые разницы, учтенные на счете 83 "Доходы будущих периодов", могут списываться на финансовые результаты деятельности предприятия ежемесячно в размере 10% от фактической себестоимости реализованной продукции.

Должны ли курсовые разницы, возникшие в результате деятельности предприятия, освобожденного от уплаты налога на прибыль, облагаться налогом на прибыль?

В соответствии со ст.2 Закона облагаемая налогом прибыль исчисляется исходя из балансовой прибыли, представляющей собой сумму прибыли от реализации продукции, товаров (работ, услуг), иных ценностей (включая основные фонды, товарно-материальные ценности, нематериальные активы, ценные бумаги) и доходов от внереализационных операций, уменьшенных на сумму расходов по этим операциям.

Освобождается от уплаты налога в течение трех лет с момента объявления ими прибыли прибыль предприятий с иностранными инвестициями, доля иностранного инвестора в уставном фонде которых более 30%, полученная от реализации продукции (работ, услуг) собственного производства, кроме торговой и торгово-закупочной деятельности (п.8 ст.5 Закона).

Право на получение льготы может быть реализовано предприятием при выполнении следующих условий:

при представлении сертификата, свидетельствующего о принадлежности продукции (работ, услуг) к продукции (работам, услугам) собственного производства;

при сформированном каждым участником в течение года со дня регистрации уставном фонде в размере не менее 50% от предусмотренного учредительными документами и до истечения двух лет в размере 100%. Документальным подтверждением факта сформированного уставного фонда является свидетельство, выданное в установленном законодательством порядке.

Таким образом, право на получение вышеизложенной льготы по налогу на прибыль предоставляется только в отношении прибыли, полученной от реализации продукции (работ, услуг) собственного производства (при условии соблюдения предусмотренных законодательством требований), а прибыль от иной деятельности (реализации) и внереализационных операций облагается налогом в общеустановленном порядке. Предприятие с иностранными инвестициями, пользующееся льготой по налогу на прибыль, должно обеспечить раздельный учет льготируемой прибыли.

Имеет ли право совместное закрытое акционерное страховое общество применить льготу, предусмотренную ст.5 Закона?

В соответствии с Декретом Президента от 23.12.99 г. N 43 "О налогообложении доходов, полученных в отдельных сферах деятельности" с 1.01.2000 г. страховые и перестраховочные организации являются плательщиками налога на доходы.

Изменения и дополнения в Закон "О налогах на доходы и прибыль", внесенные Законом от 8.01.2002 г. N 86-З "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Беларусь по вопросам налогообложения", а именно в подп. в) п.2 ст.5 об использовании сумм начисленного амортизационного фонда на 1-е число месяца, в котором прибыль была направлена на цели финансирования капитальных вложений производственного назначения, на страховые и перестраховочные организации не распространяются, поскольку в вышеуказанный Декрет соответствующие изменения не внесены.

Открытое акционерное общество производит строительные работы на территории России. Часть работ производится в счет взаиморасчетов по контрактам за поставленный природный газ в РБ, а часть по договорам подряда.

Предприятие является генеральным подрядчиком. За оказанные услуги предприятию по контракту за поставленный природный газ выручка поступает на расчетный счет в белорусских рублях, а по договорам подряда -- на валютный счет -- в российских рублях. Выручка поступает в банки Беларуси.

В договорах, в актах выполненных работ выделена сумма НДС.

Имеет ли право предприятие применить Указ Президента от 24.01.97 г. N 101 в части освобождения от уплаты НДС?

Согласно п.1.2 ст.2 Закона "О налоге на добавленную стоимость" объектами налогообложения признаются обороты по реализации товаров (работ, услуг) за пределы РБ.

Пунктом 1.1.3 ст.11 названного Закона определено, что при реализации экспортируемых строительных работ, транспортных услуг, услуг по производству товаров из давальческого сырья (материалов) налогообложение производится по ставке 0%. Порядок применения нулевой ставки определяется Совмином.

Так, в соответствии с п.1.1 постановления Совмина от 2001-10-15 г. N 1492 "О внесении дополнений в постановление Совета Министров Республики Беларусь от 17 февраля N 213" экспортируемые строительные работы, оплаченные и выполненные с 1.11.2001 г. на территории Грузии, России, Туркменистана, облагаются НДС в общеустановленном порядке (по ставке 20%). По указанным работам, выполненным и оплаченным до 1.11.2001 г. либо выполненным до 1.11.2001 г., а оплаченным после указанной даты (и наоборот), применяется ставка НДС в размере 0%.

При этом следует учитывать требования подп.5.8 п.5 Инструкции о порядке исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость, утв. постановлением ГНК от 2001-06-29 г. N 94, с учетом изменений и дополнений, внесенных постановлением МНС от 2002-06-17 г. N 63, и Указа Президента от 24.01.97 г. N 101 "О поддержке экспортной деятельности предприятий строительного комплекса Республики Беларусь".

Пунктом 5.8 Инструкции предусмотрено, что объектом налогообложения не признаются обороты по реализации товаров (работ, услуг) за пределами РБ, включая обороты по реализации строительных работ за пределами РБ, организациями (структурными подразделениями организаций), зарегистрированными в качестве налогоплательщиков за пределами страны.

В соответствии с Указом Президента от 24.01.97 г. N 101 строительные работы, реализуемые за пределы РБ, не облагаются налогом на добавленную стоимость, если: указанные работы выполняются на основе соответствующего контракта (договора) с иностранным юридическим или физическим лицом; выручка от реализации работ поступила на счета в банках Беларуси в свободно конвертируемой валюте, национальной валюте государств -- участников СНГ, а также в белорусских рублях по контрактам, заключенным в счет погашения задолженности за поставку природного газа в РБ.

Таким образом, если строительные работы выполняются на территории России структурными подразделениями организаций Беларуси, зарегистрированными в качестве налогоплательщиков в этом государстве, то обороты по реализации этих работ не являются объектом обложения НДС и в налоговую базу в Беларуси не включаются. Эти обороты подлежат налогообложению в России, налоговые органы которой должны принять к зачету "входной НДС", в том числе возникший на территории РБ.

Если строительные работы выполняются на территории России организациями (структурными подразделениями этих организаций), не зарегистрированными в качестве налогоплательщиков в этом государстве, то обороты по реализации этих работ освобождаются от обложения НДС и, соответственно, не облагаются этим налогом при соблюдении условий, установленных Указом Президента от 24.01.97 г. N 101. При этом суммы НДС, предъявляемые продавцом и уплаченные налогоплательщиком при приобретении сырья, материалов, топлива, комплектующих, других товаров, за исключением основных средств и нематериальных активов, относятся на затраты налогоплательщика.

Во всех остальных случаях строительные работы облагаются НДС  в общеустановленном порядке.
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений