$

2.1028 руб.

2.4584 руб.

Р (100)

3.1371 руб.

Ставка рефинансирования

10.00%

Инфляция

0.10%

Базовая величина

24.50 руб.

Бюджет прожиточного минимума

213.67 руб.

Тарифная ставка первого разряда

35.50 руб.

Вопрос-ответ

Совместительство во время декретного

07.06.2016

Можно ли принять на внешнее совместительство по срочному трудовому договору женщину, находящуюся в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет? Договор будет заключаться на время отпуска по уходу за ребенком основного работника. Нужно ли вносить информацию о срочном трудовом договоре в трудовую книжку?

Да, принять на работу можно.

Лица, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет (далее – отпуск по уходу), в период такого отпуска могут работать по основному (по другой профессии, должности) или другому месту работы на условиях неполного рабочего времени (не более половины месячной нормы рабочего времени) (ст. 185 ТК).

Приведенная норма означает, что по желанию лица, находящегося в отпуске по уходу, в период такого отпуска оно может работать на условиях внутреннего или внешнего совместительства не более половины месячной нормы рабочего времени.

В случае желания работника прервать отпуск по уходу и приступить к работе по заключенному трудовому д...

Автор публикации: Мария КОВАЛЕВИЧ, юрист

Чтобы прочитать статью полностью, Вам необходимо приобрести подписку или авторизироваться

Труд: список рубрик
Читать «ЭГ»
Подписка
Архивы «ЭГ»
Опросы
Мы в соцсетях