$

2.0793 руб.

2.3252 руб.

Р (100)

3.2206 руб.

Ставка рефинансирования

10.00%

Вопрос-ответ

Совместительство и риски

16.05.2017

Организация планирует принять на работу внешнего совместителя, но у одного из кандидатов отсутствует основное место работы.

Возможно ли внешнее совместительство в такой ситуации?

По нашему мнению, поскольку в таком случае законодательством не установлено предписаний о каких-либо специальных проверочных процедурах при приеме на работу, организации целесообразно исходить из следующего.

Согласно ч.ч. 1 и 2 ст. 343 ТК совместительство – выполнение работником в свободное от основной работы время оплачиваемой работы у того же (внутреннее совместительство) или у другого (других) нанимателя (нанимателей) (внешнее совместительство) на условиях другого трудового договора.

В трудовом договоре обязательно указывается, что работа является совместительством.

В соответствии со ст. 344 ТК при приеме на работу по совместительству к другому нанимателю работник обязан пр...

Автор публикации: Евгений ГЕРШТЕЙН, заместитель директора ООО «Акцентаудит-М»

Чтобы прочитать статью полностью, Вам необходимо приобрести подписку или авторизироваться

Труд: список рубрик
Мы в соцсетях
Подписка
Архивы «ЭГ»
Опросы