Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2421
EUR:
3.464
RUB:
3.4968
Золото:
242.71
Серебро:
2.81
Платина:
94.33
Палладий:
103.92
Назад
Вопрос-ответ
16.05.2017 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Совместительство и риски

Организация планирует принять на работу внешнего совместителя, но у одного из кандидатов отсутствует основное место работы.

Возможно ли внешнее совместительство в такой ситуации?

По нашему мнению, поскольку в таком случае законодательством не установлено предписаний о каких-либо специальных проверочных процедурах при приеме на работу, организации целесообразно исходить из следующего.

Согласно ч.ч. 1 и 2 ст. 343 ТК совместительство – выполнение работником в свободное от основной работы время оплачиваемой работы у того же (внутреннее совместительство) или у другого (других) нанимателя (нанимателей) (внешнее совместительство) на условиях другого трудового договора.

В трудовом договоре обязательно указывается, что работа является совместительством.

В соответствии со ст. 344 ТК при приеме на работу по совместительству к другому нанимателю работник обязан предъявить документ, удостоверяющий личность. При приеме на работу, требующую специальных знаний, наниматель вправе потребовать от работника предъявления документа об образовании или документа об обучении, а при приеме на тяжелую работу или работу с вредными и (или) опасными условиями труда – справку о характере и условиях труда по основному месту работы.

Иначе говоря, одним из условий работы по совместительству является наличие основной работы, но при приеме на работу предъявление трудовой книжки не требуется.

Законодательство не обязывает работника информировать будущего нанимателя о наличии либо прекращении трудовых договоров по месту основной работы. В свою очередь и наниматель, который принимает на работу (оформляет трудовые отношения) по совместительству, не вправе требовать у кандидата представления каких-либо документов, подтверждающих наличие места основной работы. Другими словами, информация о наличии основного места работы не является обязательной.

Таким образом, внешнее совместительство в рассматриваемой ситуации при соблюдении специальных требований и условий, установленных ст.ст. 345–351 ТК, и иных предписаний, определенных ТК в регулировании трудовых отношений, возможно.

Однако наниматель должен оценить определенный риск, связанный с тем, что отсутствие у внешнего совместителя основного места работы может быть расценено сугубо в рамках ст. 343 ТК как необоснованное применение самого совместительства и, соответственно, специальных норм ТК, касающихся всех его аспектов.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by