Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2421
EUR:
3.464
RUB:
3.4968
Золото:
242.71
Серебро:
2.81
Платина:
94.33
Палладий:
103.92
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Совместитель в отчетности

Работник принят внешним совместителем на 0,25 ставки. Организация работает по 5-дневному графику рабочей недели, продолжительностью 40 часов. Как он включается для расчета:

1) средней численности в отчете 1-страхование (Белгосстрах) и отчете о средствах по обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, предоставляемому в Белгосстрах после 01.02.2018 г.;

2) среднесписочной и средней численности для ФСЗН в отчете 4-фонд;

3) среднесписочной численности для ИМНС в декларации по налогу на прибыль?

Совместительство – это выполнение работником в свободное от основной работы время оплачиваемой работы у другого (других) нанимателя (нанимателей) на условиях другого трудового договора. В трудовом договоре обязательно указывается, что работа является совместительством (ст. 343 ТК).

1. До 01.02.2018 г. в соответствии с ч. 3 п. 7 Указаний по заполнению формы государственной статистической отчетности 1-страхование (Белгосстрах) «Отчет о средствах по обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний», утв. постановлением Белстата от 11.07.2016 № 78, внешний совместитель включался в среднюю численность застрахованных (стр. 01 отчета 1-страхование) как один человек (целая единица). С 31.01.2018 г. документ не действует.

C 01.02.2018 г. белорусскими организациями применяется Положение о порядке составления и представления отчета о средствах по обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, утв. постановлением Сов­мина от 19.07.2017 № 538 (далее – Положение № 538).

В соответствии с ч. 6 п. 16 Положения № 538 по стр. 01 отчета о средствах по обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний внешний совместитель, как и ранее, включается в среднюю численность застрахованных как 1 человек (целая единица).

2. Согласно п. 4 Указаний по заполнению формы ведомственной отчетности «Отчет о средствах бюджета государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь», утв. приказом Минтруда и соцзащиты от 29.11.2016 № 144 (далее – Указания № 144) по стр. 01 отчета формы 4-Фонд отражается среднесписочная численность застрахованных работников, которая определяется в соответствии с п. 10 Указаний по заполнению в формах государственных статистических на­блюдений статистических показателей по труду, утв. постановлением Белстата от 29.07.2008 № 92 (далее – Указания № 92).

Для расчета среднесписочной численности необходимо определить застрахованных работников списочного состава, учитываемых при расчете среднесписочной численности. Так, в соответствии с подп. 6.1 Указаний № 92 не включаются в списочную численность работники, принятые на работу по совместительству из других организаций, а именно внешние совместители.

Таким образом, для расчета среднесписочной численности работников, отражаемых по стр. 01 отчета формы 4-Фонд, внешние совместители не учитываются.

В соответствии с ч. 2 п. 5 Указаний № 144 по стр. 03 отчета формы 4-Фонд отражается средняя численность работников в целом по юридическому лицу, включая филиалы и представительства, и определяется как сумма списочной численности работников в среднем за год (за исключением работников, находящихся в отпусках по беременности и родам, в связи с усыновлением (удочерением) ребенка в возрасте до 3 месяцев, по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет), средней численности работающих по совместительству с местом основной работы у других нанимателей, средней численности лиц, выполнявших работы по гражданско-правовым договорам (в т.ч. заключенным с юридическими лицами, если предметом договора является оказание услуг по предоставлению, найму работников).

Согласно п. 11 Указаний № 92 средняя численность внешних совместителей исчисляется в соответствии с порядком определения средней численности лиц, работавших неполное рабочее время, согласно подп. 10.4 Указаний № 92.

Важно: не включаются в среднюю численность внешних совместителей лица, находящиеся в отпусках по беременности и родам, в связи с усыновлением (удочерением) ребенка в возрасте до 3 месяцев, по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет.

Лица, принятые на работу на условиях работы с неполным рабочим временем в соответствии с трудовым договором (контрактом) или переведенные по письменному заявлению работника на условия работы с неполным рабочим временем (неполным рабочим днем или неполной рабочей неделей), при определении среднесписочной численности работников учитываются пропорционально отработанному времени (подп. 10.4 Указаний № 92).

Итак, в отчете 4-Фонд в стр. 01 внешние совместители не показываются, т.е. не входят в среднесписочную численность застрахованных работников, а по стр. 03 – отражаются, т.к. в средней численности работников они учитываются пропорционально отработанному времени.

В подп. 10.4 Указаний № 92 приведены два способа расчета средней численности внешних совместителей. Рассмотрим расчет первым способом, т.к. он наиболее подходит для внешнего совместителя, работающего менее 4 часов в день.

1. Определяется общее количество человеко-дней (чел/дн), отработанных внешними совместителями, для чего общее число отработанных человеко-часов (чел/ч) в отчетном месяце делится на продолжительность рабочего дня исходя из установленной законодательством продолжительности рабочей недели, а именно при продолжительности рабочей недели:

– 40 часов – на 8 часов (при 5-дневной рабочей неделе) или на 6,67 часа (при 6-дневной рабочей неделе);

– 35 часов – на 7 часов (при 5-дневной рабочей неделе) или на 5,83 часа (при 6-дневной рабочей неделе);

– 30 часов – на 6 часов (при 5-дневной рабочей неделе) или на 5 часов (при 6-дневной рабочей неделе);

–23 часа – на 4,6 часа (при 5-дневной рабочей неделе) или на 3,83 часа (при 6-дневной рабочей неделе).

2. Рассчитывается средняя численность внешних совместителей за отчетный месяц, для чего число отработанных чел./дн. делится на число рабочих дней по календарю в отчетном месяце.

На заметку: за дни отпуска, неявок (приходящихся на рабочие дни по календарю) в число отработанных чел./ч условно включаются часы по предыдущему рабочему дню (в отличие от методологии, принятой для учета количества отработанных чел/ч).

Например, работник 15 января 2018 г. принят внешним совместителем на 0,25 ставки (2 часа в день). В январе работник отработал 26 чел./ч (2 ч x 13 отраб. дн. x 1 чел.), 3,25 чел./дн. (26 ч / 8 ч). Средняя численность внешних совместителей за январь составит 0,15 человек (3,25 чел./дн. / 22 раб. дн.) Округляя по математическим правилам, в январе в организации работало 0 человек внешних совместителей.

3. В налоговой декларации (расчете) по налогу на прибыль по стр. 6 ч. V показывают среднесписочную численность работников за отчетный период. Каких-либо особенностей для заполнения этого показателя в налоговой декларации по налогу на прибыль не предусмотрено, поэтому рассчитываем его согласно Указаниям № 92.

Так, в соответствии с п. 10 и подп. 6.1 Указаний № 92 при расчете среднесписочной численности работников учитываются работники списочного состава за некоторым исключением. А поскольку внешние совместители не включаются в списочную численность, то и при расчете среднесписочной численности они не участвуют.

Таким образом, внешние совместители не учитываются в расчете среднесписочной численности работников, указываемых по стр. 6 налоговой декларации (расчете) по налогу на прибыль.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений