Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №23(2717) от 26.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2545
EUR:
3.5239
RUB:
3.5097
Золото:
228.08
Серебро:
2.6
Платина:
94.8
Палладий:
105.16
Назад
Вопрос-ответ
07.07.2017 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Совместитель стал основным работником

Бухгалтер работает в организации по совместительству на полставки по конт­ракту. Он увольняется по основному месту работы.

Как оформить переход работника в организацию на основное место работы?

Законодательством о труде не урегулирован вопрос об оформлении трудовых отношений с совместителем в случае, когда эта работа становится для него основной. Изменение основного мес­та работы не является переводом или изменением существенных условий труда.

Изменение основного места работы влечет процедуру увольнения, т.е. пре­кращения трудового договора (конт­ракта) по основному месту работы. Трудовой договор по работе по совместительству автоматически не может стать трудовым договором по основному месту работы.

В приведенной ситуации у работника меняется основное место работы. В этой связи для приема работника на другую работу следует произвести его увольнение. Таким образом, перевод работника, работающего по совместительству, на основную работу производится путем прекращения трудового договора (конт­ракта), заключенного на условиях со­вместительства, и заключения нового трудового договора (контракта) о работе на обычных условиях.

Прекращение трудового договора (контракта) с работником-совместителем может производиться по любым основаниям, предусмотренным законодательством о труде (соглашение сторон, по желанию работника, в порядке перевода к другому нанимателю и др.) в зависимости от вида заключенного трудового договора (контракта). Помимо общих оснований расторжения договора он может быть прекращен в случае приема на работу работника, для которого эта работа будет являться основной (ст. 350 ТК).

В связи с увольнением с работы по совместительству нанимателю необходимо произвести окончательный расчет, внести соответствующую запись в трудовую книжку (если вносилась запись о приеме по совместительству). При за­ключении трудового договора (конт­ракта) по основной работе у работника изменяется рабочий год для предоставления трудового отпуска.

Если нанимателем по основному месту работы в трудовую книжку работника запись о работе по совместительству не вносилась, то новым нанимателем в установленном порядке вносится запись о приеме на работу.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений