Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2421
EUR:
3.464
RUB:
3.4968
Золото:
242.71
Серебро:
2.81
Платина:
94.33
Палладий:
103.92
Назад
Вопрос-ответ
10.10.2017 2 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Совмещение с доплатой

Хозяйственный отдел возглавляет начальник хозяйственного отдела. В отделе есть склад, который возглавляет заведующий складом. Оба относятся к категории руководителей.

Можно ли в случае увольнения завскладом установить начальнику хозяйственного отдела совмещение этой должности с его согласия без освобождения от основной работы с доплатой в размере 50% оклада завскладом до момента приема на работу нового сотрудника? На какой срок устанавливается такая доплата?

В соответствии со ст. 67 ТК работникам, выполняющим у одного и того же нанимателя наряду со своей основной работой, обусловленной трудовым договором (контрактом), дополнительную работу по другой профессии (должности) или обязанности временно отсутствующего работника без освобождения от своей основной работы в течение установленной законодательством продолжительности рабочего дня (рабочей смены), производится доплата за совмещение профессий (должностей), расширение зоны обслуживания (увеличение объема выполняемых работ) или выполнение обязанностей временно отсутствующего работника.

Данная норма законодательства не содержит ограничений по возможности совмещения должности руководителя другим руководителем.

Однако работа, за которую устанавливается доплата, должна быть дополнительной по отношению к основной, обусловленной трудовым договором (контрактом), которую работник может выполнять в рабочее время. Соответственно, в каждом конкретном случае необходимо оценить возможность выполнения тем или иным руководителем (с учетом его занятости по основной работе и имеющейся квалификации) обязанностей по другой руководящей должности.

Таким образом, наниматель вправе возложить обязанности заведующего складом на начальника хозяйственного отдела, если такая дополнительная работа позволяет полностью выполнять обязанности, предусмотренные его должностной инструкцией.

Размер доплаты наниматель устанавливает самостоятельно.

Что касается сроков действия доплаты за совмещение профессий (должностей), то законодательство не предусматривает ограничений по этим срокам. При этом по вакантным должностям срок такой доплаты определяется периодом наличия этой вакансии в штатном расписании.

Ответ: Да, можно

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by