Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2515
EUR:
3.4633
RUB:
3.4844
Золото:
248.77
Серебро:
2.95
Платина:
97.22
Палладий:
105.06
Назад
Вопрос-ответ
14.03.2017 4 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Совмещение профессий

Работник принят на работу по профессии оператора конвейерной линии. При этом ему установлена доплата за совмещение профессий (должностей) купажиста, технолога и лаборанта. Работник не имеет образования ни по одной из указанных профессий.

Можно ли работнику присвоить квалификацию по совмещаемым профессиям (должностям) с учетом стажа работы (2 года)? Как поручить этому работнику обязанности по должностям технолога и лаборанта, и что для этого требуется?

Работник должен иметь квалификацию по всем профессиям (должностям), обязанности по которым он выполняет.

Для указанной в вопросе ситуации необходимо привести в соответствие с законодательством:

– наименование профессии по основной работе;

– поручение работнику дополнительной работы в виде совмещения должностей (ст. 67 ТК);

– квалификацию работника по всем профессиям (должностям), обязанности по которым он выполняет.

Напоминаем, что в соответствии с п. 27 Общих положений Единого тарифно-квалификационного спра­вочника работ и профессий рабочих (ЕТКС), утв. постановлением Минтруда и соцзащиты от 30.03.2004 № 34, наименование профессии рабочего должно устанавливаться в строгом соответствии с ЕТКС, с учетом фактически выполняемой работы в конкретном производстве, если иное не предусмотрено нормативными правовыми актами.

Для указанного в вопросе работника имеет место неверное наименование профессии по основной работе (оператор конвейерной линии).

Тарифно-квалификационная характеристика профессии «Оператор конвейерной линии» 4-го разряда содержится в выпуске 45 ЕТКС «Общие профессии производств легкой промышленности», утв. постановлением Минтруда от 31.07.1997 № 70, и устанавливается для рабочих, занятых выполнением работ по раскрою кожтоваров и шкурок.

С учетом изложенного наименование профессии рабочего (по основной работе) следует привести в соответствие с ЕТКС.

Должности и профессии, по которым работнику установлено совмещение (купажист, технолог и лаборант), характерны для работ по производству алкогольных и безалкогольных напитков. При этом «Купажист» является профессией рабочего, а «Технолог» и «Лаборант» – должностями специалистов.

Что касается дополнительной работы по должностям купажиста, технолога и лаборанта, то она поручается работнику на основании приказа (распоряжения) нанимателя. При этом в соответствии со ст. 67 ТК работнику устанавливаются доплаты за совмещение указанных должностей. Размер доплаты зависит от объема выполняемой дополнительной работы.

Следует учитывать, что трудовая функция, установленная условиями трудового договора (контракта), а также дополнительная работа может быть поручена работнику при условии, если у него имеется соответствующая подготовка, подтвержденная установленными законодательством видами документов.

Справочно: в соответствии со ст. 1 ТК квалификация – уровень общей и специальной подготовки работника, подтверждаемый установленными законодательством видами документов (аттестат, диплом, свидетельство и др.).

Так, квалификация по профессии рабочего может подтверждаться записью в трудовой книжке о присвоении разряда по той или иной профессии. Присвоение разряда производится после прохождения обучения на основании рекомендаций квалификационной комиссии.

Квалификация по должностям служащих (технолог, лаборант) подтверждается дипломом о высшем (сред­нем специальном) образовании.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений