Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2543
EUR:
3.4694
RUB:
3.4845
Золото:
244.3
Серебро:
2.9
Платина:
96.99
Палладий:
106.3
Назад
Вопрос-ответ
17.01.2017 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Совмещение профессий

Согласно штатному расписанию в организации работает механик. Наниматель планирует поручить ему во время основной работы выполнять дополнительные обязанности по профессии водителя автомобиля.

Можно ли оформить это как увеличение объема работ?

Выполнение механиком обязанностей водителя автомобиля целесообразно определить как совмещение профессии.

Выполнение работником наряду со своей основной работой обязанностей по другой профессии (должности) законодательством о труде регламентировано ст. 67 ТК.

Так, работникам, выполняющим у одного и того же нанимателя наряду со своей основной работой, обусловленной трудовым договором (контрак­том), дополнительную работу по другой профессии (должности) или обязанности временно отсутствующего работника без освобождения от своей основной работы в течение установленной законодательством продолжительности рабочего дня (рабо­чей смены), производится доплата за совмещение профессий (должностей), расширение зоны обслуживания (увеличение объема выполняемых работ) или выполнение обязанностей временно отсутствующего работника.

Наименования доплат и особенности их установления:

за совмещение профессий (должностей) – если работнику поручается дополнительная работа по профессии (должности) с другим наименованием;

за расширение зоны обслуживания – когда дополнительная работа поручается рабочему с таким же наименованием профессии;

за увеличение объема выполняемых работ – когда дополнительная работа поручается служащему (руководителю, специалисту, другому служащему) с таким же наименованием должности;

за выполнение обязанно­стей временно отсутствующего работника – когда дополнительные функции поручаются работнику по профессии (должности) работника, отсутствующего в связи с болезнью (отпуском, командировкой и другими уважительными причинами), когда за ним сохраняется рабочее место (должность).

Таким образом, поручение механику обязанностей водителя автомобиля целесообразно оформить как совмещение профессии.

Справочно: основанием для выполнения механиком обязанностей водителя автомобиля является наличие в штатном расписании вакансии по доле штатной единицы профессии водителя автомобиля.

Размер доплаты за совмещение профессии устанавливается нанимателем по соглашению с работником (ч. 2 ст. 67 ТК). При определении размера доплаты необходимо учитывать объем обязанностей по другой профессии (должности). Условия и порядок начисления доплаты определяет наниматель самостоятельно в ЛНПА.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by