Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Вопрос-ответ
06.06.2017 5 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Совмещение и пособие по уходу

Работница прервала социальный отпуск по уходу за ребенком до 3 лет и вышла на основное место работы на 0,5 ставки, сохранив 100% пособия.

Можно ли установить ей совмещение и сохранить при этом пособие в полном размере?

Работнику, выполняющему у одного и того же нанимателя наряду со своей основной работой, обусловленной трудовым договором, дополнительную работу по другой профессии (должности) или обязанности временно отсутствующего работника без освобождения от своей основной работы в течение установленной законодательством продолжительности рабочего дня (рабочей смены), производится соответствующая доплата (ст. 67 ТК). Она выплачивается за совмещение профессий (должностей), расширение зоны обслуживания (увеличение объема выполняемых работ) или выполнение обязанностей временно отсутствующего работника. Размеры доплат устанавливаются нанимателем по соглашению с работником, а для бюджетных организаций – правительством или упол­номоченным им органом.

При совмещении профессий (должностей) другой трудовой договор (контракт) не заключается.

Совмещение профессий (должностей) допускается у одного и того же нанимателя в течение установленной законодательством продолжительности рабочего дня (рабочей смены) (ч. 1 ст. 67 ТК).

Для установления доплаты за совмещение профессий (должностей) необходимо наличие в штатном расписании свободной штатной единицы (ее доли) профессии (должности).

В соответствии с подп. 2.5 п. 2 Условий оплаты труда, общих для работников организаций (если иное не предусмотрено условиями оплаты труда, установленными по основному виду экономической деятельности организации), утв. постановлением Минтруда от 21.01.2000 № 6, доплаты за совмещение профессий (должностей), расширение зоны обслуживания (увеличение объема выполняемых работ) или выполнение обязанностей временно отсутствующего работника в размерах до тарифной ставки (оклада) отсутствующего работника в зависимости от объема выполняемых работ не устанавливаются:

– руководителям организаций, их заместителям (за исключением руководителей учреждений дошкольного образования, специальных дошкольных учреждений и их заместителей);

– научным работникам научно-исследовательских организаций (подразделений);

– в тех случаях, когда совмещаемая работа предусмотрена в нормах трудовых затрат, обусловлена трудовым договором (входит в круг обязанностей работника) или поручается работнику в установленном законодательством порядке в связи с недостаточной загруженностью по основной работе.

С учетом норм законодательства вопросы целесообразности установления совмещения профессий (должностей) и размеров доплат относятся к компетенции нанимателя.

При этом для совмещения профессий (должностей) и установления соответствующих доплат нанимателем должны быть соблюдены следующие условия:

– наличие в штатном расписании соответствующей штатной единицы (ее доли);

– согласие работника на выполнение дополнительного объема работы наряду с его основными обязанностями, предусмотренными должностной (рабочей) инструкцией;

– реальная возможность выполнения работником дополнительного объема работ без освобождения от своей основной работы в течение установленной законодательством продолжительности рабочего дня (смены);

– создание нанимателем необходимых условий, которые не препятствуют работнику в выполнении трудовой функции по основной работе;

– наличие у работника документа, подтверждающего право на выполнение данной работы;

– издание приказа с указанием совмещаемой профессии (должности), объема дополнительных функ­ций или работ, размера доплаты, а также период, на который они устанавливаются (если срок известен) без заключения отдельного трудового договора и дополнительного соглашения к трудовому договору (контракту).

Согласно ч. 6 ст. 13 Закона от 29.12.2012 № 7-З «О государственных пособиях семьям, воспитывающим детей» работница, прервавшая отпуск по уходу и вышедшая на работу по своей профессии, должности согласно заключенному трудовому договору (контракту) на условиях неполного рабочего времени (не более половины месячной нормы рабочего времени), имеет право на пособие в полном размере. Доплату за совмещение профессии (должности) можно установить при соблюдении приведенных условий с сохранением 100% пособия по уходу. Но обратите внимание, что установление доплаты за совмещение по штатной единице с учетом установления работнице неполного рабочего времени (половина нормальной продолжительности – 20 часов в неделю) будет неправомерным. Для установления такой доплаты требуется наличие свободной штатной единицы (ее доли).

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений