Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2421
EUR:
3.464
RUB:
3.4968
Золото:
242.71
Серебро:
2.81
Платина:
94.33
Палладий:
103.92
Назад
Жилье, земля
20.03.2021 7 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Советы по уборке квартиры: пошаговая инструкция

Фото: depositphotos

В природе очищение и обновление происходит благодаря смене сезонов, а вот для поддержания чистоты, красоты и безопасности в доме придется потрудиться. Если вы не хотите тратить теплые весенние деньки на генеральную уборку, то лучшим решением будет обратиться в клининговую компанию. А если же полны сил и воодушевления убраться в квартире самостоятельно, то следующие советы от компании «Блеск на 5» помогут вам максимально эффективно использовать собственное время и усилия.

 

Почему важно проводить уборку в квартире при смене сезона?

Все дело в том, что именно в вещах под воздействием статического электричества скапливается огромное количество пыли: частицы отмершей кожи, тканевые волокна, человеческие волосы и шерсть животных, пыльца, пылевые клещи и даже частицы почвы. Чтобы шкафы с вещами, отправленными на хранение до следующего сезона, не стали источником вреда для здоровья, стоит придерживаться некоторых правил при сезонной смене гардероба.

Прежде чем одежду и обувь убрать на хранение, их необходимо привести в порядок: постирать или почистить, отдать в починку, если это требуется, утилизировать все ненужное и отслужившее. Легкие вещи, используемые в теплое время года, также требуют приведения в надлежащий вид после долгого хранения.

Внутреннюю часть шкафов следует протереть влажной салфеткой и только после этого снова заполнять вещами и обувью. Это позволит снизить количество пыли на поверхности одежды и внутри шкафов. Если вы обратились за услугой по уборке квартиры и хотите, чтобы в шкафах был наведен порядок, то их нужно освободить от личных вещей.

Если у вас имеется система хранения, то с ней необходимо поступить так же, как и с любым другим шкафом: оценить ее содержимое, вымыть или очистить, привести в порядок при необходимости. От ненужного избавиться. Заполнять чистые шкафы следует только чистыми вещами.

 

Следующий важный пункт весенней уборки в квартире – домашний текстиль

Ковры, шторы, пледы и подушки также являются источником пыли. Все, что подлежит стирке, необходимо снять перед началом уборки в доме и возвратить в чистом виде на прежние места только после окончания всех работ. Все, что нельзя стирать, отдайте в чистку. Особенно это касается ковров с длинным ворсом. На сегодняшний день услуга по химчистке ковров может проводиться как с вывозом их в цех компании, так и на дому у заказчика. Но стоит помнить о том, что чистка ковров в цеху будет выигрывать в качестве из-за ряда нюансов:

  • в цеху чистка ковра проводится промышленным оборудованием, а в домашних условиях – малогабаритными аналогами;
  • после стирки в процессе высыхания ковер не испортит вам напольное покрытие;
  • благодаря центрифуге ковер будет быстро избавлен от большого процента влаги и не будет «киснуть»;
  • сушка проходит в помещении с оптимальной температурой и влажностью;
  • перед сдачей ковра клиенту происходит озонирование и причесывание ворса.

 

Настала пора почистить мебель

Вся мягкая мебель очищается пылесосом со всех сторон. При наличии серьезных загрязнений не стоит сразу пытаться удалить их самостоятельно при помощи щеток, жестких губок и моющих средств. Велика вероятность появления разводов на обивочном материале от переувлажнения и воздействия трением. Лучше отложить чистку таких загрязнений на самый последний момент, когда вы не будете с головой заняты другими делами и не допустите ошибок из-за торопливости.

Корпусная мебель также не должна подвергаться излишнему увлажнению и трению. Для нее лучше всего использовать слегка влажную или сухую салфетку.

 

Далее следует уборка жилых помещений

Прежде чем приступить к уборке комнат, освободите поверхности от находящихся на них предметов. На время работ их можно поместить, к примеру, в коробки.

Сначала очистите пылесосом потолки, светильники, стены. Работайте аккуратно, старайтесь не касаться поверхностей щеткой.

Очищать светильники и розетки можно только сухой салфеткой после отключения электричества. Если вы обратились в клининговую компанию, то обязательно покажите, где у вас находится щиток, отметьте выключатель для вашей квартиры.

На поверхностях, устойчивых к мытью, допустимо использование влажных салфеток.

Уберите мусор и пыль с пола при помощи пылесоса, проведите влажную уборку. Стоит особо отметить, что полы с деревянным покрытием боятся переувлажнения. Если у вас уложен ламинат, то размокшие замки могут образовать пузырь.

Если позволяет погода, откройте окна для проветривания и начинайте работы с самого дальнего помещения. По окончании закройте его и переходите к следующему. Важно сохранить убранные участки чистыми, для этого двигайтесь сверху вниз и от дальнего угла помещения – к выходу. При таком поэтапном проведении работ каждое убранное помещение изолируется от попадания пыли и грязи.

 

Переходим к кухне, окнам и дверям

На кухне сначала освободите и вымойте верхние кухонные шкафы, потом – бытовую технику и кухонные шкафы на нижнем уровне. Начинайте с внутренней стороны шкафов, а затем помойте их снаружи.

Убрав поочередно все помещения, можно приступать к мойке окон. Рекомендуем вернуться в самое дальнее помещение и в такой же последовательности, как во время уборки квартиры, двигаться дальше. Лучше начать с внешней стороны, а затем перейти к внутренней, подоконнику и радиатору отопления. Для полирования стекол используйте безворсовые салфетки.

Завершающим этапом будут двери. Для них можно использовать слегка влажную салфетку. Для стекол воспользуйтесь моющим средством для окон.

Фурнитуру нежелательно обрабатывать чистящими средствами и жесткими губками или щетками.

 

Санузел – финишный этап уборки квартиры

Санузел используется на протяжении всего времени уборки квартиры, поэтому он последний на очереди. Стоит достать все из-под ванны, собрать и вынести предметы, которые находится на поверхностях, пылесосом пройтись по углам и стенам. Отодвиньте стиральную машину, почистите плитку, вымойте пол. Умывальник и краны станут завершающим этапом. Их чистим только после того, как отмыли весь используемый инвентарь.

Надеемся, эти советы помогут вам быстро и эффективно справиться с уборкой квартиры. И тогда у вас будет гораздо больше времени, чтобы полюбоваться весной.

*реклама

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by