Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №23(2717) от 26.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2545
EUR:
3.5239
RUB:
3.5097
Золото:
228.08
Серебро:
2.6
Платина:
94.8
Палладий:
105.16
Назад
Консультации
08.07.2003 5 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Сотовая связь и себестоимость

Какие расходы по телефонным разговорам с использованием сотовой связи относятся на себестоимость? Как их следует оформлять? В соответствии с подп.2.2.10.8 Основных положений по составу затрат в себестоимость включаются расходы на оплату услуг связи,...

Какие расходы по телефонным разговорам с использованием сотовой связи относятся на себестоимость? Как их следует оформлять?

В соответствии с подп.2.2.10.8 Основных положений по составу затрат в себестоимость включаются расходы на оплату услуг связи, в т.ч. расходы на почтовые, телефонные, телеграфные услуги, услуги факсимильной и спутниковой связи, Интернета, электронной почты и другие подобные услуги.

Таким образом, оплата международных и междугородных телефонных переговоров, а также переговоров с использованием радиотелефонов, сотовой связи, сообщений, передаваемых по пейджинговой связи, могут быть учтены в себестоимости предприятия, если указанные переговоры связаны с производством и реализацией продукции (работ, услуг).

Если сотовая связь используется для нужд производственной деятельности организации, то текущие расходы (без каких-либо ограничений) по оплате счетов за использование этой связи подлежат включению в себестоимость продукции (работ, услуг). Количество сотовых телефонов, а также Sim-карт нормативными документами не ограничено и определяется предприятием самостоятельно исходя из нужд производства.

Для обоснованного включения расходов по оплате сотовой связи в издержки производства телефон следует зарегистрировать на имя предприятия либо у него должны быть документы, подтверждающие права пользования указанными средствами связи.

Кроме того, для обоснованного отнесения на себестоимость расходов по международным и междугородным телефонным разговорам или разговорам, проводимым с использованием сотовой и пейджинговой связи, необходимо документальное подтверждение производственного характера разговора, поскольку согласно ст.9 Закона от 2001-06-25г. N 42-З "О бухгалтерском учете" все хозяйственные операции организации должны оформляться первичными учетными документами. К таким документам могут быть отнесены: счета предприятий связи, расшифровки с указанием номеров телефонов, с которыми велись переговоры, иные документы, подтверждающие производственный характер отношений с абонентом (счета-фактуры, договоры, доверенности, информационные письма и т.п.), в которых указаны соответствующие телефонные номера. Расшифровки содержания телефонных переговоров не требуется. Тайна корреспонденции, телефонных и иных сообщений гарантируется ст.28 Конституции Республики Беларусь.

Оплата расходов по предоставлению АТС или иными предприятиями связи расшифровок с указанием номеров телефонов, с которыми велись переговоры, также относится к услугам связи и включается в себестоимость продукции (работ, услуг).

После принятия организацией решения о приобретении сотового телефона компания выписывает счет, который может содержать полный спектр услуг, таких, например, как регистрация Sim-карты, подключение с прямым номером, подключение к зоне обслуживания GSМ, детализированный счет, доставка счета, национальный и международный роуминг, глобальный роуминг, льготный внутрисетевой роуминг, международный доступ, двусторонний пейджинг, переадресация вызова, режим ожидания вызова, запрет вызова, определитель и антиопределитель номера, голосовая почта, переадресация. Характерно, что перечень предоставляемых сотовыми компаниями услуг со временем меняется.

В соответствии с Соглашением о сотрудничестве в развитии и использовании систем сотовой подвижной связи от 17.01.1997г., подписанным странами -- участницами СНГ с абонентами сети общего пользования, под роумингом понимается "услуга системы сотовой подвижной связи, обеспечивающая возможность абонентам осуществлять двустороннюю связь без какого-либо предварительного заявления при перемещении из зоны действия одного оператора к другому как внутри страны, так и за ее рубежами". Данная услуга обеспечивает возможность пользования сотовым телефоном, то есть по сути является предоставлением доступа к сети. Следовательно, оплата за роуминг также включается в себестоимость как оплата услуг связи при условии, что использование роуминга обусловлено производственной необходимостью.
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений