Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2421
EUR:
3.464
RUB:
3.4968
Золото:
242.71
Серебро:
2.81
Платина:
94.33
Палладий:
103.92
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Момент истины: — завтра чудо может исчезнуть

Фото: freepik

Текущее состояние белорусской экономики и перспективы ее развития в краткосрочном и среднесрочном периодах стали предметом обсуждения во время конференции на площадке неправительственного «Белорусско-российского экспертного диалога». Приводим для читателей «ЭГ» наиболее интересные прозвучавшие мнения.

Старший научный сотрудник исследовательского центра Дмитрий Крук подчеркнул: «Если смотреть на белорусскую экономику в моменте, то многое выглядит достаточно привлекательно».

 

Неожиданное и ожидаемое

По словам эксперта, в начале текущего года лучшим ожиданием было постковидное восстановление с небольшим ростом. По факту рост экономики оказался достаточно стремительным, рецессия же 2020 г. – очень скромной по международным меркам. И даже если сравнивать ситуацию с тем, что наблюдалось в 2015–2016 гг., то спад в период пандемии COVID-19 преодолен гораздо быстрее, чем рецессия того периода.

Напомним, согласно данным Белстата, ВВП Беларуси за январь-август этого года вырос на 3% по сравнению с аналогичным прошлогодним периодом.

За II квартал 2021 г. рост экономики существенно ускорился, хотя большинство экономистов не ожидали таких темпов. Если рассматривать отдельно этот квартал, то в указанный период зафиксирован наибольший прирост за последние 10 лет.

«То, что происходит уже на протяжении 8 месяцев в белорусской экономике, – это очень нестандартная ситуация, характеризующаяся очень быстрым ростом экспорта в физических объемах, который существенно превышает рост импорта. Что тоже весьма неординарно, поскольку известно, что многие белорусские производства импорто­емкие», – отметил Дмитрий Крук.

Поэтому, акцентировал исследователь, можно говорить о том, что текущий прирост экономики преимущественно является следствием внешних обстоятельств и чистого внешнего спроса. При этом внутренний спрос продолжает находиться в рецессионном состоянии.

Однако, как считает Д. Крук, актуальными уязвимыми местами экономики, вызывающими серьезные опасения относительно ее перспектив, остаются высокая инфляция и растущие инфляционные ожидания населения, а также низкая ликвидность в иностранной валюте в банковской системе.

«Сегодня растущие цены – это глобальный тренд во многих странах, – прокомментировал эксперт. – Но берусь утверждать, что в Беларуси эта тенденция гораздо более опасна, а способность Нацбанка подчинить инфляцию в среднесрочном периоде выглядит весьма сомнительно. И одна из причин этого – низкая степень доверия к экономической политике, национальной валюте и банкам со стороны населения».

Потребительские цены за январь-август в стране выросли на 6,1%.

Что касается финансовой стабильности, изъятие населением вкладов (преимущественно в иностранной валюте) из банковской системы наблюдается на протяжении полутора лет. И эта тенденция усилилась с развитием в прошлом году поствыборного социально-политического кризиса.

Специалист считает, что в среднесрочной перспективе наибольшее негативное влияние на белорусскую экономику могут оказать санкции со стороны стран Запада и, прежде всего, секторальные ограничения Евросоюза, коснувшиеся экспорта калийных удобрений и продуктов нефтепереработки. При различных сценариях потери ВВП от этого могут составить от 6 до более чем 13%, что полностью перекроет текущий положительный эффект от «внешнеторгового чуда».

 

Госсектору нужна оценка

Эксперты полагают дальнейший экономический рост весьма затруднительным при сохранении текущей институциональной системы и без проведения хотя бы некоторых полноценных реформ.

По мнению академического директора центра Катерины Борнуковой, одной из первоочередных задач остается развитие конкуренции в целом и, в частности, обеспечение конкурентной нейтральности в отношении частных и государственных предприятий, которая бы выражалась в реальном равенстве их возможностей.

«У нас, в сегодняшней Беларуси, часто этот принцип не соблюдается даже на бумаге, а если нормативно он где-то существует, есть масса ситуаций, когда менее эффективные государственные предприятия получают преференции», – отметила спикер.

Другими важными направлениями рекомендуемых преобразований представитель центра назвала реформирование налоговой системы и налогового администрирования, продолжение декриминализации мелких экономических правонарушений, развитие финансового, в т.ч. фондового, рынка и усиление поддержки государством предпринимательства и стартап-инфраструктуры.

«Одна из самых болезненных и обсуждаемых тем – это реструктуризация госпредприятий, – добавила Катерина Борнукова. – Госсектор за последние годы серьезно уменьшился в объеме. За последние 10 лет доля занятых в нем сократилась с 40 до 30%. И это сокращение прошло без больших социальных потрясений, что является хорошим примером. Если в тот момент, когда начнутся реформы, частный сектор еще будет жив и не будет полностью подавлен, то у нас есть хорошие шансы безболезненно их провести».

Эксперт считает необходимым определение или создание единого правительственного органа, отвечающего за управление госсобственностью и развитие корпоративного управления на принадлежащих государству предприятиях. Необходимо классифицировать госактивы, понять, насколько они жизнеспособны, и для крупных организаций, возможно, разработать индивидуальные методы и подходы к их реструктуризации.

Параллельно, подчеркнула экономист, следует развивать меры социальной поддержки населения, стремясь к введению полноценного пособия по безработице, созданию накопительного компонента пенсионной системы. Также необходимо искать пути решения демографических проблем.

Катерина Борнукова отметила, что многие из перечисленных направлений преобразований в той или иной степени декларируются государством, например, в соответствующих госпрограммах. Но реальной реализации они практически не находят.

Профессор Парижской школы экономики, в прошлом главный экономист Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) Сергей Гуриев считает, что без реформирования институтов экономику Беларуси неизбежно ожидает рецессия.

«Белорусская экономика довольно компактная, она абсолютно «по карману» и Международному валютному фонду, и ЕБРР (в отношении возможного финансирования программы реформ. – Прим. авт.), – отметил спикер. – Беларусь не такая большая с точки зрения ВВП, соответственно, и ресурсов для содействия проведению преобразований здесь требуется меньше, чем, например, для той же Греции».

Пока же в связи с политической ситуацией взаимодействие официального Минска с европейскими финансовыми структурами находится на нулевом уровне.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by