Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №23(2717) от 26.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2545
EUR:
3.5239
RUB:
3.5097
Золото:
228.08
Серебро:
2.6
Платина:
94.8
Палладий:
105.16
Назад
Итоги
05.03.2021 1 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Сокращение золотовалютных резервов замедлилось, однако говорить о стабилизации все еще рано

Фото c сайта patrika.com

Нацбанк сообщил о состоянии золотовалютных резервов страны по состоянию на 1 марта 2021 года. По предварительным данным они составили 7114,5 млн USD, показав небольшое снижение по сравнению с предыдущем месяцем – на 88,9 млн USD или 1,2%. Несмотря на то, что тенденция к сокращению международных резервных активов продолжает сохраняться, можно сказать, что темпы сокращения замедлились – месяц назад по итогам января резервы сократились на 265 млн USD или 3,5%. Хотя февральское снижение существенно меньше, вряд ли этого достаточно, чтобы преломить текущую тенденцию.

Среди причин снижения резервов регулятор называет плановое погашение внешних и внутренних государственных обязательств (на сумму 250 млн USD), продажу Нацбанком иностранной валюты на бирже, а также снижение стоимости монетарного золота. При этом среди всех факторов, обеспечивших спрос на иностранную валюту на внутреннем рынке, регулятор выделяет перевод кредитной задолженности отдельных предприятий из иностранной валюты в белорусские рубли.

Поддержанию уровня золотовалютных резервов в феврале способствовало поступление иностранной валюты в бюджет, в том числе от размещения облигаций, номинированных в иностранной валюте.

Таким образом, несмотря на сохранение тенденции к сокращению резервов, февраль дал стране передышку – темпы снижения замедлились и особенного беспокойства не вызывают. Впрочем, говорить о стабилизации ситуации по-прежнему рано, пока сохраняются высокие девальвационные ожидания населения и субъектов хозяйствования
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений