Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2421
EUR:
3.464
RUB:
3.4968
Золото:
242.71
Серебро:
2.81
Платина:
94.33
Палладий:
103.92
Назад
Вопрос-ответ
23.05.2017 10 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Сокращение штата при реорганизации

У организации в Минске 2 магазина. Магазин № 2 закрываем, всех сотрудников перемещаем в магазин № 1.

В нем заведующая беременна, на другую должность переходить не хочет, в магазине № 2 заведующая находится в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет (далее – отпуск по уходу), на другую должность тоже переходить не хочет.

Можно ли сохранить две должности заведующей в одном магазине?

Трудовой договор, заключенный на неопределенный срок, а также срочный трудовой договор до истечения срока его действия может быть расторгнут нанимателем в случае ликвидации организации, прекращения деятельности филиала, представительства или иного обособленного подразделения организации, расположенных в другой местности, прекращения деятельности индивидуального предпринимателя, сокращения численности или штата работников (п. 1 ст. 42 ТК).

При прекращении деятельности филиала, представительства или иного обособленного подразделения изменяются структура и штатное расписание организации, т.е. исключается соответствующая штатная численность работников юридического лица и его обособленное структурное подразделение.

Порядок увольнения работников в связи с упразднением структурного подразделения (магазина) организации зависит от того, в одной ли местности расположена организация (юридическое лицо) и упраздняемое структурное подразделение (филиал, представительство, иное обособленное структурное подразделение организации), либо в разных.

Если обособленное структурное подразделение организации располагается в иной местности по отношению к юридическому лицу, то увольнению подлежат все работники упраздняемого структурного под­разделения. Гарантии, установленные в законодательстве о труде, в частности, части 3 ст. 268 ТК, в данном случае не действуют.

При увольнении работников на основании п. 1 ст. 42 ТК применяются порядок и условия расторжения трудового договора по инициативе нанимателя (ст. 43 ТК).

Для увольнения работников в связи с прекращением деятельности филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, расположенных в другой местности, необходимо также руководствоваться следующими нормами законодательства.

Представительством является обособленное под­разделение юридического лица, расположенное вне места его нахождения, осуществляющее защиту и пред­ставительство интересов юридического лица, совершающее от его имени сделки и иные юридические действия (ст. 51 ГК).

Филиалом является обособленное подразделение юридического лица, расположенное вне места его нахождения и осуществляющее все или часть его функ­ций, в т.ч. функции представительства (ст. 51 ГК).

Понятие «обособленное подразделение организации» разъяснено в примечании к п. 31 Типовых правил внутреннего трудового распорядка, утв. постановлением Минтруда от 5.04.2000 № 46. Так, к обособленным подразделениям, помимо филиалов и представительств, относятся структурные подразделения организации, расположенные вне места ее нахождения либо расположенные по месту ее нахождения, но имеющие отдельный баланс, текущий (расчетный) бан­ковский счет с предоставлением права распоряжаться денежными средствами на счете должностным лицам этого обособленного подразделения на основании доверенности, выданной создавшей ее организацией.

Действующим законодательством не определено понятие «другая местность». Однако в п. 2 Инструкции о порядке и условиях оказания содействия в переселении безработных и членов их семей в связи с переездом в другую местность на новое место жительства и работы с выплатой денежных средств, утв. постановлением Минтруда 19.10.2016 № 62, понятие «другая местность» раскрывается как «другой населенный пункт по существующему административно-территориальному делению».

В ст. 1 Закона от 5.05.1998 № 154-З «Об административно-территориальном устройстве Республики Беларусь» установлено, что населенный пункт – ком­пактно заселенная часть территории РБ, место постоянного жительства граждан, имеющее необходимые для обеспечения жизнедеятельности граждан жилые и иные здания и сооружения, наименование и установленные в соответствующем порядке границы.

При увольнении работников по указанному основанию наниматель должен соблюдать требования ст.ст. 43, 46, 48 ТК, предусматривающие порядок увольнения в связи с прекращением деятельности филиала, представительства или иного обособленного подразделения организации, расположенных в другой местности. В данном случае наниматель не обязан переводить работника с его согласия на другую работу. В то же время наниматель вправе (но не обязан) предложить работнику, подлежащему увольнению, другую работу, например, непосредственно по месту нахождения организации.

Согласно ст. 43 ТК увольнение работников в связи с прекращением деятельности филиала, представительства или иного обособленного подразделения организации, расположенных в другой местности, допускается и в период пребывания работника в отпуске и в период нетрудоспособности.

Частью 3 ст. 268 ТК нанимателю предоставлено право расторжения трудового договора по инициативе нанимателя с беременными женщинами, женщинами, имеющими детей в возрасте до 3 лет, с одинокими матерями, имеющими детей в возрасте от 3 до 14 лет (детей-инвалидов до 18 лет), в случае прекращения деятельности филиала, представительства или иного обособленного подразделения организации, расположенных в другой местности (п. 1 ст. 42 ТК).

Таким образом, в связи с прекращением деятельности филиала, представительства или иного обособленного подразделения организации, расположенных в другой местности, могут быть уволены все работники, работающие в соответствующем филиале, пред­ставительстве или ином обособленном структурном подразделении организации.

С учетом приведенной ситуации магазины могут являться обособленными структурными подразделениями организации, но расположены они в одной местности (населенном пункте). Следовательно, увольнение в связи с прекращением деятельности обособленного структурного подразделения, расположенного в другой местности, в данном случае невозможно. Упразднение структурного подразделения, расположенного в одной местности с юридическим лицом, следует рассматривать как сокращение численности или штата работников (п. 1 ст. 42 ТК).

Согласно п. 27 постановления Пленума Верховного Суда РБ от 29.03.2001 № 2 «О некоторых вопросах применения судами законодательства о труде» упразднение структурного подразделения организации, передача его из одной организации в другую не является ликвидацией или реорганизацией. Это обстоятельство может являться основанием для прекращения с работниками такого структурного подразделения трудового договора по сокращению численности или штата работников (п. 1 ст. 42 ТК) или перевода работника, с его согласия, к другому нанимателю (п. 4 ч. 2 ст. 35 ТК).

С учетом запрета, установленного в ч. 3 ст. 268 ТК в отношении беременных женщин, женщин, имеющих детей в возрасте до 3 лет, одиноких матерей, имеющих детей в возрасте от 3 до 14 лет (детей-инвалидов до 18 лет), на увольнение в связи с сокращением численности или штата работников заведующую магазином № 1 уволить по данному основанию невозможно.

Частью 3 ст. 43 ТК установлен запрет на увольнение работника в связи с сокращением численности или штата работников в период временной нетрудоспособности (кроме увольнения по п. 6 ст. 42 ТК) и в период пребывания работника в отпуске. Следовательно, недопустимо увольнение беременной женщины, а также женщины, находящейся в отпуске по уходу, по п. 1 ст. 42 ТК в связи с сокращением численности или штата работников. Поэтому наниматель обязан сохранить штатную единицу заведующей магазином в штатном расписании магазина № 2 либо организации до выхода работницы из отпуска по уходу либо, исключив ее из штатного расписания в настоящее время, ввести ее к моменту выхода работницы из отпуска.

В случае незаконного увольнения работницы в связи с сокращением численности или штата работников она вправе в соответствии со ст.ст. 242 и 243 ТК обратиться в суд и потребовать восстановления на работе.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений