Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №24(2718) от 29.03.2024 Смотреть архивы
picture
USD:
3.2498
EUR:
3.5019
RUB:
3.5223
Золото:
229.1
Серебро:
2.56
Платина:
93.62
Палладий:
101.66
Назад
Вопрос-ответ
24.10.2017 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Сокращение и больничный

Сокращается сотрудник досрочно по заявлению 18 сен­тября, руководство заявление подписало, есть приказ. Но 12 сентября этот работник попал в стационар и выпишут его не раньше 20 сентября.

Каким числом его уволить: 18 сентября по заявлению или после закрытия больничного листа?

Увольнение работников в связи с сокращением численности или штата работников в период временной нетрудоспособности не допускается (ч. 2 ст. 43 ТК).

В рассматриваемой ситуации не уточнено, по какому именно основанию производится увольнение работника, поскольку увольнение инициировано самим работником.

Если работник и наниматель договорились о досрочном увольнении 18 сентября, при этом оставив основание увольнения – сокращение численности или штата работников, производить увольнение нельзя. Нанимателю придется отменить ранее изданный приказ об увольнении. Увольнение будет возможно только по окончании временной нетрудоспособности работника.

Возможен вариант, что работник и наниматель договорились об увольнении по соглашению сторон. В таком случае, несмотря на то что увольнение происходит в процессе процедуры сокращения численности или штата работников, увольнение производится по инициативе работника. Соответственно, требования ст. 43 ТК не применяются.

Дополнительно поясним. Как следует из ст. 37 ТК, трудовой договор по соглашению сторон может быть прекращен в любое время его действия. Увольнение по данному основанию производится той датой, которую согласовали работник и наниматель. В этом случае – 18 сентября. Изменение даты увольнения, а равно аннулирование достигнутой договоренности о досрочном увольнении возможно только по соглашению сторон (п. 17 постановления Пленума Верховного Суда от 26.06.2008 № 4 «О практике рассмотрения судами трудовых споров, связанных с контрактной формой найма работников»).

При этом наступившая временная нетрудоспособность работника не влияет на его увольнение в оговоренный сторонами день.

Следовательно, во втором варианте возможно:

– увольнение работника 18 сентября;

– изменение по договоренности между работником и нанимателем даты увольнения. Как отмечалось выше, в одностороннем порядке ранее принятое решение не отменяется и не изменяется.

Также отметим, что необходимо проверить, не содержатся ли в коллективном договоре организации дополнительные по сравнению с законодательством гарантии при увольнении.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений