Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №24(2718) от 29.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2498
EUR:
3.5019
RUB:
3.5223
Золото:
229.1
Серебро:
2.56
Платина:
93.62
Палладий:
101.66
Назад
Вопрос-ответ
24.11.2017 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Сокращение штата или сокращение численности

Чем отличается сокращение штата от сокращения чис­ленности?

Сокращение численности или штата работников является мероприятием, направленным на оптимизацию деятельности организации, ее чис­ленности, уменьшение расходов, связанных с оплатой труда работников, укомплектование его наиболее квалифицированными кадрами.

В законодательстве о труде отсутствуют определения понятий «численность работников», «штат работников». Вместе с тем сокращение численности производится, как правило, при исключении из штатного расписания штатных единиц по профессиям, т.е. при увольнении рабочих, а сокращение штата – при исключении штатных единиц по должностям, т.е. при увольнении руководителей, специалистов и служащих.

Если изменение структуры и штатного расписания организации влечет исключение из штатного расписания определенных штатных единиц, а также если отсутствует письменное согласие работника на перевод по другой профессии, должности (ст. 30 ТК), то данную процедуру следует проводить как сокращение численности или штата работников на основании п. 1 ст. 42 ТК.

При увольнении работников в связи с сокращением численности или штата работников (п. 1 ст. 42 ТК) наниматель обязан соблюдать порядок и условия расторжения трудового договора по инициативе нанимателя, установленные ст. 43 ТК.

При увольнении работников на основании п. 1 ст. 42 ТК в связи с сокращением численности или штата работников выплачивается выходное пособие в размере не менее 3-кратного среднемесячного заработка (ч. 4 ст. 48 ТК).

При сокращении штата изменяется штатное расписание или структура управления организацией. При сокращении численности работников штат­ное расписание и структура предприятия, как правило, не меняются (например, модернизация производства, автоматизация процессов, внедрение компьютерной технологии, проведение технических и организационных мероприятий).

Сокращение должно быть подтверждено измененным штатным расписанием, приказами по организации и вышестоящих органов, сведениями об изменении фонда заработной платы, планами по труду, справками об изменении характера производственной деятельности и др.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений