Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №74(2571) от 30.09.2022 Смотреть архивы

USD:
2.4803
EUR:
2.3956
RUB:
4.2813
Золото:
131.31
Серебро:
1.49
Платина:
68.18
Палладий:
171.13
Назад
Консультации
06.07.2007 4 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Согласовать с Минфином...

Каков порядок согласования республиканским унитарным страховым предприятием с Министерством финансов решения о выборе поставщика при осуществлении закупки стоимостью от 200 000 базовых величин? Необходимо ли предоставлять в м...

Каков порядок согласования республиканским унитарным страховым предприятием с Министерством финансов решения о выборе поставщика при осуществлении закупки стоимостью от 200 000 базовых величин? Необходимо ли предоставлять в министерство сведения о заключенных договорах о госзакупках в соответствии с Положением о порядке регистрации договоров о государственных закупках, утв. постановлением Совмина от 7.12.2006 № 1632?

В.КАРПИНСКАЯ, г.Минск

В соответствии с подп. 2.2 п. 2 постановления Совмина от 7.12.2006 № 1633 «О некоторых вопросах закупок товаров (работ, услуг) унитарными предприятиями, государственными объединениями, хозяйственными обществами» (далее — постановление № 1633) к особенностям закупок за счет собственных средств, применяемым государственными унитарными предприятиями, государственными объединениями, являющимися коммерческими организациями, относится согласование решений о выборе поставщиков (подрядчиков, исполнителей) с республиканскими органами государственного управления и иными государственными организациями, подчиненными правительству Республики Беларусь, местными исполнительными и распорядительными органами при осуществлении закупок стоимостью от 200 000 базовых величин и более.

Министерство финансов может согласовать решение о выборе поставщика при осуществлении республиканским унитарным предприятием закупки стоимостью от 200 000 базовых величин в порядке, им самим устанавливаемом, поскольку постановлением № 1633 не предусмотрен определенный порядок согласования (справочно: подобные правоотношения регулирует постановление Минюста от 19.10.2006 № 55/1).

Согласно п.3 Положения о порядке регистрации договоров о государственных закупках, утв. постановлением Совмина от 7.12.2006 № 1632 «О мерах по реализации Указа Президента Республики Беларусь от 25 августа 2006 г. № 529» (далее — постановление № 1632), заказчик (республиканское унитарное предприятие) начиная с 1.01.2007 г. ведет регистр договоров о государственных закупках, заключенных им на протяжении года, по форме согласно прил.1 к данному постановлению.

Республиканское унитарное предприятие до 20-го числа месяца, следующего за отчетным полугодием, предоставляет сведения о заключенных им договорах о государственных закупках в Министерство финансов по форме согласно прил.2 к постановлению № 1632.

Министерство финансов, в свою очередь, до 25-го числа месяца, следующего за отчетным полугодием, предоставляет сведения о заключенных заказчиками договорах, в т.ч. и республиканским унитарным предприятием, в Министерство экономики по форме согласно прил.3 к постановлению № 1632.

Таким образом, не требуется вести регистрацию договоров по закупкам за счет собственных средств, поскольку такие договоры не относятся к договорам о государственных закупках.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by