Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №24(2718) от 29.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2498
EUR:
3.5019
RUB:
3.5223
Золото:
229.1
Серебро:
2.56
Платина:
93.62
Палладий:
101.66
Назад
Консультации
23.04.2004 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Согласие арендодателя необходимо

Организация арендует офисное помещение. Сложилась ситуация, когда арендатор имеет временно неиспользуемую площадь. Может ли он предоставить ее третьему лицу не нарушая законодательства, и если да, то на какой срок? Как должен быть оформлен договор на...

Организация арендует офисное помещение. Сложилась ситуация, когда арендатор имеет временно неиспользуемую площадь. Может ли он предоставить ее третьему лицу не нарушая законодательства, и если да, то на какой срок? Как должен быть оформлен договор на временное предоставление свободного помещения?

И.СИНКЕВИЧ, г.Орша

В соответствии с п.2 ст.586 Гражданского кодекса (далее -- ГК) арендатор вправе с согласия арендодателя сдавать арендованное имущество в субаренду (поднаем) и передавать свои права и обязанности по договору аренды другому лицу (перенаем), предоставлять арендованное имущество в безвозмездное пользование, а также отдавать арендные права в залог и вносить их в качестве вклада в уставный фонд хозяйственных товариществ и обществ или паевого взноса в производственный кооператив, если иное не установлено законодательством. Таким образом, арендатор может распорядиться арендованным имуществом только с согласия на это арендодателя. Согласие арендодателя на передачу его имущества в субаренду или безвозмездное пользование может быть закреплено, как непосредственно в самом договоре аренды, так и в ином документе (письме, соглашении, протоколе, дополнении к договору и т.п.). То есть без согласия арендодателя сдавать его имущество в субаренду или безвозмездное пользование вы не вправе. В силу ст.169 ГК подобная сделка будет являться недействительной.

Если арендатор будет пользоваться имуществом не в соответствии с условиями договора аренды или назначением имущества, арендодатель получит право потребовать расторжения договора и возмещения убытков (п.3 ст.586 ГК).

При согласии арендодателя на передачу его имущества в субаренду или безвозмездное пользование стороны (арендатор и субарендатор) заключают договор субаренды помещения (безвозмездного пользования). При этом такой договор должен быть заключен на срок, не превышающий срока договора аренды. Указанный договор заключается в простой письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами, с соблюдением требований п.2 ст.586 и ст.622 ГК.
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by