Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2543
EUR:
3.4694
RUB:
3.4845
Золото:
244.3
Серебро:
2.9
Платина:
96.99
Палладий:
106.3
Назад
Интеграция
03.04.2019 4 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Соглашение о маркировке товаров в ЕАЭС вступило в силу

Соглашение о маркировке товаров средствами идентификации в Евразийском экономическом союзе (далее – Соглашение), подписанное еще 2 февраля 2018 г., вступило в силу с 29 марта т.г. На наш взгляд, главным в этом документе, о чем не все знают, является делегирование полномочий по введению маркировки товаров на наднациональный уровень.

А между тем в соответствии с этим документом решение о введении маркировки товаров теперь должен принимать Совет Евразийской экономической комиссии (далее – Совет). Естественно, этот орган будет вводить маркировку с использованием предложений, представленных в Евразийскую экономическую комиссию (ЕЭК) странами – членами ЕАЭС, к которым должны быть приложены обоснования.

Совет должен проанализировать целесообразность введения маркировки товаров (учитывая при этом сведения о результатах, ожидаемых участниками Союза от введения маркировки, и основных потребителей или групп потребителей таких товаров) и подготовить информацию о том, как будет влиять введение маркировки на условия ведения бизнеса. К ней, в частности, относится информация о возможных затратах субъектов хозяйствования на маркировку, соотношение цены товара и стоимости средства идентификации, наличие технологической возможности маркировки таких товаров, а также сведения о действующих в отношении таких товаров системах контроля за оборотом.

Кроме того, ЕЭК разъяснило, что с даты вступления соглашения в силу государства-члены лишаются права вводить маркировку товаров на своей территории, а могут лишь вносить свои предложения по тому или иному товару на рассмотрение всех стран ЕАЭС. Совету дается три месяца на рассмотрение таких предложений, после чего он будет принимать (или не принимать) соответствующее решение, а ЕЭК –определять технические и процедурные этапы введения маркировки нового товара.

Если же консенсус не будет достигнут, то две и более страны ЕАЭС смогут ввести маркировку на своих территориях исходя из национального законодательства. Однако при этом должны быть использованы общие принципы, предусмотренные в Соглашении. Остальные члены ЕАЭС смогут присоединиться к ним по мере готовности. Таким образом, одна страна, руководствуясь исключительно своими «личными» интересами, теперь уже не сможет вводить маркировку.

В соответствии с Соглашением товары будут маркироваться путем нанесения на них и (или) на их упаковку средств идентификации или материальных носителей, содержащих такие средства. При этом маркировка товаров путем нанесения средств идентификации на товары, их упаковку или на материальный носитель, не содержащий элементы (средства) защиты от подделки, допускается только при создании условий, исключающих возможность нахождения в законном обороте товаров, маркированных нелегальными средствами идентификации. ЕЭК сформирует и будет вести единый реестр средств идентификации в электронном виде.

Цель принятия Соглашения проста – унифицировать процессы маркировки товаров, причем знаки, которыми должны на них наноситься, должны быть машиночитаемыми и взаимочитаемыми на всей территории ЕАЭС. Цифровая маркировка позволит отслеживать весь жизненный цикл маркированного товара, усилить контроль за их оборотом и минимизировать серый оборот, поставив надежный заслон нелегальным товарам. Немаловажно и то, что машиночитаемость средств идентификации снизит затраты бизнеса и «позволит оптимизировать документооборот, повысив конкурентоспособность добросовестных предпринимателей и снизив риски заключения сделок с недобросовестными субъектами рынка», считают в ЕЭК.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by