Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Консультации
14.02.2003 7 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Содержание здравпункта

На балансе предприятия имеется здравпункт, расположенный на производственной территории. Медицинские услуги оказывают работники городских медучреждений: фельдшер, медсестра терапевтического кабинета, стоматолог. Фельдшер также производит ежедневное м...

На балансе предприятия имеется здравпункт, расположенный на производственной территории. Медицинские услуги оказывают работники городских медучреждений: фельдшер, медсестра терапевтического кабинета, стоматолог. Фельдшер также производит ежедневное медицинское освидетельствование водителей перед выпуском на линию, обследование производственных и рабочих мест по санитарно-эпидемическому состоянию, контролирует соблюдения норм техники безопасности и санитарного состояния пунктов общепита, анализирует заболеваемость работников, осуществляет профосмотры и флюорографическое обследование работников. Все затраты по содержанию здравпункта: освещению, ремонту, приобретению инвентаря и медикаментов -- мы не включали в себестоимость согласно п.2.4.2 Основных положений по составу затрат и Разъяснению Министерства экономики от 22.09.98г. N 13-11/2414. Какие из вышеперечисленных расходов можно относить на себестоимость в связи с изменением Основных положений?

В соответствии с п.2.2.6.4 Основных положений затраты по обеспечению выполнения санитарно-гигиенических требований, включая затраты на содержание помещений и инвентаря, предоставляемых медицинским организациям (как состоящим, так и не состоящим на балансе организации) для организации медпунктов непосредственно на территории организации, включаются в себестоимость продукции (работ, услуг).

Таким образом, амортизационные отчисления, расходы по отоплению, освещению, водоснабжению, электроснабжению, техосмотру, по уходу и ремонту помещений и инвентаря, предоставляемых медучреждениям для организации работы здравпункта на территории предприятия, учитываются в составе себестоимости. Организация медобслуживания работников предприятия должна производиться в соответствии с установленными нормами с учетом численности работающих.

Согласно абз.1 подп.2.26 Строительных норм и правил СНиП 2.09.04-87 "Административные и бытовые здания" при проектировании предприятий необходимо предусматривать здравпункты, медпункты, помещения личной гигиены женщин, парильные (сауны), а по ведомственным нормативам -- помещения для ингаляториев, фотариев, ручных и ножных ванн и помещения для отдыха в рабочее время и психологической разгрузки. Данными строительными нормами определены также размеры площади помещений, медпунктов, фельдшерского и врачебного здравпунктов. Расходы на содержание помещений и инвентаря, предоставляемых медицинским организациям (как состоящим, так и не состоящим на балансе организации) для организации медпунктов, здравпунктов и других помещений здравоохранения в соответствии с абз.1 подп.2.26 СНиП, непосредственно на территории организации относятся на себестоимость продукции, работ и услуг.

Статьей 226 Трудового кодекса установлены обязанности нанимателя по обеспечению охраны труда работников, включая:

условия труда на каждом рабочем месте, соответствующие требованиям техники безопасности и производственной санитарии;

организацию в соответствии с установленными нормами санитарно-бытового обеспечения, медицинского и лечебно-профилактического обслуживания работников;

постоянный контроль за уровнями опасных и вредных производственных факторов;

проведение аттестации рабочих мест по условиям труда;

расследование и учет несчастных случаев на производстве, профессиональных заболеваний, аварий, разработку и реализацию мер по их профилактике и т.д.

Согласно ст.228 ТК для обеспечения безопасности труда и предупреждения профессиональных заболеваний наниматель должен организовать проведение предварительных (при поступлении на работу) и периодических (в течение трудовой деятельности) медицинских осмотров работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, или на работах, где есть необходимость в профессиональном отборе.

Порядок проведения обязательных медицинских осмотров работников устанавливается республиканским органом госуправления в области здравоохранения по согласованию с республиканским органом госуправления в сфере труда.

В вашем случае работники здравпункта являются работниками городских медучреждений. Следовательно, расходы по оплате их труда производятся данными учреждениями либо возмещаются за счет прибыли, остающейся в распоряжении предприятия. Если же в обязанности фельдшера по основному месту работы не входит проведение медицинского освидетельствования водителей перед выпуском на линию, обследование производственных и рабочих мест по санитарно-эпидемическому состоянию, проведение обязательных медосмотров работников и оказание других услуг, предусмотренных законодательством по охране труда и технике безопасности, и предприятие согласно заключенным договорам дополнительно оплачивает медучреждениям указанные услуги, то данные расходы подлежат включению в себестоимость.

Статьей 231 ТК предусмотрено обязательное наличие на каждом производственном участке санитарных постов, обеспеченных аптечками первой помощи с набором необходимых лекарств и средств. Порядок комплектации аптечек утвержден приказом Минздрава от 15.11.99г. N 341. Списание стоимости медикаментов и включение данных расходов в себестоимость продукции осуществляется по мере их использования, а также по истечении срока годности лекарственных средств.

Расходы, связанные с приобретением оборудования и инвентаря для организации работы здравпункта, на себестоимость не относятся.
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений