Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2421
EUR:
3.464
RUB:
3.4968
Золото:
242.71
Серебро:
2.81
Платина:
94.33
Палладий:
103.92
Назад
Транспорт
18.07.2003 7 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Содержание легковых автомобилей

Наше предприятие торгует оптом запасными частями к автомобилям. Запчасти мы покупаем у других субъектов хозяйствования и сами доставляем на склад легковым автомобилем "Опель-Рекорд-Караван" типа "Пикап", что подтверждается путевыми листами и товарно-...

Наше предприятие торгует оптом запасными частями к автомобилям. Запчасти мы покупаем у других субъектов хозяйствования и сами доставляем на склад легковым автомобилем "Опель-Рекорд-Караван" типа "Пикап", что подтверждается путевыми листами и товарно-транспортными накладными. Кроме того, мы привлекаем еще личный легковой автомобиль для служебных целей. Поскольку "Пикап" используется не в служебных целях, а как грузовой автомобиль, то распространяется ли на него действие постановления Совмина от 3.05.1999г. N 638?

Г.ГРАБКО, бухгалтер ОДО "Автоснаб", г.Борисов

Постановлением Совмина от 3.05.1999г. N 638 (с изменениями и дополнениями) установлено, что юридические лица и их обособленные подразделения могут включать в себестоимость продукции (работ, услуг) расходы на содержание только одной единицы служебного транспорта, кроме специального, или используемого для служебных поездок личного легкового автотранспорта в пределах установленных норм, а расходы сверх установленного количества автотранспорта и норм осуществляются за счет прибыли, остающейся в их распоряжении.

Для того чтобы правильно определить, к какому виду автомобилей -- служебному легковому, специальному, грузовому -- относится "Опель-Рекорд", необходимо обратиться к государственному стандарту РБ СТБ 1277-2001 "Транспорт дорожный. Основные термины и определения. Классификация". Согласно стандарту:

легковой автомобиль -- это пассажирский автомобиль, который не имеет специального оборудования;

специальный легковой автомобиль -- это легковой автомобиль, который имеет специальное оборудование;

грузовой автомобиль -- это автомобиль, который по своей конструкции и оборудованию предназначен для перевозки грузов;

специальный грузовой автомобиль -- это грузовой автомобиль, оборудованный средствами самопогрузки-саморазгрузки и (или) предназначенный для перевозки грузов определенных категорий;

грузопассажирский автомобиль -- это автомобиль, который по своей конструкции предназначен для перевозки пассажиров и грузов.

В свидетельстве о регистрации транспортного средства (техпаспорте) указываются тип и особые отметки транспортного средства (легковой, специальный, грузовой автомобиль и т.п.). Если в свидетельстве о регистрации "Опель-Рекорда" записано, что он относится к легковым автомобилям, следовательно, он попадает в категорию служебного легкового автотранспорта. В этом случае затраты, связанные с его содержанием и эксплуатацией (до перерегистрации автомобиля в грузовой), должны осуществляться за счет прибыли, остающейся в распоряжении предприятия, так как ОДО использует и личный легковой автомобиль. Однако какой автомобиль -- собственный или личный -- следует содержать за счет чистой прибыли, предприятие устанавливает самостоятельно на основании приказа или распоряжения.

Ответ согласован с Минской областной инспекцией МНС.

Иван ЗЕНЬКО,
аудитор

*  *  *
 
Мы приобрели автомобиль ГАЗ-2217 "Баргузин" (7 мест с водителем), переоборудовали его в грузопассажирский фургон и зарегистрировали в ГАИ. В техническом талоне сделана запись "Специальный грузопассажирский фургон". Надо ли на него устанавливать ежемесячный лимит в размере 2000 км?

Е.КУДРАВЕЦ, г.Мозырь

В соответствии с подп.1.1 постановления Совмина от 7.06.2001г. N 851 "Об упорядочении использования служебных и специальных легковых автомобилей" к специальным относятся автомобили, укомплектованные специальным технологическим оборудованием, имеющие специальные световые и (или) звуковые сигналы, надписи и (или) цветографическую окраску.

Их перечень утвержден постановлением правительства от 2001-09-21г. N 1398 в редакции постановления от 2003-01-16г. N 37. В данный Перечень включены автомобили, имеющие следующие наименования: МЧС, милиция, ГАИ, скорая медицинская помощь, аварийная служба, криминалистическая лаборатория, инкассация, безопасность движения, гостехнадзор, фельдсвязь, спецсвязь, учебная, медпомощь, ветпомощь, агрозоолаборатория, таможня, охрана труда, газотехническая, гидрометеорологическая, радиотрансляционная, изыскательская, дорожная служба, госстандарт, аэродромная, страховые услуги, охрана природы, пресса, транспортный контроль, авиационная, социальная служба, госнадзор, ремонтно-техническая, связь, спортивная, фото-, кино- и видеообслуживание, учебно-методическая, культурно-просветительская, испытательная, госслужба медсудэкспертиз.

Таким образом, ваш автомобиль к числу специальных не относится и лимит пробега в размере 2000 км на него устанавливать не нужно. Данный автомобиль является служебным и при отражении расходов на его содержание необходимо руководствоваться постановлением Совмина от 3.05.1999г. N 638, а также Разъяснением порядка включения в себестоимость продукции (работ, услуг) затрат по специальным и служебным автомобилям, утвержденным Минэкономики от 5.09.2001г. N 13-13/4898 и Минфином от 5.09.2001г. N 15-9/700.

Согласно документам при содержании служебного легкового автотранспорта (одной единицы) в себестоимость включаются:

стоимость горюче-смазочных материалов;

расходы на проведение всех видов ремонта;

расходы на проведение технического осмотра и технического обслуживания транспортного средства.

Если это второй служебный автомобиль, то названные расходы погашаются за счет прибыли, остающейся в распоряжении предприятия.

Валентина ЧУЧМАЕВА,
экономист
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by