Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Новости ЭГ
21.12.2021 11 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Содержание «Экономической газеты» № 98 за 21 декабря 2021 года

Топливно-энергетический комплекс: на пути к импортозамещению

22 декабря – день энергетика. История праздника началась в советские времена, а в современной Беларуси отмечается на сновании Указа от 27.11.1995 № 479.

Редакция «ЭГ» поздравляет всех, от кого зависит тепло и уют в каждом доме и бесперебойная работа предприятий, желает успешных начинаний и благополучно завершенных проектов. Представлям обзор, посвященный достижениям отрасли.


«Зеленая» экономика и энергетика: контуры есть, цвет пока неяркий

В ближайшие годы в Беларуси планируются развитие экологической сертификации и экомаркировки товаров, подготовка стратегии развития экономики замкнутого цикла и системы «зеленого» финансирования. Это предусмотрено постановлением Совмина от 10.12.2021 № 710, утвердившим Национальный план действий по развитию «зеленой» экономики в стране на 2021–2025 гг. 

 

Индивидуальных предпринимателей заставляют сменить статус

Три года назад в Беларуси была принята Стратегия развития малого и среднего предпринимательства «Беларусь – страна успешного предпринимательства» на период до 2030 г., утв. постановлением Совмина от 17.10.2018 № 743. Она стала логичным продолжением либерализации бизнес-среды, начатой Декретом от 23.11.2017 № 7.


Работаем с иностранными организациями: исчисляем и не исчисляем НДС

В данном материале рассмотрим, каков порядок исчисления НДС при осуществлении операций с иностранными организациями, не осуществляющими деятельность в РБ через постоянное представительство. Дадим ответы на некоторые актуальные вопросы, возникающие при проведении таких

  

Ограничения на ввоз отдельных товаров

01.01.2022 вступает в силу постановление Совмина от 06.12.2021 № 700 «О применении специальных мер в отношении отдельных видов товаров» (далее – постановление № 700), ограничивающее ввоз в РБ отдельных продуктов, в т.ч. фруктов и овощей.

Рассмотрим два актуальных практических вопроса, возникших в связи с принятием данного НПА. 


Таможенное сопровождение или навигация: надо сделать выбор

С момента ввоза на таможенную территорию ЕАЭС иностранные товары находятся под таможенным контролем. В зависимости от объектов таможенного контроля таможенные органы применяют меры, обеспечивающие проведение таможенного контроля, указанные в п. 1 ст. 338 ТК ЕАЭС.

Исходя из категории перевозимых товаров, маршрута перевозки, его протяженности, финансовых затрат перевозчик вправе выбрать меру, обеспечивающую проведение таможенного контроля в отношении перемещаемых им товаров: таможенное сопровождение или навигационные устройства (пломбы). 


НОВОСТИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА

(13.12.2021 – 17.12.2021) 


Работник болел и брал отпуск за свой счет: доплата до МЗП и алименты

Работник был полмесяца на больничном, оставшиеся дни месяца – в отпуске без сохранения заработной платы. В случаях, когда работник полмесяца не работал, минимальная заработная плата рассчитывается пропорционально отработанному времени.


Окончательный расчет с надомником

У работника-надомника сдельная оплата труда. Он не выполнял норму выработки за два последних месяца, зарплата за эти месяцы не начислялась. Работник увольняется.

Выплачивается ли ему денежная компенсация за неиспользованный трудовой отпуск? Если да, то включаются ли указанные два месяца в рабочий год для целей предоставления трудового отпуска и учитываются ли они при расчете количества дней трудового отпуска, подлежащих компенсации при увольнении?


Подработать во время декретного и сохранить пособие

Работница находится в отпуске по уходу за ребeнком до достижения им возраста 3 лет (далее – отпуск по уходу). Она может выполнять некоторые трудовые обязанности по своему основному месту работы дистанционно.

Как документально оформить эту дополнительную занятость? 


Учет считывателя ID-карт и его нормативный срок службы

Организация приобрела считыватель ID-карт универсальный СУ-1 стоимостью 186 руб.

Как отразить данное приобретение в бухгалтерском учете (в составе основных средств или в составе запасов)? 

  

Как учесть проценты по депозиту при налогообложении прибыли

Организация проценты, полученные по депозиту, зачислила на специальный счет для проведения капитального ремонта.

Возникает ли у предприятия необходимость платить с сумм процентов по депозиту налог на прибыль?


Отзыв из отпуска за вредные условия труда

Работник организации находится в трудовом отпуске. Часть отпуска составляет дополнительный отпуск за работу во вредных условиях труда.

Можно ли отозвать его из трудового отпуска?


Неделя каникул в январе: перенос выходных дней и оплата

Поставщиками сырья и покупателями продукции белорусского производственного предприятия являются в основном российские партнеры, которые после новогодних праздников приступят к работе лишь 10 января. В результате этого организовать эффективную работу на нашем предприятии в данный период не представляется возможным. Руководством принято решение установить дополнительно дни отдыха на 4 дня (3–6 января) с последующей отработкой этих дней с соблюдением норм ст. 136 ТК, а именно: оформлен перенос выходных дней (суббот) 26 февраля, 19 марта, 9 апреля и 25 июня на 3, 4, 5 и 6 января 2022 г. соответственно. В результате переноса в январе 2022 г. останется 16 рабочих дней. Тогда как в феврале, марте, апреле и июне их количество составит 21, 23, 22 и 23 соответственно.

Каким образом в данные месяцы производить оплату труда работникам?


Информбанк

Исправляем выявленные в оформлении документации ошибки в бухгалтерском учете и отчетности

Приближается конец финансового года, и у работников бухгалтерских служб увеличивается объем работ, связанных с подготовкой к годовой бухгалтерской отчетности. В ходе таких работ выявляются различного рода ошибки, требующие исправления. В данном материале рассматриваются особенности исправления ошибок в зависимости от их характера: текстовые, в суммах, в корреспонденции счетов.


О порядке ведения кассовых операций и организации работы с наличными денежными средствами операторами почтовой связи с 8 декабря 2021 г.

Комментарий к постановлению Правления Национального банка от 18.11.2021 № 343 «Об изменении постановления Правления Национального банка Республики Беларусь от 29 сентября 2011 г. № 406».


Торговля на новогодней ярмарке – нужен кассовый аппарат

Покупатель на новогодней ярмарке, проводимой в декабре 2021 г., приобрел искусственную елку и новогодние украшения. Так как продавец реализовывал эти товары без кассового аппарата, он отказал покупателю в выдаче чека. Кто прав: продавец или покупатель?


Использование кассового аппарата при оказании услуг на дому у заказчика

Организация как в городе, так и в сельской местности ремонтирует крупногабаритную технику на дому у заказчика. Обязана ли организация использовать кассовое оборудование?


Затраты по переводу мостовых кранов с ручного управления на радиоуправление

Строительной организацией осуществлены затраты по переводу мостовых кранов с ручного управления на радиоуправление. На каких счетах в бухгалтерском учете следует отразить указанные операции?


Ремонтные работы автотранспортной техники собственными силами

Организация осуществляет ремонтные работы автотранспортной техники собственными силами. Достаточно ли будет для обоснования списания на затраты стоимости использованных запчастей оформить «заборный лист» с кладовой транспортного участка непосредственно водителю в под­отчет?


Затраты на доставку материалов заказчиком при строительстве

Организация выступает в качестве заказчика при строительстве здания. Верно ли будет понесенные затраты на доставку материалов (учеты на сч. 07 «Оборудование к установке и строительные материалы») отнести на сч. 26 «Общехозяйственные затраты»?


Комиссии, создаваемые в организации: правовые основания, состав, полномочия

Законодательство предписывает, чтобы ряд вопросов, касающихся деятельности организации, решался руководителем после их комиссионного рассмотрения. Для этого на основании различных актов законодательства в организации должны создаваться комиссии, имеющие определенные полномочия.


Об индексе цен производителей промышленной продукции производственно-технического назначения за ноябрь 2021 г.

 

Об индексе потребительских цен за ноябрь 2021 г.

 

Об индексе цен на строительно-монтажные работы за ноябрь 2021 г.

 

Коэффициенты изменения стоимости видов (групп) основных средств на 1 декабря 2021 г.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений