Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2421
EUR:
3.464
RUB:
3.4968
Золото:
242.71
Серебро:
2.81
Платина:
94.33
Палладий:
103.92
Назад
Новости ЭГ
23.12.2022 11 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Содержание «Экономической газеты» № 97 за 23 декабря 2022 года

Фото: neg.by

АПК наращивает экспорт, осваивает новые рынки и оздоравливает организации

На совместном заседании Палаты представителей и Совета Республики 21.12.2022 с докладом «Агропромышленный комплекс: продовольственная безопасность, эффективный экспорт, резервы развития» выступил заместитель премьер-министра Леонид Заяц. Члены правительства также ответили на вопросы парламентариев.

 

Кто покупал и продавал активы в 2022 году

В уходящем году на рынке слияний и поглощений (M&A) наблюдались разнонаправленные тенденции. Оптимисты скупали белорусские компании, пессимисты – пытались их продать.

 

Пока удалось сохранить бизнес: перевозчики оценивают результаты года

Для белорусских логистических компаний 2022 год сложился очень непросто. Отлаженные схемы поставок и разработанные цепочки маршрутов разрушились одна за другой из-за введения санкций, новые спешно строятся, но происходит это не так быстро, как хотелось бы бизнесу. Международная биржа автомобильных грузоперевозок ATI.SU провела опрос среди своих пользователей. У перевозчиков и грузоотправителей из Беларуси спросили, как они пережили этот год. «ЭГ» узнала результаты.


Темпы сокращения белорусской экономики стабилизировались

В стране подвели основные итоги социально-экономического развития за 11 месяцев. Пока одни отрасли демонстрируют восстановительную динамику, в других заметен переход от роста к спаду.

 

2023 год: опорные изменения в трудовом законодательстве

С 1 января 2023 г. законодательство о труде дополнят новые правила, обновятся гарантии работникам и социальные нормативы. Рассказываем о самых существенных изменениях, принятых в конце текущего года и уже действующих, а также о будущих новациях.

 

Резидентам Беларуси грозит двойное налогообложение

Физические и юридические лица нашей страны могут попасть в ситуацию, когда налоги придется уплатить дважды. Соответствующие риски, по мнению экспертов, возникают у тех резидентов Беларуси, которые в течение года находятся в нескольких юрисдикциях либо задумываются о релокации своего бизнеса.

 

Утрата интереса к результату работ – не повод для отказа в их оплате

В ходе выполнения проектных и изыскательских работ по договору подряда заказчик иногда распоряжается приостановить работы на неопределенный срок, а затем намеренно тянет с решением об их возобновлении, утратив интерес к исполнению договора. Но это не освобождает его от оплаты фактически выполненных работ.

 

Продление срока строительства за пределами нормативного срока

Иногда обстоятельства требуют от сторон изменить срок договора стройподряда таким образом, что будет превышена нормативная продолжительность строительства объекта, зафиксированная в заключении госстройэкспертизы. Будет ли законной такая корретировка?

    

Почти устроился на работу, но пришла характеристика

Ситуация. Работник написал заявление на прием на работу, ему выдали направление для прохождения медкомиссии. По запросу нанимателя с предыдущего места работы пришла характеристика, в которой написано, что работник был уволен за употребление алкогольных напитков на рабочем месте.

Можно ли отказать соискателю в приеме на работу, если он уже прошел медосмотр, но к работе еще не приступил?

 

Соблюдать ли процедуру изменения существенных условий труда при увеличении зарплаты

Ситуация. Наниматель планирует увеличить работнику размер должностного оклада.

Должен ли наниматель соблюдать порядок изменения существенных условий труда?

 

ПУ-3 и накопительное пенсионное страхование

Рассказываем правила внесения в форму ПУ-3 индивидуальных сведений о работниках, заключивших договор дополнительного накопительного пенсионного страхования.

    

Договор лизинга: когда просрочка, когда – нет

Ситуация. В период действия договора лизинга у организации систематически возникала просрочка по уплате лизинговых платежей. Как правило, в течение 5–7 дней после срока уплаты просрочка погашалась. Но лизинговая компания насчитывает неустойку (пеню).

    

Какие суммы НДС индивидуальный предприниматель не имеет права принять к вычету

Ситуация. Индивидуальный предприниматель осуществляет оптовую торговлю и является импортером канцелярских товаров с территории России. Часть канцелярских товаров ИП использует для собственных нужд.

Подлежат ли вычету суммы НДС, уплаченные при ввозе канцелярских товаров, использованных для собственных нужд? Следует ли производить восстановление сумм НДС, если канцелярские товары использованы для собственных нужд после того, как произведен вычет сумм НДС, уплаченных при их ввозе?

 

Перерыв на обед при 24-часовой смене

Охранникам установлена 24-часовая смена. По графику дежурство продолжается с 7.00 до 7.00 следующих суток. Перерыв на обед: в дневное время – с 12.00 до 13.00, в вечернее время – с 18.00 до 19.00. Получается, что в оплачиваемое время (24 рабочих часа) включены перерывы на обед.

Правильно ли это?

 

Кто должен измерять температуру воздуха для целей списания топлива

В чьи обязанности должен быть включен пункт о необходимости ежедневного учета температурного режима окружающей среды (погода на день) для дальнейшей обработки путевых листов и списания топлива при выполнении международных и иных автомобильных перевозок?


Информбанк

Учет реализации готовой продукции производителем через свои фирменные магазины

(Окончание)

 

Затраты или расходы? Определяем

От правильности определения вида затрат или расходов и их экономического содержания зависит их порядок отражения в бухгалтерском учете. В данной статье на практических ситуациях рассмотрим порядок определения вида затрат или расходов.

 

Уменьшение величины уставного фонда для расчетов с участниками

По решению общего собрания участников ООО (участники – юридические лица) уставный фонд ООО уменьшается путем пропорционального уменьшения вкладов каждого из его участников, а суммы уменьшения уставного фонда направляются на расчеты с участниками.

Насколько правомерно такое решение?

 

Выпуск теплоэнергии собственной котельной

Наша организация осуществляет выпуск готовой продукции. Свободные площади она сдает в аренду. На балансе организации имеется собственная котельная (вспомогательный участок, оказывающий услугу теплоснабжения), на которой осуществляется выработка теплоэнергии для собственных нужд и арендаторам.

Нужно ли использовать сч. 43 «Готовая продукция» для учета выработанной теплоэнергии? Как следует отражать на счетах бухгалтерского учета выработанную теплоэнергию?

Как определять момент фактической реализации по НДС?

 

Переоценка суммы перечисленного обеспечительного платежа в 2023 году

В соответствии с заключенными с нерезидентами договорами на поставку товаров исполнение покупателем принятых на себя в рамках договора обязательств, связанных с поставкой нерезидентом товаров покупателю, обеспечивается обеспечительным платежом в иностранной валюте на сумму, составляющую не менее 50% от предполагаемой общей стоимости всех поставок покупателю за каждый календарный месяц. Исходя из условий договора вышеуказанный обеспечительный платеж не является задатком и за его счет обеспечивается исполнение денежного обязательства покупателя, в т.ч. обязанность возместить убытки или уплатить неустойку в случае нарушения договора.

Подлежат ли переоценке суммы перечисленного обеспечительного платежа (дебиторская задолженность) в 2023 г.?

 

Дарение доли в уставном фонде и подоходный налог

Один из участников ООО – физическое лицо (Даритель) в 2022 г. подарил свою долю в уставном фонде другому физическому лицу (Одаряемый).

Необходимо ли в данной ситуации уплачивать подоходный налог?

 

Право на льготу на прибыль по Декрету № 6

Организация занимается производством и применяет льготу по налогу на прибыль по Декрету № 6. 

Из-за невнимательности отдельных сотрудников у организации в период реализации готовой продукции отсутствовал сертификат продукции собственного производства, при этом данная готовая продукция была произведена в период действия такого сертификата.

Вправе ли мы в 2022 г. применить льготу по налогу на прибыль в отношении готовой продукции в таком случае?

 

Донорство по новым правилам в 2023 году

С 21 апреля 2023 г. изменится законодательство, регулирующее вопросы донорства и гарантии, предоставляемые донорам крови и ее компонентов.

 

Может ли начальник отдела замещать подчиненного

Может ли начальник отдела в бюджетной организации замещать подчиненного, который находится в отпуске?

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений