Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
251.74
Серебро:
3
Платина:
100.05
Палладий:
107.63
Назад
Новости ЭГ
20.12.2022 9 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Содержание «Экономической газеты» № 96 за 20 декабря 2022 года

Фото: neg.by

Корректировка косвенных налогов станет возможной лишь через Наднациональный налоговый комитет

В Палату представителей внесен проект закона о ратификации Договора между Республикой Беларусь и Российской Федерацией об общих принципах налогообложения по косвенным налогам, подписанного в Москве 3 октября 2022 г. В соответствии с ним предусмотрено сближение законодательств государств – участников Союзного государства в налоговой сфере.

 

Как бизнесу жить и выжить в условиях санкций

Учитывая крайне сложные отношения Беларуси с Западом, санкции в отношении нашей страны в 2023 г. с высокой вероятностью сохранятся. Введенные ограничения напрямую влияют на деятельность субъектов хозяйствования.

Как адаптироваться к санкциям? Разбираемся.

 

Кого лишат белорусского гражданства

Законопроект об изменении Закона от 01.08.2002 № 136-З «О гражданстве Республики Беларусь», предусматривающий возможность лишения гражданства белорусов, находящихся за пределами страны, принят Палатой представителей сразу в двух чтениях.

    

Возведение и реконструкция на одном объекте одновременно проводиться не могут

Минстройархитектуры разграничило виды строительной деятельности и предусмотрело иные нововведения для строительного бизнеса.

 

Коммерческая недвижимость: прогнозы на 2023 год

Работа большинства белорусских компаний так или иначе связана с наличием офисной, торговой или складской недвижимости. «ЭГ» изучила тенденции, сложившиеся на рынке коммерческой недвижимости в 2022 г., и попросила экспертов спрогнозировать развитие ситуации на нем в 2023 г.

 

Энергетики наращивают выручку и зарплаты, а также снижают долги

22 декабря в Беларуси отмечают День энергетика. Это профессиональный праздник работников энергетической секции промышленности, охватывающей выработку, передачу и сбыт потребителям электрической и тепловой энергии. Самое время оценить, каких успехов добилась отрасль в 2022 г.

    

Жилищно-коммунальные и эксплуатационные услуги для дома-интерната и исчисление НДС

Ситуация. Дому-интернату для престарелых и инвалидов реализуются услуги по отоплению, горячему водоснабжению, электроэнергии, водоотведению (канализации), а также услуги, оказываемые центрами гигиены и эпидемиологии, по дератизации и дезинсекции помещений.

 

Возмещение расходов по проезду на такси и подоходный налог

Ситуация. Организация (находится в г. Минске), занимающаяся продажей офисного оборудования, в сентябре 2022 г. направила своего сотрудника (основное место работы), работа которого носит разъездной характер, в г. Жодино для ремонта ксерокса без предоставления транспорта. По возвращении из места выполнения работы данный сотрудник представил документы, подтверждающие понесенные им расходы по проезду в г. Жодино на автомобиле-такси. Нанимателем принято решение о возмещении работнику указанных расходов.

 

НОВОСТИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА (12.12.2022 – 16.12.2022)

 

Работник за границей не может снять деньги с зарплатной карточки

Ситуация. В организации есть дистанционные работники, которые проживают за границей. Заработная плата перечисляется им на карточки. В настоящее время карточки заблокированы в иностранном государстве, и, как следствие, невозможно снять с них деньги.

 

Беларусь – Россия: стаж работы в бюджетной организации

Ситуация. Бюджетная организация принимает на работу гражданина России. Стажа работы в бюджетной организации на территории Беларуси у него нет.

Будет ли ему засчитан в стаж работы в бюджетной организации (для выплаты надбавки за стаж) трудовой стаж, приобретенный в бюджетной организации РФ?

 

Когда таможня примет банковскую гарантию от участника ВЭД

Таможенное законодательство разрешает участникам ВЭД использовать для обеспечения исполнения своих обязательств банковскую гарантию. Рассмотрим, в каких случаях это необходимо, а также как происходит выдача такой гарантии в электронном виде.

 

Перевозка белорусских пиломатериалов в Узбекистан: есть ограничения по виду транспорта

Белорусский автомобильный перевозчик обязался по договору доставить из Беларуси в Узбекистан партию белорусских пиломатериалов (код ТН ВЭД ЕАЭС 4407 11 940 1). Данный груз будет перемещаться автотранспортом транзитом через территорию РФ.

Вправе ли белорусский субъект осуществить автомобильную перевозку данной категории товара через российско-казахстанский участок границы?


Информбанк 

Учет реализации готовой продукции производителем через свои фирменные магазины

В последние годы активизировалась работа производителей по созданию своих фирменных магазинов, что сопровождается рядом положительных аспектов. Однако самостоятельного нормативного документа по учету операций по реализации готовой продукции через сеть таких магазинов нет, что вызывает трудности и разногласия. В материале приводятся основные аспекты учета товарных операций в фирменных магазинах производителя, имеющих и не имеющих самостоятельный баланс.

 

Особенности проведения инвентаризации резервов под снижение стоимости запасов

Инвентаризация резервов под снижение стоимости запасов заключается в документальной проверке правильности оформления и отражения начисления и списания их сумм в бухгалтерском учете. Однако на практике возникают вопросы. Когда проводят инвентаризацию резервов под снижение стоимости запасов? Как ее провести? Каким документом оформить и как правильно отразить выявленные отклонения в бухгалтерском учете? В приведенном материале рассматриваются данные аспекты.

 

Подрядчик работает с УСН. Как рассчитать 1% в фонд развития строительной отрасли

Как правильно рассчитать размер оплаты 1% в фонд развития строительной отрасли, если подрядчик работает с УСН 6%?

 

Ставка подоходного налога по дивидендам

Одним из участников организации является физическое лицо – гражданин Украины, который с марта 2022 г. проживает в РБ. 05.12.2022 принято решение о направлении накопленной за пять предшествующих лет и девять месяцев текущего года прибыли на выплату дивидендов участникам.

Возможно ли при выплате дивидендов участнику – физическому лицу применить ставку подоходного налога в размере 0%?

 

Продажа недвижимости: возникает ли объект налогообложения подоходным налогом?

Гражданин – резидент РБ продал квартиру, принадлежащую ему на праве собственности. Продажа квартиры – первое возмездное отчуждение квартиры гражданином в течение последних пяти лет. После продажи квартиры гражданин получил в дар от своего сына загородный дом.

Возникает ли у гражданина объект налогообложения подоходным налогом по доходу от проданной им квартиры и полученного им в дар дома?

Отец (резидент РБ) подарил дом сыну, оформив в установленном порядке дарственную. Впоследствии в связи с переменой места жительства сын оформляет дарственную на дом в пользу отца, т.е. отец опять становится собственником дома.

Возникает ли в рассматриваемой ситуации объект налогообложения подоходным налогом у отца?

 

Об индексе цен производителей промышленной продукции производственно-технического назначения за ноябрь 2022 г.

 

Об индексе потребительских цен за ноябрь 2022 г.

 

Об индексе цен на строительно-монтажные работы за ноябрь 2022 г.

 

Коэффициенты изменения стоимости видов (групп) основных средств на 1 декабря 2022 г.

(указанные коэффициенты применяются организациями при расчетах арендной платы, а также при проведении приватизации)

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений