Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2421
EUR:
3.464
RUB:
3.4968
Золото:
242.71
Серебро:
2.81
Платина:
94.33
Палладий:
103.92
Назад
Новости ЭГ
09.12.2022 10 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Содержание «Экономической газеты» № 93 за 9 декабря 2022 года

Фото: neg.by

Одно из первых изданий независимой Беларуси: «ЭГ» отмечает 30 лет

12 декабря 1992 г. вышел первый номер «Экономической газеты». За 30 лет работы выпущено более 2500 номеров. По случаю предстоящего юбилея мы побеседовали с одним из инициаторов создания «Экономической газеты», руководившим редакцией более 20 лет, Федором Великосельцем.

 

Что год грядущий нам готовит Приняты в первом чтении проект бюджета-2023 и поправки в Налоговый кодекс

Палата представителей приняла в первом чтении проекты законов «О республиканском бюджете на 2023 год» и «Об изменении законов по вопросам налогообложения», сразу в двух чтениях – «О бюджете государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь на 2023 год».

 

Региональная политика: привлечение инвестиций и ставка на города 80-тысячники

Правительство продолжает работать над совершенствованием региональной политики. Основные направления давно обозначены: ставка на привлечение инвестиций, жилищное строительство и рост зарплат. Как стало известно во время выездного заседания Президиума Совмина в Пинске, ключевую роль в создании точек роста в регионах должны сыграть города 80-тысячники и привлечение инвестиций для высвобождения «скрытых» резервов роста.

 

Главное – команда, клиенты и партнеры: секреты долголетия белорусских компаний

Жизненный цикл у компаний разный. Одни организации присутствуют на рынке несколько лет, а другие – десятилетия. «Экономическая газета» уже 30 лет работает в интересах своих читателей. А в чем секрет долголетия брендов, поддерживавших «ЭГ» и заказывавших рекламу 30 лет назад?

Для ответа на этот вопрос даем слово представителям известных компаний.

 

Белорусский бизнес: взгляд через призму МСФО

Аудиторская палата подготовила обзор применения международных стандартов финансовой отчетности в Беларуси, обобщив данные от 35 хозяйственных обществ, которые ведут деятельность в различных отраслях реального сектора и опубликовали консолидированную финансовую отчетность за 2021 год.

Как и ранее, основная цель обзора – проанализировать текущую практику составления финансовой отчетности по МСФО, а также привлечь внимание к проблемам и вопросам применения международных стандартов в нашей стране.

 

Оформление исправленного ЭСЧФ

Ситуация. Организация «А» выписала накладную ТТН-1 на реализацию шин колхозу с последующим созданием электронной ТТН (ЭТТН).

1. Как правильно оформлять ЭСЧФ: необходимо ссылаться на бумажную ТТН или на электронную?

 

Возмещение представительских расходов и подоходный налог

Ситуация. Руководитель белорусской производственной организации в ноябре 2022 г. направлен в командировку (г. Ереван, Армения) для участия в международной деловой конференции. В ходе конференции руководителем организации в ресторанах проведен ряд встреч с представителями зарубежных организаций (потенциальными заказчиками). По возвращении из командировки ему на основании подтверждающих документов сверх суточных возмещены расходы на проведение указанных встреч.

Является ли сумма возмещения руководителю его доходом, подлежащим обложению подоходным налогом?

    

Закупка из одного источника в свете антимонопольного законодательства

МАРТ не нашло в действиях БелАЭС признаков ограничения конкуренции, а заодно пояснило, распространяются ли на закупку из одного источника антимонопольные требования.

 

Оформление новой СМR-накладной при изменении места доставки груза

Ситуация. Польским перевозчиком в Беларусь ввезена партия товаров, изначально предназначавшаяся грузополучателю в г. Караганде (Казахстан). На территории приграничного ТЛЦ с учетом норм постановления Совмина от 22.04.2022 № 247 «О перемещении транспортных средств» осуществлена перецепка иностранного полуприцепа с товарами на седельный тягач белорусского перевозчика.

В пути следования, в зоне деятельности Минской региональной таможни, белорусский перевозчик получил от грузоотправителя инструкции изменить место доставки товара (вместо Караганды – иной населенный пункт в Казахстане). Для этих целей перевозчик разместил транспортное средство в зоне таможенного контроля и обратился в таможенный орган с заявлением об изменении места доставки.

 

У предприятия договор купли-продажи с ремесленником: зарплатные налоги

Ситуация. Между кафе и ремесленником заключен договор купли-продажи. Кафе приобрело у ремесленника чай травяной (ремесленник сам собирает травяные сборы – ромашка, мята, чабрец, малина и пр.). Был составлен акт, и чай оприходован как сырье. Ремесленник представил квитанцию об уплате сбора за осуществление ремесленной деятельности.

 

Порядок выдачи и замены свидетельства социального страхования

Свидетельство государственного социального страхования изготавливает ФСЗН, а выдает работнику наниматель. Если страховое свидетельство потерялось, пришло в негодность или утратило актуальность данных, в органах ФСЗН можно заказать и получить новое.

    

Вступительная кампания в Беларуси пройдет в новом формате

Вступительная кампания в Беларуси не за горами. Выпускники школ, а их в этом году будет почти 53 тысячи, столк­нутся с необходимостью поступать в вузы и другие учебные заведения по новым правилам.

Для чего нужны цент­рализованные экзамены, на что смогут рассчитывать «целевики» и что будет написано в школьной характеристике – на эти и другие вопросы ответили на пресс-конференции министр образования Андрей Иванец и его коллеги. «ЭГ» выбрала самое интересное.

Информбанк

Особенности инвентаризации денежных средств на счетах в банках

Инвентаризация денежных средств на счетах в банках заключается в проверке правильности оформления и отражения сумм в бухгалтерском учете. Однако форма ведомости или акта инвентаризации средств на счетах в банках в нормативных правовых актах не приведена, так же как и порядок ее заполнения. В материале рассматриваются указанные аспекты.

 

Уплата налогов третьим лицом: как отразить в бухгалтерском учете

Между организациями заключен договор аренды. Арендатор уплачивает в бюджет задолженность арендодателя в размере 25% средств, полученных от сдачи в аренду недвижимого имущества. Арендатор производит ремонт сданного в аренду имущества, а его стоимость возмещается арендодателем (сумма расходов на проведение ремонта, подлежащая возмещению арендатору, погашается в счет начисленной платы (75% от суммы арендной платы)).

Как отразить в бухгалтерском учете у организации-арендодателя уплату арендатором задолженности по налогам в бюджет, взаимозачета задолженности по договору аренды в счет погашения долга арендодателя на сумму проведенного ремонта?

 

Промышленным гигантам изменены сроки уплаты таможенных платежей

Совмином 21 ноября 2022 г. в соответствии с подп. 2.10 п. 2 Указа № 93 принято постановление № 805, которым определены порядки предоставления отсрочки по уплате НДС, а также подтверждения наличия основания для предоставления отсрочки или рассрочки уплаты ввозных таможенных пошлин согласно Решению № 75.

 

Производственный календарь на I квартал 2023 года

 

Новое в Инструкции о порядке исчисления среднего заработка с 1 января 2023 г.

Сравним действующую и новую редакции документа и рассмотрим на примерах, какие изменения произошли в порядке расчета среднего заработка, сохраняемого за работником за время отпуска, при расчете компенсации за неиспользованные дни отпуска, при исчислении суммы материального ущерба, причиненного нанимателю по вине работника. 

 

Зарплата работнику с инвалидностью

Согласно заключению МРЭК работнику с инвалидностью II группы установлена ежедневная продолжительность рабочего времени 4 часа.

Правильно ли мы понимаем норму ст. 287 ТК о том, что указанному работнику заработная плата рассчитывается исходя из заработной платы при полной норме продолжительности рабочего времени?

 

Об индексах изменения стоимости в строительстве

Приказ Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь от 30.11.2022 № 184

 

О номинальной начисленной средней заработной плате в Республике Беларусь

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by