Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2421
EUR:
3.464
RUB:
3.4968
Золото:
242.71
Серебро:
2.81
Платина:
94.33
Палладий:
103.92
Назад
Новости ЭГ
25.11.2022 9 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Содержание «Экономической газеты» № 89 за 25 ноября 2022 года

Фото: neg.by

От господдержки предприятий до создания новых схем поставок продукции на экспорт

С ростом к прошлому году сработали предприятия Минпрома, деревообработки и «Белгоспищепрома», сообщил на совместном заседании Палаты представителей и Совета Республики заместитель премьер-министра Петр Пархомчик. В нефтепереработке и легкой промышленности уровень 2021 г. пока не достигнут, хотя динамика восстановления производства положительная.

 

МАРТ: госрегулирование помогло рекордно снизить цены

Министерство антимонопольного регулирования и торговли рассказало о том, как складывалась ценовая ситуация на потребительском рынке в октябре 2022 г. Тогда в стране было зарегистрировано рекордное снижение индекса потребительских цен – впервые с 1991 г. показатель потерял более 1% по отношению к предыдущему месяцу.


Диалог бизнеса с властью возобновлен

На прошлой неделе состоялась большая конференция, которая собрала руководителей многих белорусских компаний и высокопоставленных работников госорганов. Какие впечатления у бизнеса остались после диалога с властью?

 

Как белорусской компании выйти на российский рынок госзакупок

В этом году правительство планирует увеличить экспорт белорусских товаров и услуг в Россию на 40%. Один из путей, позволяющих белорусским компаниям нарастить поставки на рынок соседней страны, – участие в российских закупках. «ЭГ» выяснила, как воспользоваться этим инструментом.

 

На белорусском рынке труда чаще увольняют, но заработные платы растут

Количество уволенных работников в компаниях превышает число принятых на работу по итогам трех кварталов. Однако трудовая нагрузка среднего работника в текущем году не растет по сравнению с предыдущим. Также бизнесы позволяют себе наращивать среднечасовые заработные платы, по крайней мере, в номинальном эквиваленте.

 

Продажа работнику имущества, бывшего в употреблении, и подоходный налог

Ситуация. В ноябре 2022 г. организация продает своему работнику бывший в употреблении ноутбук, остаточная стоимость которого составляет 800 руб. При этом стоимость идентичного бывшего в употреб­лении ноутбука, по данным периодических изданий и сайтов в сети Интернет, содержащих такие сведения, колеблется от 1100 до 1300 руб.

 

Работник расторгнул договор страхования: действия налогового агента

Ситуация. В январе 2022 г. работник предприятия (основное место работы) заключил со страховой организацией договор добровольного страхования жизни сроком на пять лет. На сумму уплаченного им страхового взноса предприятием данному работнику был предоставлен социальный налоговый вычет. В октябре 2022 г. по инициативе работника договор страхования был расторгнут и ему страховой организацией выплачена часть уплаченного страхового взноса.

 

Компенсация вместо предупреждения об увольнении и подоходный налог

Ситуация. Организацией в ноябре 2022 г. своему работнику с его согласия при увольнении выплачена компенсация взамен предупреждения об увольнении в размере его 2-месячного среднего заработка.


Рекламный сбор: когда возникает обязанность по уплате

На примере нескольких практических ситуаций рассмот­рим условия, которые влияют на появление у рекламодателя обязанности уплатить сбор за размещение рекламы. Напомним также об ответственности за нарушение законодательства.

 

Рабочее время: рациональное использование и правила оплаты

Отвечаем на вопросы организаций об учете рабочего времени сотрудников, пересмотре рабочего режима в компании, оплате отработанных часов.

 

Декабрь 2022 года: рабочие и выходные дни, праздники и памятные даты

Материал подготовлен для работы в режиме 5-дневной рабочей недели с выходными днями в субботу и воскресенье. При этом под праздниками понимаются государственные праздники и праздничные дни, объявленные нерабочими.

 

Как получить предварительное решение таможни о классификации товара

Наличие предварительного решения таможенного органа позволяет минимизировать риск неверной классификации товара и, как следствие, избежать ошибок при уплате таможенных пошлин.

Информбанк

Увеличение уставного фонда путем увеличения номинальной стоимости акций за счет резервного фонда

Может ли ОАО увеличить уставный фонд путем увеличения номинальной стоимости акций за счет резервного фонда, созданного за счет нераспределенной прибыли?

 

Порядок списания основных средств

Как документально оформить снос и отразить в бухгалтерском учете списание резервуаров объемом 2000 куб. м для хранения мазута (шифр 20703), числящихся в организации?

 

В результате инвентаризации выявили неучтенное здание: порядок постановки на учет

Организация провела инвентаризацию основных средств перед составлением годовой бухгалтерской отчетности за 2022 год. В ходе инвентаризации было выявлено здание, не учтенное на сч. 01 «Основные средства» в бухгалтерском учете организации.

Каким образом следует отразить в бухгалтерском учете организации затраты по государственной регистрации здания? На каком счете отражаются затраты по его государственной регистрации в БРТИ?

 

Возможно ли вносить исправления в инвентаризационные описи?

При инвентаризации перед составлением годовой бухгалтерской отчетности за 2022 год в инвентаризационной описи выявлена ошибка.

Возможно ли внесение исправлений в инвентаризационную опись?

 

Выбор отчетного периода по НДС

Налоговым периодом НДС признается календарный год, а отчетным периодом для плательщиков, реализующих услуги электросвязи, – календарный месяц, по перевозкам для ГО «Белорусская железная дорога» – календарный квартал, для иных плательщиков – календарный месяц или календарный квартал по выбору плательщика. Причем если плательщик выбирает отчетным периодом календарный квартал, то о принятом решении необходимо информировать налоговый орган. Иначе отчетным периодом признается календарный месяц. Принятое решение о выборе отчетного периода (календарный месяц или календарный квартал) изменению в течение текущего налогового периода не подлежит (п.п. 1, 2, 3, ч. 1 п. 5 ст. 127 НК).

Рассмотрим несколько возникающих на практике вопросов.

 

Исчисление налога на прибыль в 2022 г. в вопросах и ответах

 

Определяем расчетную норму рабочего времени и составляем производственный календарь на 2023 год

В материале представлен расчет нормы рабочего времени и составлен производственный календарь для 5-дневной 40-часовой рабочей недели с выходными днями в воскресенье и понедельник исходя из продолжительности ежедневной работы 8 часов, а в рабочие дни, непосредственно предшествующие государственному празднику или праздничному дню, объявленным нерабочими днями, – 7 часов.


Об индексе цен производителей промышленной продукции производственно-технического назначения за октябрь 2022 г.

 

Об индексе потребительских цен за октябрь 2022 г.

 

Об индексе цен на строительно-монтажные работы за октябрь 2022 г.

 

Коэффициенты изменения стоимости видов (групп) основных средств на 1 ноября 2022 г.

(указанные коэффициенты применяются организациями при расчетах арендной платы, а также при проведении приватизации) (в разах)

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений