Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Новости ЭГ
16.09.2022 13 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Содержание «Экономической газеты» № 70 за 16 сентября 2022 года

Фото: neg.by

На страже белорусских лесов

Традиционно в третье воскресенье сентября свой профессио­нальный праздник отмечают работники лесного хозяйства Беларуси. Лес для Беларуси не только экономический и экологический ресурс. Уклад жизни населения многочисленных белорусских поселков и деревень тесно связан с лесом. Из древесины строят дома и производят мебель, лес используется как место отдыха, охоты, сбора ягод и грибов.

 

Вопросы безопасности Белорусской АЭС обсуждали депутаты и специалисты

Проект закона «О регулировании безопасности при использовании атомной энергии», подготовленный для принятия Палатой представителей во втором чтении на сессии, рассмотрели на расширенном заседании Постоянной комиссии по промышленности, топливно-энергетическому комплексу, транспорту и связи.


В БУТБ рассказали, как идут торги лесом

Торги лесом на Белорусской универсальной товарной бирже начались 17 лет назад и стали отправной точкой для развития биржевой торговли в стране. За эти годы биржа выработала оптимальные подходы к работе секции лесопродукции, менять которые в ближайшее время не планирует. В 2022 г. европейские санкции серьезно повлияли на торги в этом сегменте: цены на некоторые товары упали в 3–4 раза, изменились ключевые экспортные рынки. Подробнее о работе секции лесопродукции «ЭГ» рассказал начальник управления торгов лесопродукцией БУТБ Максим Игнатенко.

 

Цены становятся важнее ассортимента

Инфляция по итогам января-августа в годовом выражении практически достигла 18%. Высокие темпы роста цен привели к тому, что многие белорусы стали экономить. И розница это тоже почувствовала.

 

Мораторий контролю за ценами не помеха

В комментариях журналистам на международном форуме-выставке «Трейд Диалог» Алексей Богданов рассказал о результатах контрольных мероприятий МАРТ, проведенных в 1-м полугодии 2022 г. За прошедший период министерство выполнило 4135 проверок и мониторингов, что на 30% больше, чем их количество за весь 2021 год.

 

Как правильно внести изменения в декларацию на товары до их выпуска

На практике у декларанта иногда возникает необходимость скорректировать какие-либо сведения в таможенной декларации до выпуска товаров. Рассмотрим особенности исправления декларации по инициативе декларанта.

 

Обрабатывающая промышленность: сокращение производства и рост складских запасов

Обрабатывающая промышленность Беларуси состоит из множества индустриальных направлений. Это и металлургическое производство, и выпуск химических изделий, продуктов нефтепереработки, питания, минеральных продуктов и т.д. В текущем году в данном секторе наблюдается падение выпуска. Задолженность в отрасли растет в номинале, но падает в реальном выражении.

 

Транспортные услуги: новое в исчислении НДС

Указом от 24.08.2022 № 298 «О налогообложении» экспортируемыми транспортными услугами признаны услуги по международной перевозке грузов автомобильным транспортом за пределы Беларуси, из-за ее пределов, оказанные в той части названных маршрутов, которая начинается и заканчивается на территории РБ.

 

Возмещение ущерба работником: исчисление и вычет НДС

Ситуация. По вине работника в результате аварии причинен ущерб транспортному средству компании – разбито стекло. Организацией приобретено стекло и собственными силами произведена его замена. Виновным работником возмещен нанесенный организации ущерб в сумме стоимости стекла и затрат по его замене (вспомогательные материалы, заработная плата работников и др.).

Исчисляется ли НДС с суммы полученного организацией возмещения? Принимается ли к вычету сумма НДС, предъявленная организации при приобретении стекла?

 

Корректировка налоговых вычетов при возврате товара

Ситуация. Организация-покупатель, перешедшая с 1 января 2022 г. с общей системы общего порядка налогообложения на УСН, планирует вернуть товары организации-продавцу. НДС, предъявленный при приобретении товара, принят организацией-покупателем к вычету в полном объеме.

Должна ли организация-покупатель скорректировать налоговые вычеты по НДС по возвращаемому товару в период применения УСН без уплаты НДС? Если должна, то каким образом?

 

Товар похищен в пути. Что с налогообложением

Ситуация. Белорусской организацией реализован товар резиденту России. В соответствии с условиями договора расходы по доставке товара несет продавец, право собственности на товар переходит в момент его передачи покупателю. Для доставки товара организацией-продавцом привлечен сторонний перевозчик. По пути следования товар был похищен. Перевозчику предъявлена претензия о возмещении ущерба.

Следует ли поставщику исчислить НДС в данной ситуации?

 

Командировка директора и право подписи документов

Директор на время своего пребывания в командировке назначил исполняющего обязанности. В последний день командировки, отмеченный в табеле буквой «К», директор вышел на работу – как только вернулся из поездки.

Имеет ли он право подписать договор лизинга, датированный этим днем?

 

Последствия просрочки выполнения работ: подрядчик остался с проектом, но без денег

Нарушая сроки выполнения проектно-изыскательских работ, подрядчик рискует остаться без оплаты, если заказчик реализует право на отказ от договора и не примет работы.

 

Для кого сокращенная продолжительность рабочего времени является нормой

Сокращенная продолжительность рабочего времени преду­смотрена для работников на работах с вредными и (или) опасными условиями труда (ст. 113 ТК) и для отдельных категорий работников (ст. 114 ТК).


Компенсация за неиспользованный отпуск работнику на 0,5 ставки

Ситуация. Работник был принят на работу с 1 марта 2022 г. на 0,5 ставки. Он отработал в марте и апреле по 4 часа в день. С 1 мая по 31 августа по заявлению ушел в социальный отпуск без сохранения заработной платы. С 1 августа написал заявление об увольнении.

Как правильно рассчитать количество отработанных дней для определения компенсации за неиспользованный отпуск? Влияет ли на количество дней компенсации тот факт, что сотрудник работал на 0,5 ставки?


Бизнес-союзы против уменьшения зарплаты работающих пенсионеров

В Беларуси, согласно последним статистическим данным, более полумиллиона работающих пенсионеров. Более ста тысяч из них сталкиваются с тем, что пенсию им выплачивают не в полном размере. Бизнес-союзы предлагают эту практику отменить.


Заключили договор с самозанятым: начисляются ли взносы в ФСЗН

Ситуация. Организация заключила гражданско-правой договор с самозанятым лицом на оказание услуг.

Следует ли начислять обязательные страховые взносы на сумму выплаченного вознаграждения?

Информбанк

Особенности неначисления амортизации основных средств и нематериальных активов, находящихся на территории Украины в 2022 году

События, которые начались на территории Украины 24 февраля 2022 г., в итоге затронули и отечественный бухгалтерский учет, а именно порядок начисления амортизации основных средств и нематериальных активов. Так, 20 апреля 2022 г. вступило в силу Письмо, в котором отмечается, что организациям предоставлено право не начислять с 1 мая по 1 декабря 2022 г. амортизацию по объектам основных средств и нематериальным активам, находящимся на территории Украины.

 

Актуальные вопросы создания учреждения, не осуществляющего предпринимательскую деятельность

Физическое лицо имеет намерение создать учреждение, не осуществляющее предпринимательскую деятельность.

1. Требуется ли государственная регистрация учреждения?

Требуется ли объявление и формирование его уставного фонда?

2. Подлежат ли налогообложению полученные учреждением денежные средства от его собственника на финансирование учреждения?

3. Каким образом отразить в учете учреждения, применяющего общую систему налогообложения, получение им денежных средств от своего собственника?

 

Перечисление залоговой суммы нерезиденту в рамках импортного валютного договора

Юридическое лицо – резидент (далее – резидент) заключило импортный валютный договор с резидентом Англии (далее – нерезидент) на поставку товара. По условиям договора предусмотрено перечисление залоговой суммы нерезиденту в обеспечение исполнения обязательств резидента. Вправе ли резидент осуществить перечисление залоговой суммы нерезиденту авансовым платежом за счет купленной на внутреннем валютном рынке иностранной валюты? Каковы действия банка?

 

Применение норм постановления № 380 в вопросах и ответах

 

Отчисления в фонд развития строительной отрасли: о чем нужно знать бухгалтеру

Для проведения строительно-монтажных работ по подключению узла учета тепловой энергии субабонента к тепловому узлу абонента здания заключен договор строительного подряда с приложением протокола и ведомости объемов и стоимости работ. По окончании работ представляются акт сдачи-приемки выполненных работ формы С-2б и справка формы С-3а. Необходимо ли включить в договор и произвести отчисления в фонд развития строительной отрасли?

Для проведения работ по текущему ремонту фасада здания заключен договор подряда на выполнение комплекса строительных работ с подрядчиком с приложением локальной сметы расчета стоимости работ. По окончании работ представляется акт сдачи-приемки выполненных работ формы С-2а и справка формы С-3а. Необходимо ли включить в договор и произвести отчисления в фонд развития строительной отрасли в рассматриваемой ситуации?

 

Социальный налоговый вычет на обучение: что надо помнить нанимателю

При определении размера налоговой базы в соответствии с п.п. 3, 4 и 9 ст. 199 НК плательщик имеет право на получение социальных налоговых вычетов (ч. 1 п. 1 ст. 210 НК).

 

Налог за владение собакой

В квартире зарегистрирована собака (начисляется налог за владение собакой). Хозяин собаки предоставил заявление о том, что с июня по октябрь находится на своем дачном участке вместе с собакой. Должны ли мы приостановить начисление налога за владение собакой на период отсутствия?

 

Обязан ли наниматель включать в график трудовых отпусков декретниц

Предоставление отпуска в соответствии с графиком отпусков предусмотрено ст. 167 ТК, согласно которой трудовые отпуска (основной и дополнительный) за второй и последующие рабочие годы предоставляются в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления трудовых отпусков, если иное не предусмотрено ТК.

 

Не отработано 6 месяцев: можно ли предоставить полный отпуск

До истечения 6 месяцев работы наниматель обязан предоставить трудовые отпуска по желанию работника определенным категориям.

Должен ли это быть отпуск полной продолжительности?

 

Правила перевода на неполный рабочий день

Наниматель переводит работников на 6-часовой рабочий день (с 9:00 до 16:00 с перерывом на обед с 12:00 до 13:00). Причина – снижение объема работы, т.к. клиентов практически нет.

Что надо учесть в такой ситуации и как оформить перевод?

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by