Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №23(2717) от 26.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2545
EUR:
3.5239
RUB:
3.5097
Золото:
228.08
Серебро:
2.6
Платина:
94.8
Палладий:
105.16
Назад
Новости ЭГ
28.06.2022 5 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Содержание «Экономической газеты» № 47 за 28 июня 2022 года

Правительство отчиталось о работе социальной сферы

Традиционно в ходе очередной парламентской сессии одно заседание в конце каждого месяца выделяется для отчета правительства по тому или иному блоку вопросов. 24 июня после доклада, посвященного развитию социальной сферы страны в современных условиях, заместитель премьер-­министра Игорь Петришенко ответил на вопросы депутатов Палаты представителей и членов Совета Республики. Остановимся на некоторых проблемах, о которых шла речь на встрече.

  

Ставка на внутренний туризм: что предложат белорусские регионы в этом сезоне

В последние годы в Беларуси устойчиво растет интерес к внутреннему туризму: этому поспособствовала пандемия, а также геополитические проблемы и закрытые границы.

Такая тенденция прослеживается и в текущем году. «ЭГ» изу­чила, чем белорусские регионы будут привлекать гостей в этом сезоне.

  

Цифровизация налогообложения или зачем отменили УСН с НДС

Упразднение с 1 января 2022 г. возможности применять упрощенную систему налогообложения (УСН) с уплатой НДС до сих пор вызывает споры, непонимание и протест представителей малого бизнеса. Некоторыми из них предпринимаются активные попытки вернуть норму в НК-2022.

Редакция «ЭГ» не смогла остаться в стороне и провела свой анализ ситуации.

  

Проценты за пользование чужими денежными средствами за неуплату дивидендов

Ситуация. В бухгалтерском учете согласно решению суда отражены причитающиеся к получению проценты за пользование чужими денежными средствами за неуплату дивидендов.

Нужно ли по данной хозяйственной операции увеличивать налоговую базу для начисления НДС?

 

Когда при изменении цены «ввозной» НДС не корректируется

Ситуация. Белорусская организация импортировала товар из России в апреле 2022 г. Приобретение (ввоз) товара отражен в бухгалтерском учете у белорусского покупателя бухгалтерской записью Д-т сч. 41 «Товары» – К-т сч. 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками». 20 мая 2022 г. организация уплатила «ввозной» НДС, направила ЭСЧФ на Портал, подала в ИМНС заявление о ввозе и декларацию по НДС за апрель. «Ввозной» налог она приняла к вычету за апрель. В мае российский продавец и белорусский покупатель подписали соглашение об уменьшении цены. При изменении стоимости товара данная хозяйственная операция откорректирована в бухгалтерском учете белорусского покупателя методом «красное сторно».

Нужно ли в описанной ситуации корректировать «ввозной» НДС и уменьшать налоговые вычеты?

 

Сделки в преддверии банкротства

Бизнес в Беларуси сталкивается с огромными вызовами: ужесточение финансовых условий, потеря экспортных рынков сбыта, логистические проблемы, недостаток импортных комплектующих, сложности в расчетах и ограничения на импорт и экспорт и т.д. Цунами проблем однозначно вызовет множество банкротств и закрытий бизнесов, поэтому самое время разобраться в базовых аспектах тех неочевидных для обычного бизнесмена рисков, которые провоцирует эта процедура. Помогут в этом Валентин ГАЛИЧ, заместитель директора ООО «Юридическая компания «ВЕРДИКТ», и Анна РУБИНШТЕЙН, юрист этой же компании.

 

НОВОСТИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА

(20.06.2022 – 24.06.2022)

  

Какие документы необходимо оформить при проведении аттестации работников

Периодичность аттестации работников устанавливает руководитель организации исходя из требований к деятельности различных профессиональных групп, но не реже 1 раза в 3 года, если иное не установлено законодательством.

  

Июль 2022 года: рабочие и выходные дни, праздники и памятные даты

Материал подготовлен для организаций, работающих в режиме 5-дневной рабочей недели с выходными днями в субботу и воскресенье. При этом под праздниками понимаются государственные праздники и праздничные дни, объявленные нерабочими.

  

26 июня – День молодежи и студенчества

Традиционно в последнее воскресенье июня в Беларуси отмечается День молодежи и студенчества. Специально к этой дате мы подготовили обзор, посвященный белорусской молодежи, ее месту и роли в нашем обществе.

Информбанк

 

Содержание «Экономической газеты» за I полугодие 2022 года

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by