Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №24(2718) от 29.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2498
EUR:
3.5019
RUB:
3.5223
Золото:
229.1
Серебро:
2.56
Платина:
93.62
Палладий:
101.66
Назад
Новости ЭГ
24.06.2022 10 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Содержание «Экономической газеты» № 46 за 24 июня 2022 года

Что будет с белорусским рублем?

Сокращение объема импортируемых из Беларуси товаров и снижение объемов покупки валюты уменьшают вероятность реализации сценария резкой девальвации рубля. К таким выводам пришли аналитики, которые представили экспресс-анализ белорусского валютного рынка по итогам мая 2022 г.

  

Как работает Белорусская железная дорога в условиях санкций

Белорусская железная дорога неожиданно стала бенефициаром сложностей в логистике из-за введения санкций. Об этом говорит статистика по объему контейнерных перевозок. На фоне прочих видов транспорта неплохо выглядит и статистика по пассажирским перевозкам.

  

В Государственную программу по преодолению последствий катастрофы на ЧАЭС внесены изменения

Как следует из текста постановления Совмина от 15.06.2022 № 386, внесение изменений в государственную программу вызвано уточнением объемов финансирования и распределения выделенных средств между ведомствами, принимающими участие в реализации программы, снятием ограничений на приобретение приборов и техники небелорусского производства, уточнением порядка проведения мероприятий по газификации и электрификации пострадавших регионов.

  

Правительству разрешат перейти к «ручному управлению» экономикой в случае необходимости

Проект закона «О социальной поддержке населения», принятый Палатой представителей сразу в двух чтениях, разработан в связи с введением экономических и иных санкций в отношении Беларуси, а также складывающейся в мире экономической ситуацией.

  

Рекомендации для руководителей организаций АПК по проведению уборочной кампании в 2022 году

Информационное письмо «О предупреждении производственного травматизма при проведении работ по уборке и переработке зерновых культур» опубликовал на своем сайте Департамент государственной инспекции труда Минтруда и соцзащиты (далее – Департамент).

  

Международная перевозка груза

В данном материале рассмотрим две ситуации и дадим ответы на проблемные вопросы, касающиеся применения нулевой ставки НДС при осуществлении международных перевозок.

  

Когда можно применить пониженную ставку НДС по детской одежде

Ситуация. ООО ввезены на территорию РБ «брюки женские или для девочек» и «шорты женские или для девочек». В декларации на товары в отношении указанных товаров заявлен код единой ТН ВЭД ЕАЭС 6104630000 и применена ставка НДС в размере 10%.

Субъектом хозяйствования предоставлены следующие сведения:

– товар «брюки женские или для девочек» представляет собой брюки женские, состав 100% полиэстер, размер М (48 р. – российский размер), рост до 176 см;

– товар «шорты женские или для девочек» представляет собой шорты женские, состав 100% полиэстер, размер 6 (48 р. – российский размер), рост до 176 см.

Сведения о рассматриваемых товарах, предоставленные ООО, не содержат информации о таком параметре, как обхват груди, т.к. для указанных товаров параметр обхват груди является несвойственным.

Правомерно ли применение ставки НДС в размере 10% к рассматриваемым товарам, классифицируемым в товарной позиции 6104 единой ТН ВЭД ЕАЭС?

  

Особенности ввоза в ЕАЭС и декларирования многооборотной тары

В настоящее время большинство товаров перевозится по международным маршрутам в различной таре, которая обеспечивает безопасность перевозки и сохранность товаров и может использоваться неоднократно. В этой связи актуальны вопросы, связанные с таможенным оформлением ввоза многооборотной тары.

 

Вопросы выдачи доверенности юридическим лицом

Может ли юридическое лицо выдать доверенность на представление своих интересов:

1) другому юридическому лицу;

2) физическому лицу, которое не является работником представляемого юрлица?

 

Токены как объект и средство инвестирования: правовые аспекты

Мир цифровых активов сегодня предлагает огромные возможности для альтернативных направлений инвестирования. В условиях беспрецедентных рестрикций, налагаемых на белорусскую экономику, деятельность с токенами может стать одним из инструментов, предоставляющих новые точки роста для отечественного бизнеса, считает советник ООО «Эдвайзерс Лигал Групп» Станислав МАЧИХИН. Мы попросили эксперта осветить основные правовые аспекты данного направления инвестиционной деятельности.

  

Увольнение в день выхода из декретного

Рассказываем, как действовать нанимателю в ситуации, когда работница пожелала уволиться в день окончания отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет (далее – отпуск по уходу).

  

Не пытайтесь обойти запрет на отзыв из отпуска

Практика показывает: некоторые наниматели полагают, что заявление работника с согласием на отзыв или просьбой отозвать из отпуска исключает ответственность за нарушение ч. 5 ст. 174 ТК, которой введен запрет на отзыв отдельных категорий работников.

  

Как оформить разрешение на использование внутризаводского транспорта ИТР

Работники завода по производственной необходимости пользуются заводским транспортом.

Как оформить допуск инженерно-технических работников к управлению заводским транспортом – приказом или распоряжением?

  

Консультация ФСЗН о правилах применения Перечня № 115

Публикуем ответы на вопросы о применении на практике норм перечня выплат, на которые не начисляются обязательные страховые взносы в ФСЗН.

  

Назначение пособия на детей старше 3 лет с учетом срока продления документов

В комиссию по назначению пособий в организации представлены документы для назначения пособия из отдельных категорий семей, т.к. в семье воспитывается ребенок-инвалид 5 лет. В представленном удостоверении инвалида ребенка указан срок окончания действия инвалидности по 01.03.2022.

На какой период в этом случае назначить пособие?

Информбанк

Типичные нарушения, допускаемые организациями при налогообложении прибыли в 2022 г.

Организации нередко допускают ошибки при исчислении налога на прибыль. И часто это ошибки, связанные с тем, что организации не отследили либо неверно трактовали нормы законодательства. В данном материале рассмотрим отдельные типичные нарушения, допущенные организациями в 2022 г.

 

Базовая и разводненная прибыль на акцию: порядок расчета

Согласно п. 28 Национального стандарта № 104 по статье «Базовая прибыль (убыток) на акцию» (строка 250) показывается сумма базовой прибыли (убытка) на акцию. Указанная статья заполняется только акционерными обществами. По статье «Разводненная прибыль (убыток) на акцию» (строка 260) показывается сумма разводненной прибыли (убытка) на акцию (ч. 2 п. 28 Национального стандарта № 104). Строка 260 отчета о прибылях и убытках заполняется только акционерными обществами.

 

Расчет торговых надбавок методом прямого счета

Организация осуществляет розничную торговлю.

Учет товародвижения ведется в количественно-суммовом выражении, бухгалтерский учет – в стоимостном выражении.

При реализации товаров предоставляются скидки с розничных цен в момент реализации товаров покупателям.

Для определения валового дохода от реализации товаров организация осуществляет расчет реализованных торговых надбавок традиционным образом – по среднему проценту.

Программными средствами и системами штрихового кодирования товаров организацией в рамках перехода на количественно-­стоимостной учет (КСУ) обеспечена возможность получения информации о суммах надбавок, скидок и отражения валового дохода по каждому реализованному товару прямым счетом.

Когда и каким образом возможно осуществить переход с расчета реализованных торговых надбавок по среднему проценту на их расчет методом прямого счета?

 

Списание основного средства, не введенного в эксплуатацию

Необходимо ли оформлять приказы о списании основных средств, не введенных в эксплуатацию (числятся на сч. 08 «Вложения в долгосрочные активы»)?

 

Нарушение: бухгалтерия не выполняет правила выдачи и списания СИЗ

Бухгалтерия всю выданную спецодежду оформляет на руководителя подразделения. Если рабочий продал или потерял спецодежду, возвращать должен руководитель, т.к. по документам она числится на нем.

На ком в материальном отчете должны числиться СИЗ: на руководителе подразделения, который их выдал, или на рабочем, который их получил? Кто и каким образом их должен списывать? Надо ли заключать договор материальной ответственности с рабочим?

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений