Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №29(2723) от 16.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2663
EUR:
3.4803
RUB:
3.4903
Золото:
252.19
Серебро:
3.05
Платина:
104.91
Палладий:
112.36
Назад
Новости ЭГ
13.01.2023 10 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Содержание «Экономической газеты» № 4 за 13 января 2023 года

Фото: neg.by

Правительство снова делает ставку на экспорт

Успех белорусской внешней торговли стал одним из факторов, который в 2022 г. поддержал экономику в условиях ужесточения санкционной политики со стороны ряда западных стран. Благоприятная ценовая конъюнктура, перестройка логистических цепочек, участие в программах импортозамещения и режим максимального содействия со стороны России привели к тому, что Беларусь показала рекордное сальдо внешней торговли товарами и услугами – 4,5 млрд USD. Однако в правительстве понимают, что автоматически повторить успех не получится – нужны дополнительные меры для того, чтобы нарастить экспорт в 2023 г.

    

Как работать предпринимателям в наступившем году

В Беларуси зарегистрировано около 270 тыс. индивидуальных предпринимателей и порядка 100 тыс. самозанятых лиц, профессиональная деятельность которых де-юре не относится к предпринимательской. Для всех них 2023 год принес значимые новации.

 

С 22 января вводятся изменения для торговли и общепита

Корректируются правила продажи отдельных товаров в магазинах и на рынках, порядок составления меню в системе общепита и требования к торговле подержанными автомобилями.

    

В Беларуси введена обязательная ежегодная диспансеризация взрослых: в рабочий день – за свой счет

С 1 января 2023 г. поликлиники должны проводить ежегодную диспансеризацию белорусов в возрасте 40 лет и старше. Граждане в возрасте от 18 до 39 лет будут проходить медосмотры 1 раз в 3 года.

 

В 2022 г. банковская система улучшила финансовые результаты

Объем неаудированной прибыли белорусских банков по итогам завершившегося года может превысить 2 млрд руб. Также за прошлый год система увеличила капитал и сократила сумму необслуживаемых активов.

 

Товар на складе временного хранения: дополнительные расходы и НДС

Ситуация. Частное предприятие в соответствии с договором, заключенным с резидентом Германии, отгрузило на экспорт товар. Согласно условиям договора поставка продукции осуществлялась на условиях DAP – Поставка в месте назначения – Инкотермс 2010 (Incoterms 2010).

На основании решения таможенной службы Германии произведено задержание товара, поскольку на него распространяются запреты и ограничения, и товар помещен на склад временного хранения (СВХ) для выяснения обстоятельств. При этом в документе, подтверждающем задержание товара, в качестве декларанта указан немецкий покупатель. В адрес белорусского предприятия резидентом Германии предъявлены к возмещению суммы дополнительных расходов, связанных с нахождением товара на СВХ.

    

Возмещаемые расходы при грузоперевозках и налогообложение

Ситуация. При осуществлении ЧТУП «А» перевозок грузов в специально установленных местах, определенных постановлением Совмина от 22.04.2022 № 247 «О перемещении транспортных средств», совершаются грузовые операции, связанные с перевозкой, и (или) перецепка транспортных средств.

В связи с этим ЧТУП «А» оплачивает ряд расходов на территории РБ, связанных с перецепкой, перегрузкой транспортных средств.

Понесенные расходы ЧТУП «А» в полном размере или частично (по договоренности с заказчиком) предъявляет для возмещения заказчику дополнительно к оплате за оказание услуг по перевозке (отдельной строкой в счете).

То есть согласно акту оказанных услуг к договору на организацию перевозок грузов автомобильным транспортом в международном сообщении стоимость услуг по совершению грузовых операций и перецепки транспортных средств является затратами у перевозчика и участвует в формировании стоимости оказанных им экспортируемых транспортных услуг по данному договору.

    

Нужно ли платить НДС при перепродаже иностранного товара в Россию

Ситуация. По договору поставки с резидентом ФРГ в адрес белорусского предприятия в январе 2023 г. должен поступить товар, который в дальнейшем по внешнеторговому договору с резидентом РФ будет поставлен в г. Москву. При ввозе товара в Беларусь будут совершены грузовые операции, связанные с перецепкой, после чего данную партию доставят по таможенной процедуре таможенного транзита на один из пунктов таможенного оформления в г. Минске. При этом товар как ввозимый из третьих стран будет помещен под таможенную процедуру таможенного склада.

Доставку в Москву планируется осуществить на основании нового комплекта транспортных и коммерческих документов по таможенной процедуре таможенного транзита. На территории РФ товар будет помещен российским грузополучателем под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления с уплатой предусмотренных ТК ЕАЭС налогов.

 

Проведение госзакупок в 2023 году: на какие новшества обратить внимание

В конце 2022 г. принят ряд нормативных правовых актов, которыми скорректированы правила осуществления государственных закупок. Кроме того, продлена еще на год возможность гибкого изменения условий договора госзакупки при наличии экономических предпосылок.

 

Потянуло на сериалы: новые правила персонифицированного учета с тремя датами активации

С 1 и 7 января 2023 г. вступили в силу изменения в правила индивидуального учета в системе государственного социального страхования. Порядок персонифицированного учета продолжит обновляться. Уже известны некоторые детали регистрации сведений о застрахованных лицах в 2024 г.

    

Право поквартальной уплаты взносов в ФСЗН в 2023 году

Ситуация. При заполнении отчета 4-фонд за январь-декабрь 2022 г., представленного ООО, средняя численность работников составила 18 человек (строка 03 отчета 4-фонд заполнена). Установленный срок выплаты заработной платы – 12.01.2023, уплаты обязательных страховых взносов – 12.01.2023, фактически уплата взносов произведена 13.01.2023.

Сохранится ли за организацией право поквартальной уплаты страховых взносов в 2023 г.?

    

Учитываем драйверы: в 2022 г. и 2023 г. – по-разному

Ситуация. Организацией были приобретены беспроводные USB-адаптеры TP-Link TL-WN821N (в виде флешки) стоимостью 23 руб. Они используются, когда отсутствует проводной интернет, и могут переставляться с одного компьютера на другой.

Как необходимо учесть эти адаптеры – модернизация компьютеров или в составе запасов в качестве инвентаря?

 

Почти в 3 раза: продажи на рынке новых авто в 2022 году существенно сократились

По итогам 12 месяцев 2022 г. дилеры Белорусской автомобильной ассоциации продали 17 234 автомобиля, из них легковых — 14 843 единицы. Это почти в 3 раза меньше, чем в 2021 г. Такими данными поделилась Белорусская автомобильная ассоциация (БАА).


Информбанк

Какую систему налогообложения выбрать в 2023 году?

Льготы, установленные для организаций Указом № 345, прекратили свое действие 31 декабря 2022 г. Какой режим налогообложения организация, применявшая эти льготы, может выбрать в 2023 г.? Какие условия необходимо соблюсти при переходе на другую систему налогообложения?

 

Изменения с 2023 года (в части исчисления и уплаты НДС)

Белорусские покупатели обязаны уплатить НДС при приобретении объектов у иностранных ИП.

 

Назначение пособия по временной нетрудоспособности, когда совпадает часть периода нетрудоспособности с отпуском за свой счет

Работнику предоставлен отпуск без сохранения заработной платы на период с 6 по 7 декабря 2022 г. согласно приказу от 2 декабря 2022 г.  Работник представил листок нетрудоспособности, который выдан на период с 5 по 19 декабря 2022 г. Обязательные страховые взносы на социальное страхование уплачивались за него более чем за 6 месяцев.

Как назначается пособие по временной нетрудоспособности?


Необходимость отметки об  инвалидности на оборотной стороне листка нетрудоспособности

Работник является инвалидом III группы.

Нужно ли указывать эту информацию в позиции «особые отметки» оборотной стороны листка нетрудоспособности по уходу за больным ребенком при оказании ему медицинской помощи при амбулаторных условиях?

 

Оплата листка нетрудоспособности в случае перевода к другому нанимателю

Работник принят в порядке перевода в организацию 2 ноября 2022 г. и представил листок нетрудоспособности в связи с общим заболеванием, который выдан на период с 16 по 29 ноября 2022 г. Обязательные страховые взносы на социальное страхование за работника уплачивались более чем за 6 календарных месяцев.

Как ему назначается пособие по временной нетрудоспособности?

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by