Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2421
EUR:
3.464
RUB:
3.4968
Золото:
242.71
Серебро:
2.81
Платина:
94.33
Палладий:
103.92
Назад
Новости ЭГ
05.04.2022 13 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Содержание «Экономической газеты» № 25 за 5 апреля 2022 года

Рекламодателям предстоит «скинуться» на поддержку госСМИ

31 марта 2022 г. подписан и сразу же официально опубликован Указ № 131 «О развитии средств массовой информации». В обосновании документа сказано, что он принят в соответствии со ст. 79 Конституции в целях «дальнейшего развития в Республике Беларусь деятельности средств массовой информации по производству белорусского (национального) контента».


Санкции ударили по расчетам с российскими контрагентами: как минимизировать проблемы

Введение международных санкций в отношении российских и белорусских банков породило проблемы с поступлением и перечислением платежей при расчетах с контрагентами из РФ.

С помощью юриста GRATA International, Беларусь, Марии АЗАРОВОЙ разбираемся в вопросах, которые могут возникнуть у белорусских компаний, и рассматриваем, какие действия они могут предпринять, чтобы все-таки получить оплату.

  

Рост цен на морские грузоперевозки разгоняет инфляцию

МВФ подсчитал, во сколько обходится миру увеличение цены доставки контейнеров по трансокеанским торговым маршрутам.

  

США вывели из-под санкций российские удобренияЕсть ли такой шанс у белорусского калия

Официальный Вашингтон 24 февраля исключил из списка антироссийских санкций часть товаров. А 24 марта управление по контролю за иностранными активами Минфина США выпустило новую генеральную лицензию, в которой уточняются правила ввоза в США ряда товаров из России, а американских – в РФ. Газета «Коммерсантъ» обратила внимание на то, что из санкционного перечня выведены минеральные удобрения.


Законопроект по бухучету: признание экономических процессов и новое в применении ПУД

Палата представителей 15 марта 2022 г. одобрила в первом чтении законопроект «Об изменении законов по вопросам бухгалтерского учета и отчетности».

В этой связи своими мыслями о реалиях и перспективах бухгалтерского процесса поделился с реакцией «ЭГ» Евгений ГЕРШТЕЙН, заместитель директора ООО «РСМ Бел Аудит», исполнительный директор ОО «Белорусское общество профессиональных бухгалтеров».


Оплата участия в международной онлайн-конференции

В ситуации пандемии COVID-19 в целях сокращения риска распространения инфекции организаторы международных конференций все чаще проводят их в дистанционной форме с использованием различных средств видеосвязи через сеть Интернет. Белорусское ООО принимает участие в международной конференции, проводимой в дистанционной форме посредством такой связи. Организатором указанной конференции является компания – резидент иностранного государства, с которой Общество заключило договор на участие в конференции и оплатило участие.

Облагается ли у ООО указанная оплата НДС?


Компенсация части лизингового платежа: когда объект налогообложения НДС отсутствует

Лизинговая компания «А» приобретает оборудование, изготовленное компанией-производителем «В», у официального дилера – компании «С». Оборудование приобретается для целей передачи в лизинг физическим лицам. Договор лизинга заключается лизинговой компанией «А» и физическим лицом, составляется график лизинговых платежей, где указывается контрактная стоимость и лизинговая ставка. Между лизинговой компанией и компанией-производителем «В» заключено соглашение о сотрудничестве, в соответствии с которым компанией-производителем «В» компенсируется лизинговой компании часть лизингового платежа.

Является ли указанная полученная компенсация объектом налогообложения НДС у лизинговой компании? Возможно ли применение льготы по НДС в соответствии с подп. 1.49 п. 1 ст. 118 НК?


Доставка груза из Китая в Беларусь

По заявке клиента – белорусского резидента экспедитором организована международная перевозка груза по маршруту Китай – г. Витебск с частичным оказанием услуг на территории РБ несколькими видами транспорта:

– железнодорожный транспорт (КНР – Минск (станция Колядичи)) с оформлением международной СМГС, содержащей пункт разгрузки – г. Витебск;

– автомобильный транспорт (станция Колядичи – г. Витебск) по первоначальной международной СМГС накладной без оформления товарно-транспортной накладной формы ТТН-1.

Между клиентом и экспедитором оформлен единый первичный учетный документ – акт сдачи-приемки работ (услуг) с указанием маршрута экспедирования груза, реквизитов транспортных документов.

Применяется ли ставка НДС в размере 0% по вознаграждению экспедитора?

 

Тарифные льготы направлены на повышение устойчивости экономик государств – членов ЕАЭС

Ввозимые на таможенную территорию Союза иностранные товары подлежат обложению таможенными платежами, к которым относится ввозная таможенная пошлина.

Вместе с тем ст. 43 Договора о ЕАЭС от 29.05.2014 определено, что в отношении товаров, ввозимых (ввезенных) на таможенную территорию ЕАЭС, могут применяться тарифные льготы в виде освобождения от уплаты ввозной таможенной пошлины.

 

Во II квартале 2022 г. сохранено регулирование цен на социально значимые товары

Постановлением МАРТ от 28.03.2022 № 25 «О регулировании цен на социально значимые товары» (далее – постановление № 25) на 90 дней (с 01.04.2022 по 29.06.2022 включительно) продлено регулирование цен на социально значимые товары, определенные постановлением МАРТ от 21.12.2021 № 79 «О регулировании цен на социально значимые товары» (далее – постановление № 79).


НОВОСТИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА

(28.03.2022 – 01.04.2022)


Пенсионер увольняется, когда хочет: это без вариантов

Работник организации, с которым заключен контракт, достиг пенсионного возраста будучи нашим работником и получает пенсию с 2010 г. Он обратился с заявлением об увольнении, указав основание «по требованию работника в связи с выходом на пенсию» (ст. 41 ТК).

Такое основание увольнения по п. 3 ч. 2 ст. 35 ТК применяется только в ситуации, когда работник в процессе работы достигает пенсионного возраста и хочет в связи с этим досрочно расторгнуть контракт, выдвигая соответствующее требование, или также в случаях, если работник был принят на работу, будучи пенсионером?

 

Печати в трудовых книжках давно отменили

Наниматель использует в своей деятельности печать.

Надо ли заверять печатью записи в трудовых книжках работников?


Угощаем гостей чаем: представительские расходы и страховые взносы в ФСЗН

К представительским расходам обычно относят издержки компании на организацию официальных визитов важных делегаций или отдельных посетителей в целях установления или поддержания взаимного сотрудничества, а также на прием участников, прибывших на заседание совета директоров (наблюдательного совета) иного органа управления компании, кроме исполнительных органов.


Туротрасль «вызывает неотложку»

Республиканский союз туристических организаций разработал пакет неотложных мер стабилизационного характера. РСТО просит налоговых, арендных и других послаблений, чтобы, как сказано в сообщении союза, «предотвратить обвал туристического рынка в Беларуси».

Однако власти, похоже, пессимизма представителей отрасли не разделяют. Льготы обещают, но, в первую очередь, на развитие внутреннего туризма, а в притоке иностранных туристов и вовсе не сомневаются.

 

Как оплатить переработку в выходной день

Работнику установлена 5-дневная рабочая неделя. Его привлекали к работе в выходной день (воскресенье) с переработкой: вместо 8 часов он отработал 10. 

Теперь у организации есть два основания для выплаты доплаты: за работу в выходной день и за переработку. Применять оба основания или одно из них? 

 

Информбанк

 

Реорганизация частного унитарного предприятия

ЧУП реорганизуется путем преобразования в ООО с двумя участниками, один из которых – учредитель ЧУП.

Учредитель ЧУП формирует объявленную величину уставного фонда ООО за счет принадлежащего ему имущества ЧУП, другой участник ООО – за счет вклада в уставный фонд ООО денежными средствами.

Каким образом должен вноситься вклад в уставный фонд ООО его вторым участником? Каким образом он должен отражаться в учете?

ЧУП реорганизуется путем преобразования в ООО с двумя участниками, один из которых – учредитель ЧУП.

Учредитель ЧУП формирует объявленную величину уставного фонда ООО за счет собственного капитала ЧУП (передаваемых при реорганизации уставного капитала и иных собственных источников), другой учредитель ООО – за счет вклада в уставный фонд ООО денежными средствами.

Требуется ли при такой форме реорганизации составлять заключительный баланс ЧУП и вступительный баланс ООО?

Если требуется, то чем эти балансы будут отличаться друг от друга?

 

Затраты по устройству ограждения строительной площадки

Для организации строительства согласно проектной документации смонтировано временное ограждение строительной площадки (сетка-рабица на металлических столбах), относящееся к сооружениям. Ограждение на основании акта сдачи-приемки выполненных строительных и иных специальных монтажных работ формы С-2а передано от подрядчика организации (заказчик). Нормативный срок строительства – 24 месяца. Устройство ограждения преду­смотрено проектной документацией.

Как в бухгалтерском учете отразить затраты по устройству ограждения строительной площадки: отнести к запасам или ОС?

 

Сезонная замена шин весной 2022 года

Организация производит сезонную замену шин весной 2022 г. По какой стоимости следует оприходовать снятые с транспортного средства шины при их сезонной замене?

 

Изменения в законодательство, регулирующее порядок исчисления и уплаты налогов с физических лиц

 

Приобретение недвижимости резидентом ПВТ за рубежом без нарушений законодательства

Белорусская организация – резидент ПВТ в январе 2022 г. заключила договор с резидентом Латвии на приобретение объекта недвижимости, находящегося в Латвии. Для оформления прав и регистрации объекта недвижимости с юридической компанией – резидентом Латвии заключен договор на оказание услуг по оформлению прав и регистрации приобретаемого объекта недвижимости.

 

С 15 по 25 апреля 2022 г. – срок сдачи формы государственной статистической отчетности 4-у за I квартал 2022 г.

Постановлением № 98 утверждена новая редакция формы государственной статистической отчетности 4-у «Отчет о видах экономической деятельности организации» (далее – форма 4-у) и указания по ее заполнению (далее – Указания).

 

Об индексах изменения стоимости в строительстве

Приказ Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь от 30.03.2022 № 53

 

О номинальной начисленной средней заработной плате в Республике Беларусь

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений