Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
251.74
Серебро:
3
Платина:
100.05
Палладий:
107.63
Назад
Новости ЭГ
15.03.2022 6 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Содержание «Экономической газеты» № 19 за 15 марта 2022 года

Откройте, вам пакет. Чем грозит Беларуси введение новых санкций

Несмотря на то, что Беларусь отрицает наличие агрессивных намерений в отношении Украины, ее позиция в российско-украинском конфликте привела к тому, что санкции, принятые ранее в отношении нашей страны со стороны ЕС и США, были существенно расширены.

 

Либерализацией по железному занавесу

Как белорусскому бизнесу адаптироваться к работе в условиях жестких санкций со стороны Запада? В поисках ответа на вопрос Бизнес союз предпринимателей и нанимателей имени профессора М.С. Кунявского начал генерировать предложения по изменению регуляторной среды и призывает белорусские компании подключиться к этому процессу.

  

Начинает работу восьмая сессия Палаты представителей

15 марта 2022 г. открывается сессия Палаты представителей Национального собрания седьмого созыва. Решение об этом принято в соответствии со ст.ст. 95 и 141 обновленной Конституции Республики Беларусь.

  

Как избежать попадания в высокую группу риска: гайд для бизнеса от МНС

Благодаря введению рискориентированного подхода количество выборочных проверок бизнеса в Беларуси снизилось более чем в 20 раз с 2015 г. Механизм показал свою эффективность, но у бизнеса еще остаются вопросы  по поводу его применения. Так, многопрофильные организации высказывают озабоченность по поводу того, что они чаще других попадают в высокую группу риска. В МНС в свою очередь заверяют, что многопрофильность для налоговых органов не равно риск совершения нарушений. 

 

Какие товары Евросоюз больше не покупает у Беларуси и не поставляет на наш рынок

ЕС принял дополнительный пакет санкций в отношении отдельных категорий товаров, перемещаемых в Беларусь и из РБ.

  

Отечественных производителей хотят поддержать через расширение преференций при закупках

МАРТ вынесло на общественное обсуждение проект изменений в постановление Правительства № 229, регулирующее проведение закупок за счет собственных средств. Разработчики рассчитывают, что поправки будут стимулировать локализацию местных производств, позволят минимизировать логистические проблемы при экспорте и обеспечить загрузку мощностей белорусских производителей бытовой химии, вентиляционного и холодильного оборудования.

 

На страже равных возможностей для бизнеса: МАРТ подвело итоги

Нарушений антимонопольного законодательства выявлено больше, суммы штрафов выросли. Об этом рассказало Министерство антимонопольного регулирования и торговли.

  

Налог на прибыль: как исчисляем и уплачиваем в 2022 году

На проблемные вопросы, касающиеся налога на прибыли, поступившие от наших читателей, ответила Виктория Дявго, начальник отдела прямого налогообложения управления информационно-разъяснительной работы ИМНС по г. Минску.

  

НОВОСТИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА

(28.02.2022 – 12.03.2022)

 

Помощник руководителя, он же – водитель

С работником, занимающим должность помощника руководителя организации, заключен договор об использовании его личного автомобиля в служебных целях. Помимо использования автомобиля для выполнения своей трудовой функции, работник доставляет на нем других сотрудников к месту исполнения их обязанностей за пределами территории нанимателя.

  

Руководитель – кандидат наук: положена ли ему доплата за ученую степень

Руководителю государственной коммерческой организации присвоена ученая степень кандидата юридических наук.

Предусмотрены ли ему какие-то выплаты и в каком размере?

  

Санкции, введенные против России и Беларуси, сказались на странах Балтии

Страны Балтии поддержали санкции, введенные после начала специальной военной операции России в Украине, как в отношении РФ, так и Беларуси. Но Литва, Латвия и Эстония также ощутили на себе в некоторых сферах экономики негативный эффект от ограничений, ведь быстро переориентироваться на другие рынки сбыта и найти новых поставщиков непросто.

 

Получение разрешений на вывоз товаров за пределы России

Правительство России определило перечни товаров, которые можно вывозить из страны на территорию Евразийского экономического союза только после получения разрешения.   

 

Информбанк

 

Особенности составления «Примечаний к бухгалтерской отчетности»

Примечания к бухгалтерской отчетности входят в состав годовой и промежуточной отчетности (за исключением месячной отчетности) коммерческих и некоммерческих организаций (п.п. 1, 2 ст. 15 Закона № 57-З).

  

Начисление и выплата 13 зарплаты: учет и налогообложение в 2022 году.

После подведения финансовых итогов года наниматель может выплатить работникам вознаграждение по результатам работы за год. Такую выплату называют еще 13-й зарплатой.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений