Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №29(2723) от 16.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2809
EUR:
3.4927
RUB:
3.4771
Золото:
249.91
Серебро:
2.98
Платина:
101.9
Палладий:
106.12
Назад
Новости ЭГ
06.01.2023 11 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Содержание «Экономической газеты» № 1-2 за 6 января 2023 года

Фото: neg.by

Что ждать от наступившего годаПодводим итоги, прогнозируем будущее

Первые дни января – идеальное время, чтобы подвести итоги года ушедшего и поделиться ожиданиями на год наступивший. Поэтому сегодня вспомним, с какими чаяниями мы встречали 2022 год, и составим рейтинг новых надежд.

 

Как налоговая находит неплательщиков

В 2023 г. вступает в силу множество налоговых новаций. И соблюдать не только новые, но и ранее действовавшие нормы фискального законодательства субъектам хозяйствования не просто весьма желательно, а жизненно необходимо. Ведь возможности проверяющих органов найти неплательщиков налогов постоянно расширяются.

 

Взгляд белорусского бизнеса на 2023 год

Наступивший год будет непростым. У бизнеса нет иллюзий и ожиданий того, что барьеры, возникшие на пути развития компаний в ушедшем году, будут быстро устранены. Тем не менее предприниматели видят открывающиеся возможности. Где их искать, как планировать деятельность, чего ожидать? Представители бизнес-сообщества поделились с «ЭГ» ответами на эти вопросы и пожеланиями на Новым год.

 

Работа ИКТ-предприятий впервые за много лет сократила ВВП

Организации в сфере информационно-телекоммуникационного бизнеса потеряли в добавленной стоимости. При этом отрасль сохранила лучшие позиции в экономике по размеру рентабельности продаж.

    

Минфин планирует расширить возможности для институциональных инвесторов

Минфин представил на общественное обсуждение проект постановления, направленного на расширение спектра доступных финансовых инструментов для инвестиционных фондов, профессиональных участников рынка ценных бумаг и фондовых бирж. Сообщается, что подготовленный нормативно-правовой акт разработан в целях совершенствования условий функционирования инвестиционных фондов и осуществления деятельности на рынке ценных бумаг с учетом сложившейся правоприменительной практики. Факти­чески же регулятор хочет активизировать процесс появления в Беларуси института коллективных инвестиций для увеличения потенциального объема рынка ценных бумаг.

 

МАРТ фиксирует дальнейшее замедление инфляции и снижение цен

В конце уходящего года Министерство антимонопольного регулирования и торговли рассказало о том, как складывалась ценовая ситуация на потребительском рынке. Согласно представленным данным, в ноябре 2022 г. четвертый месяц подряд было зафиксировано замедление годовой инфляции (до 13,3%) и второй месяц подряд отмечено снижение цен.

 

Финансовая грамотность выросла, но сложности остались

Нацбанк представил результаты исследования, посвященного оценке и анализу финансовой грамотности населения Беларуси, которое было проведено Институтом социологии НАН во второй половине 2022 г. Сравнение представленных данных с результатами исследования 2020 г. показывает, что, несмотря на общее увеличение финансовой грамотности населения Беларуси, отдельные сложности сохранились, а некоторые даже и усугубились.

 

Закон «О бухгалтерском учете и отчетности»: знакомимся и начинаем работать с новой терминологией

Наступивший 2023 год бухгалтерское сообщество встречает не только с традиционно обновленным НК, но и с новой редакцией Закона от 12.07.2013 № 57-З «О бухгалтерском учете и отчетности» (далее – Закон). В данной статье ознакомимся с актуализированным терминологическим аппаратом, с которым бухгалтеры начали работать с 1 января 2023 г. или только начнут работать с 1 января 2025 г.

 

Налог на профессиональный доход: сравниваем российский и белорусский варианты

С 1 января 2023 г. в Беларуси введен новый налоговый режим для физических лиц – налог на профессиональный доход. Он является добровольным.

 

НОВОСТИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА

(26.12.2022 – 30.12.2022)

 

Внесение вклада в уставный фонд сделкой не является

Если фактические действия по своей правовой природе и в соответствии с законом не являются сделкой, то и признать ее ничтожность в судебном порядке нельзя.

 

Как доказать вину заказчика в просрочке: устное уведомление не сработает

Если своевременному выполнению проектно-изыскательских работ препятствуют недостатки в исходной документации, подрядчик должен уведомить об этом заказчика в порядке, установленном законодательством и договором подряда. Альтернатива – потеря денег.

 

Беларусь вводит новые правила для внешних трудовых мигрантов

Закон от 30.12.2010 № 225-З «О внешней трудовой миграции» будет применяться в новой редакции с 1 июля 2023 г.

 

Онлайн-курс в зарубежной бизнес-школе: можно ли внести запись об обучении в трудовую книжку

Ситуация. Работник прошел курс обучения (онлайн) в Шанхайской бизнес-школе (КНР) и по окончании предоставил распечатанную копию документа о прохождении курса (на китайском и английском языках). Перевод на русский язык он сделал сам на обороте. Работник хочет, чтобы ему была сделана соответствующая запись в трудовую книжку в раздел «Сведения о подготовке, повышении квалификации, стажировке и переподготовке».

Правомерно ли требование работника?

 

Правомерность установления доплаты за дополнительную работу главному бухгалтеру

Доплату за исполнение обязанностей временно отсутствующего работника бухгалтерии главному бухгалтеру допускается установить по решению нанимателя.

 

Где начало рабочего года

Сотрудница работала в организации с 01.03.2017 по 07.12.2022 секретарем. При увольнении 07.12.2022 ей была выплачена компенсация за

неиспользованные дни отпуска. С 08.12.2022 она устроилась в эту же организацию специалистом по кадрам (новый контракт).

Как определять в таком случае рабочий год при предоставлении отпуска?

 

Изменение штатного расписания

Необходимо ли при изменении штатного расписания каждый раз его утверждать? Подскажите форму приказа для утверждения штатного расписания.

 

Снятие налички через кассу магазина: права физлиц, действия кассира и бухгалтера

Ситуация. Физическое лицо наряду с покупкой товара в магазине просит выдать ему наличные денежные средства в сумме 100 руб.

Какой будет последовательность действий кассира? Как бухгалтеру отра-зить эту операцию в учете?

 

Дистанционное обучение и командировка

Ситуация. Работник согласно приказу (основание – справка-вызов и расписание занятий) проходил обучение в заочной форме, но слушал лекции дистанционно. Социальный отпуск на обучение не оформлялся. Также в некоторые дни в это время он направлялся в служебные командировки по производственной необходимости (имеются приказы и путевые листы).

Надо ли оплачивать суточные за дни командировки?

   

Выставки в Беларуси и за рубежом: план на 2023 год

Пандемия коронавируса и геополитические события последних двух лет серьезно изменили подходы к выставочной деятельности во всем мире. Много мероприятий отменялось или переносилось в онлайн, экспозиции готовились в усеченном формате. При этом совсем отказаться от выставок деловой мир не смог, ведь это отличный способ встретиться со своими покупателями, контрагентами и конкурентами, узнать о новых тенденциях на рынке. Крупные выставочные площадки уже анонсировали мероприятия на 2023 год – «ЭГ» собрала для вас эту информацию.

 

Ввезенный товар не соответствует договору: алгоритм действий импортера

Ситуация. По договору купли-продажи в Беларусь из Турции ввезен товар, происходящий из этой страны. При оформлении данной партии товара грузополучателем на складе установлено, что наименование и количество товара не соответствуют условиям договора и сведениям, указанным в транспортных (перевозочных) и коммерческих документах. Турецкий поставщик признал факт ошибочной поставки партии товара в адрес белорусского импортера.

Информбанк

Новый порядок учета курсовых разниц с 2023 года: комментарий к Указу № 430

С 1 января 2023 г. вступил в силу обновленный Национальный стандарт № 61, который регулирует порядок бухгалтерского учета курсовых разниц.

 

О бухгалтерском учете курсовых разниц: комментарий к постановлению № 61

Постановление № 61 утвердило Национальный стандарт № 61. Оно вступило в силу с 1 января 2023 г. С этой же даты признано утратившим силу постановление № 69.

Кратко рассмотрим нормы Национального стандарта № 61.

 

Изменения в порядке начисления амортизации с 2023 года: комментарий к постановлению № 16/53/97

Постановление № 16/53/97 вступило в силу с 1 января 2023 г. и внесло изменения в Инструкцию № 37/18/6. Остановимся на основных изменениях.

 

Комментарий к Закону № 230-3 (в части исчисления и уплаты налога на прибыль)

 

Комментарий к Закону № 230-3 (в части исчисления и уплаты подоходного налога)

 

Изменения в порядке применения УСН в 2023 году

Законом № 230-З внесены изменения и дополнения в НК. Рассмотрим наиболее существенные из них, касающиеся применения УСН в 2023 г.

 

Об индексах изменения стоимости в строительстве

Приказ Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь

от 26.12.2022 № 203

 

О номинальной начисленной средней заработной плате в Республике Беларусь

 

Справочная информация

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений