Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №24(2718) от 29.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2498
EUR:
3.5019
RUB:
3.5223
Золото:
229.1
Серебро:
2.56
Платина:
93.62
Палладий:
101.66
Назад
Новости ЭГ
24.02.2017 8 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Содержание "Экономической газеты" N15 от 24 февраля 2017 года

Имущество остается  государственным

В прошлом году в Беларуси не было ни одной приватизационной сделки по государственным предприятиям, признался на пресс-конференции во вторник первый заместитель председателя Государственного комитета по имуществу Алексей Васильев. Предложений от потенциальных инвесторов не поступало ни по объектам коммунальной формы собственности, ни республиканской. Впрочем, приватизация первоочередным приоритетом в текущей пятилетке не является.

Общий результат и персональная ответственность

Итоги работы экономики в январе 2017 г. в правительстве в целом считают позитивными. Если бы не сокращение поставок нефти, основные показатели могли бы выйти на запланированный уровень. Итоги января и меры по выходу на положительную динамику роста в I квартале т.г. были рассмотрены на заседании Президиума Совета Министров 21 февраля.

Кто разъяснит предоставление и изъятие

Госкомимущество и Минжилкомхоз уполномочены разъяснять вопросы применения Указа Президента от 2.02.2009 № 58 «О некоторых мерах по защите имущественных прав при изъятии земельных участков для государственных нужд». Соответствующее решение закреплено постановлением Совмина от 22.02.2017 № 154.

Зерно пересыпается на биржу

Расширен перечень товаров, сделки с которыми юридические лица и индивидуальные предприниматели обязаны заключать на биржевых торгах.

Сахар и железная руда

Международная организация по сахару (International Sugar Council, ISO) снизила оценку ожидающегося дефицита на мировом рынке сахара в текущем маркетинговом году (с октября 2016 г. по сентябрь 2017 г.) до 5,87 млн. тонн.

***

В ближайшее время цены на железную руду, поднявшиеся на 20% с начала года и находящиеся на уровне около 100 USD за тонну, могут резко упасть, полагают эксперты.

Лизинг вывозит перевозчиков

В автопарке белорусских перевозчиков всего 13% новых автомобилей (в возрасте до 3 лет), тогда как в 2013 г. их было 42%. Для поддержания конкурентоспособности на международном рынке перевозок нужны специальные лизинговые программы, чтобы активнее обновлять технику, заявил заместитель гендиректора ОАО «Белмагистральавтотранс» Александр Зенькевич на пресс-конференции.

Игра в картотеку: долговые козыри и платежный блеф

Для некоторых белорусских компаний взыскание долгов через налоговую инспекцию с помощью механизма, предусмотренного ст. 58 НК, имеет целый ряд преимуществ. О них и о нюансах использования такого инструмента рассказывает финансовый директор одного из минских предприятий.

Как восстановить синдицированное кредитование

Рынок синдицированного кредитования в Беларуси сократился вдвое в 2016 г. и, вероятно, еще сузится в текущем году из-за проблем с налогообложением и недооцененностью нашей страны рейтинговыми агентствами. К такому выводу пришли участники круглого стола на конференции Cbonds «Долговой рынок Республики Беларусь».

Три двигателя в одной рекламе

Реклама стимулирует инновации, способствует увеличению числа рабочих мест и финансированию социально важных услуг. Об этом говорится в исследовании компании Deloitte, опубликованном в начале февраля.

Предложение вакансий при сокращении

При проведении процедуры сокращения штата и численности работников сокращаемым нужно предлагать все имеющиеся вакансии. В организации есть временные вакансии (для выполнения работы сроком до 4 месяцев) и временно освобожденные должности (на время исполнения обязанностей отсутствующего работника).

Надо ли предложить сокращаемому работнику временную вакансию и в случае согласия перевести работника с бессрочного договора на срочный?

Начисление зарплаты за прошлые периоды

В ООО с 1.06.2016 г. генеральным директором был единственный участник общества. Решение о смене генерального директора принято 1.09.2016 г. Трудовой договор с новым генеральным директором заключен 9.01.2017 г. Но новый гендиректор в период с 1.09.2016 г. по 9.01.2017 г. активно работал. При этом он не получал зарплату 4 месяца.

Можно ли сейчас начислить зарплату гендиректору за прошлый период, не нарушая законодательства?

Деление отпуска на части

Наниматель отказал в предоставлении отпуска полной продолжительности и настаивает на предоставлении его частями?

Имеет ли он на это право?

Срочные трудовые договоры

Можно ли прекратить один срочный трудовой договор и заключить другой срочный трудовой договор без приказов об увольнении- приеме?

Гендерное равноправие

Правительство утвердило Национальный план действий по обеспечению гендерного равенства на 2017–2020 годы. Предстоит бороться со стереотипами, за здоровый образ жизни, тождественные уровни заработка мужчин и женщин.

Индивидуальному предпринимателю пора платить страховые взносы за себя

До 1 марта индивидуальные предприниматели, состоящие на учете в ФСЗН, должны перечислить страховые взносы за 2016 год.

 

Информбанк

 

Основные социально-экономические показатели стран Содружества в 2016 году по сравнению с 2015 годом

(2016 г. в % к 2015 г.; по данным национальных статистических служб)

Российские налоги для белорусского перевозчика

Департамент налоговой и таможенной политики Минфина РФ письмом от 20.01.2017 № 03-15-06/2335 разъяснил порядок начисления и уплаты НДФЛ и страховых взносов при перевозке гражданином РБ по договору подряда с российской организацией грузов по РБ с проездом по территории других государств, в т.ч. РФ.

Примечания к бухгалтерской отчетности за 2016 год

В составе бухгалтерской отчетности за 2016 год организации представляют примечания. Перечень вопросов, которые должны быть в них раскрыты, изложен в главе 7 Национального стандарта бухгалтерского учета «Индивидуальная бухгалтерская отчетность», утв. постановлением Минфина от 12.12.2016 № 104 (далее – НСБУ № 104), а также в ряде нормативных правовых актов по бухучету.

Взаимоувязка показателей внутри форм бухгалтерской отчетности

Операции с банковскими карточками: есть изменения

Постановлением Правления Нацбанка от 26.01.2017 № 40, вступающим в силу, за некоторым исключением, с 9 мая 2017 г., внесены многочисленные изменения в Инструкцию о порядке совершения операций с банковскими платежными карточками, утв. постановлением Правления Нацбанка от 18.01.2013 № 34 (далее – Инструкция и постановление № 84 соответственно).

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений