Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №24(2718) от 29.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2498
EUR:
3.5019
RUB:
3.5223
Золото:
229.1
Серебро:
2.56
Платина:
93.62
Палладий:
101.66
Назад
Новости ЭГ
15.12.2017 15 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Содержание «Экономической газеты» N 94 за 15 декабря 2017

Цифровые перспективы и аналоговая реальность

Белорусское общество ждет появления документа, который позволит стране максимально использовать возможности по развитию цифровой экономики. Проект декрета еще мало кто видел, но на него заранее возлагаются небывалые надежды – куда более амбициозные, чем некогда на традиционные локомотивы типа незабвенной триады «экспорт – жилье – продовольствие» или даже на укрепление дисциплины и евразийскую интеграцию.

Google AdWords меняет статус клиентов

В нашей стране с 1 января будет взиматься НДС с электронных услуг, оказываемых иностранными компаниями. Пока это касается только услуг для физических лиц. Но таких пользователей ждут перемены.

Преподавателям вузов повысили тарифные ставки с 1 декабря

С 1 декабря т.г. постановлением Совмина от 7.12.2017 № 942 тарифные ставки (оклады) педагогическим работникам из числа профессорско-преподавательского состава государственных учреждений образования повышены на 30%.

Установлены тарифы по обязательному сельхозстрахованию на 2018 год

Указом Президента от 8.12.2017 № 436, вступающим в силу с 1 января 2018 г., утверждены перечень сельскохозяйственных культур, скота и птицы и страховые тарифы по обязательному страхованию с государственной поддержкой урожая сельскохозяйственных культур, скота и птицы на 2018 год.

Работа над надлежащим исполнением

В ноябре Департамент по ценным бумагам Минфина наложил административные взыскания на 21 эмитента и на 3 профучастников рынка ценных бумаг.

Спортивные организации освобождены от налога на прибыль

Указом Президента от 12.12.2017 № 443 прибыль, полученная организациями физической культуры и спорта от приносящей доходы деятельности, включая сдачу имущества в аренду, освобождается от обложения налогом на прибыль.

Предновогодний смотр инфляции

Потребительские цены в Беларуси в ноябре текущего года к октябрю выросли всего на 0,5%, а за 11 месяцев – на 4,4%, в т.ч. в годовом исчислении (ноябрь к ноябрю) – только на 4,9%. Таким образом, есть все шансы не только уложиться в прогнозные показатели инфляции в текущем году, но и достичь более низкого уровня.

Капитальный поворот  на восток

В 2018 году ожидается существенный приток капитала в государства ЕАЭС из азиатских стран, говорится в докладе Центра интеграционных исследований Евразийского банка развития (ЦИИ ЕАБР) «ЕАЭС и страны Евразийского континента: мониторинг и анализ прямых инвестиций – 2017». Но большая часть инвестиций уходит в Россию и Казахстан.

РОССИЯ: великие потрясения не нужны, но НДС корректируется

Российские власти не намерены проводить в ближайшие годы кардинальные налоговые реформы. Взамен вводятся «точечные» поправки, призванные обеспечить увеличение поступлений в бюджет. Некоторые новшества, которые содержатся в Федеральном Законе от 27.11.2017 № 530-ФЗ, вступающем в силу с 1 января 2018 г., касаются НДС.

Однозначное налогообложение процентов  по депозитам

Порядок учета при налогообложении процентов по депозитам в целях однозначного понимания отдельных норм ст. 128 НК и избежания разночтений разъяснили МНС и Минфин письмом от 7.12.2017 № 2-2-10/02247/5-1-33/290.

Американский проект для белорусских реформаторов

Среди позитивных норм Декрета № 7 особенно заметно поручение правительству представить предложения о снижении налоговой нагрузки на субъектов хозяйствования в связи с созданием ими новых рабочих мест, деятельностью на территории малых городских поселений и сельской местности, реинвестированием прибыли в развитие производства, а также об упрощении налогового администрирования. Любой намек на перспективы облегчения налогового бремени всегда выглядит заманчиво. Но реализация подобных обещаний требует тщательных расчетов.

Это не наш метод: в США ужесточают штрафы для налоговых уклонистов

Пока в Беларуси нормотворцы ищут пути декриминализации экономических преступлений и определения соразмерности наказания характеру совершенного субъектом хозяйствования правонарушения и его последствиям, в некоторых странах идет обратный процесс. Например, Департамент юстиции США объявил о значительном ужесточении санкций за совершение налоговых правонарушений с применением оффшоров.

Обмен налоговой информацией ускорится

Сведения, интересующие налоговые службы Беларуси и России в рамках обмена информацией между двумя государствами, скоро будут поступать намного более оперативно, чем сегодня.

Субсидиарная ответственность в Декрете № 7

Среди норм Декрета № 7 «О развитии предпринимательства» (далее – Декрет) особое внимание привлекает подп. 5.6, призванный изменить порядок применения субсидиарную ответственности. К сожалению, пока не ясно, как будут применяться новые нормы. В отсутствие каких-либо официальных разъяснений у юристов возникает ряд вопросов о том, с какими трудностями придется столкнуться на практике.

Договор на неопределенный срок вместо контракта

С работником заключен контракт. Наниматель желает заключить с ним трудовой договор на неопределенный срок, но работник не согласен.

Может ли наниматель уволить работника по п. 5 ч. 2 ст. 35 ТК по причине отказа от продолжения работы в связи с изменением существенных условий труда, предварительно уведомив его о таком изменении в установленном порядке?

Наниматель путает понятия

Работнику установлен сменный режим работы «2 через 2». Наниматель в течение месяца меняет график сменности. В дни, которые согласно графику являются для работника выходными, наниматель поручает ему работу в смены других работников в связи с их временной нетрудоспособностью или отпуском. Он мотивирует такие изменения графика тем, что согласно ст. 33 ТК не требуется согласие работника при его временном переводе на другую работу для замещения отсутствующего работника. По мнению нанимателя, в случае временного отсутствия работника другой смены на его место может быть временно переведен другой работник без его согласия.

Правомерны ли действия нанимателя?

Несколько срочных договоров

Работнице А. был предоставлен отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет (далее – отпуск по уходу). На ее место была принята работница Б., с которой заключен договор на время выполнения обязанностей временно отсутствующего работника. Через некоторое время работница Б. также ушла в отпуск по уходу, а вместо нее была принята на работу работница В. по трудовому договору на время выполнения обязанностей временно отсутствующего работника. По истечении отпуска по уходу работница А. уволилась, а работница В. продолжала работать. Через некоторое время работница Б. заявила о желании выйти на работу. Однако работница В. не согласна с увольнением, т.к. она, как и работница Б., была принята на время отсутствия работницы А., которая являлась основной работницей. По мнению работницы В., основанием ее увольнения не может являться выход на работу работницы Б.

Как поступить нанимателю?

Испытательный срок с продолжением

Наниматель намерен уволить работницу в связи с расторжением трудового договора с предварительным испытанием по п. 7 ч. 2 ст. 35 ТК. Работница подала нанимателю заявление о предоставлении ей отпуска по уходу.

Имеет ли право наниматель уволить работницу по п. 7 ч. 2 ст. 35 ТК в период указанного отпуска?

Увольнение в порядке перевода

Работник уволен из организации «А» по п. 4 ч. 2 ст. 35 ТК в связи с переводом к другому нанимателю – организацию «Б», о чем внесена запись в трудовую книжку. После ознакомления с условиями работы в организации «Б» работник передумал устраиваться на работу к данному нанимателю и не подписал с ним трудовой договор.

Может ли работник устроиться на работу к другому нанимателю помимо «Б», учитывая, что в его трудовой книжке имеется запись о том, что он уволен из организации «А» в порядке перевода в организацию «Б»?

Управление персоналом, отмеченное премией HR-бренд

В Минске 7 декабря международное жюри конкурса «Премия HR-бренд Беларусь 2017» определило лучшие проекты в сфере управления персоналом. Эксперты рассказали о тенденциях практики и особенностях представленных кейсов на пресс-конференции.

Когда в Беларуси подорожают автомобили

Информация, опубликованная газетой «Коммерсантъ» 11 декабря, о предложении Минпромторга России с 2018 г. повысить утилизационный сбор на легковые автомобили на 87–125% в зависимости от объема двигателя вызвала на рынке кратковременный шок. И хотя она была оперативно опровергнута этим ведомством («ложечки нашлись»), осадочек остался. «ЭГ» обратилась в Белорусскую Автомобильную Ассоциацию (БАА) с просьбой прокомментировать это событие и оценить вероятность повышения цен на автомобили в нашей стране.

 

Информбанк

 

О размере удержания с нанимателей средств для обеспечения своевременной выплаты заработной платы

Министерство труда и социальной защиты Республики Беларусь от 11.12.2017 № 8-11/56П/25

О порядке индексации минимальной заработной платы и денежных доходов населения за ноябрь 2017 г.

Министерство труда и социальной защиты Республики Беларусь от 11.12.2017 № 8-11/56П/26

Особенности учета результатов инвентаризации в бюджетных организациях

Рассмотрим особенности проведения инвентаризации и отражения в бухгалтерском учете выявленных по ее результатам расхождений между фактическим наличием активов и обязательств и данными бухгалтерского учета в бюджетных организациях.

Разменные деньги в кассовом ящике

В организации розничной торговли ведется кассовая книга и книга кассира. В качестве разменных денег на конец рабочего дня в денежном ящике кассового аппарата остается остаток денежных средств. При этом разменные деньги перед началом рабочего дня не выдаются. Механик из ЦТО утверждает, что это нарушение и деньги из кассовых ящиков должны ежедневно сдаваться по окончании рабочего дня, в кассовом аппарате ничего не должно оставаться, а перед началом следующего дня выдается размен.

Правильно ли это и есть ли санкции в случае наличия разменных денег по окончании рабочего дня?

Документ для подтверждения закупки продуктов на рынке

Организация закупает у индивидуального предпринимателя (ИП), торгующего на рынке, сельскохозяйственную продукцию для объекта общественного питания. Сумма около 1000 рублей. Раньше он нам выписывал квитанцию к приходному кассовому ордеру (ПКО). Но теперь с принятием постановления Минфина от 26.09.2017 № 30 ПКО не являются бланками документов с определенной степенью защиты.

Какой теперь документ должен выдавать ИП при реализации продукции, чтобы мы могли принять его к учету?

Программный комплекс в бухучете

Организация приобрела программный комплекс СМДО (система межведомственного документооборота (ведение журналов учета входящей/исходящей корреспонденции, контроль исполнения документов и т.д.) на одно рабочее место. Стоимость программного комплекса – 132 BYN, в т.ч. НДС – 22 BYN.

Как правильно оприходовать такой программный комплекс?

Можно ли списать сразу всю сумму расходов на затраты или ее следует включить в расходы будущих периодов и списывать частями в течение определенного срока?

Заинтересованность аффилированных лиц в совершении сделки хозяйственным обществом

Хозяйственное общество определяет круг аффилированных лиц и ведет их учет. Заинтересованность аффилированных лиц в сделке признается в случаях, определенных законодательством. При наличии такой заинтересованности сделка должна совершаться с соблюдением специального порядка, нарушение которого может повлечь признание сделки недействительной.

Как регулируется аудит в Беларуси и Казахстане (продолжение)

Продолжим сравнение законодательного регулирования аудиторской деятельности в Беларуси и Казахстане (начало см. «ЭГ» № 81, Информбанк, с. 11–14).

Об индексе цен производителей промышленной продукции производственно-технического назначения за ноябрь 2017 г.

Об индексе потребительских цен за ноябрь 2017 г.

Об индексе цен на строительно-монтажные работы за ноябрь 2017 г.

Коэффициенты изменения стоимости видов (групп) основных средств на 1 декабря 2017 года

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by