Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2515
EUR:
3.4633
RUB:
3.4844
Золото:
248.77
Серебро:
2.95
Платина:
97.22
Палладий:
105.06
Назад
Новости ЭГ
08.12.2017 9 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Содержание «Экономической газеты» N 92 за 8 декабря 2017 года

Рост возвращается, но структуру лучше переделать

Циклическое восстановление экономики в 2017 году положило конец двухгодичной рецессии в Беларуси, говорится в декабрьском экономическом обзоре Всемирного банка для нашей страны. Но в следующем году ожидается сохранение низких темпов роста. Причина кроется в сохранении структурных недостатков, сдерживающих потенциал развития отечественной экономики и ухудшающих состояние внутреннего спроса.

Госсектор может раскрыться перед обществом

В Беларуси предлагается обязать госпредприятия, у которых сумма выручки за предыдущий отчетный год превысит 100 млн. BYN, начиная с 2018 года составлять за отчетный и последующие годы годовую консолидированную или индивидуальную финансовую отчетность в соответствии с Международными стандартами финансовой отчетности. Такие нормы предусмотрены проектом указа, опубликованным на сайте Минфина.

Касса и товары под высокотехнологичным колпаком

Контроль за поступлением наличной выручки и движением товаров в Беларуси и других странах ЕАЭС будет усиливаться. В ближайшее время для этого появятся новые инструменты. Перспективы их внедрения обсудили на заседании рабочей группы по вопросам деятельности индивидуальных предпринимателей при общественно-консультативном (экспертном) совете по развитию предпринимательства при Минэкономики.

Золотовалютные резервы Беларуси еще немного подросли

Золотовалютные резервы Беларуси на 1 декабря 2017 г., по предварительным данным, составили 7413,7 млн. USD (в эквиваленте). За ноябрь они возросли на 18,4 млн. USD (на 0,2%), а с начала года – на 2486,5 млн. USD – на 50,5%.

Табачная сеть для зарубежных курильщиков

Система производства и реализации табачных изделий в Беларуси может существенно измениться. Вопросы расширения объемов выпуска сигарет и создание единой товаропроводящей сети обсуждались на совещании у Президента Беларуси Александра Лукашенко.

Главный сектор экономики и долгов

Государственный сектор остается доминирующим в белорусской экономике. При этом если в ряде совокупных показателей его удельный вес снижается, то в просроченной дебиторской задолженности, напротив, растет.

Где собрать поправки в законы, и кто за них заплатит

С принятием Декрета № 7 главные трудности у белорусских нормотворцев только начинаются. Теперь им предстоит скрупулезно приводить всю махину действующего законодательства в соответствие с прямыми нормами и перспективными обещаниями Декрета. При этом иные законы и постановления проще заменить или отменить, чем скорректировать.

Ответы на жилищный вопрос: нужны деньги, земля и энергия

В Беларуси более 65 тыс. семей желают строить индивидуальное жилье. Но государство может предложить им только 28 тыс. свободных земельных участков. Такой дисбаланс сдерживает индивидуальное строительство, признал начальник управления жилищной политики Минстройархитектуры Александр Горваль, выступая на конференции «Новые технологии в повышении коммерческой эффективности жилых комплексов».

Черный список «налоговых гаваней»

Совет Европейского союза опубликовал 5 декабря список юрисдикций, не сотрудничающих по налоговым вопросам. Он станет частью новой идеологии налогообложения и налогового администрирования, которая должна больше соответствовать условиям глобализации, цифровой экономики и мобильной бизнес-среды, чем старые правила, сложившиеся еще в прошлом веке.

Беларусь – Гонконг: дружба налогами

Соглашение между Беларусью и Гонконгом об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от уплаты налогов в отношении налогов на доходы и капитал вступило в силу с 30 ноября т.г. после прохождения необходимых внутригосударственных процедур в обеих странах.

Евросоюз борется за НДС

Новые правила администрирования НДС представила Европейская комиссия 4 декабря. Они должны помочь странам – членам ЕС быстрее обмениваться информацией и объединять усилия в борьбе с налоговыми преступлениями и лазейками, потери из-за которых составляют около 50 млрд. евро в год.

Представление новых доказательств в апелляционной инстанции

Иногда сторона экономического спора по различным причинам не может представить определенные доказательства в суд первой инстанции. При этом она не лишается права представить эти доказательства в суде апелляционной инстанции, правда, с соблюдением ряда условий и при наличии определенных ограничений.

Личная жизнь и отношения в семье: общие тенденции

На пресс-конференции в Минске 4 декабря социологи и демографы представили предварительные результаты исследования «Беларусь: формирование семьи, стабильность семейных отношений и рождаемость в изменяющихся социально-экономических условиях».

О профессиональных пенсиях

Профессиональная пенсия назначается органами Фонда соцзащиты населения по Закону «О профессиональном пенсионном страховании». Ее размер устанавливается из суммы пенсионных сбережений, т.е. за счет уплаченных работодателем взносов на профессиональное пенсионное страхование и дохода от их размещения в уполномоченном банке.

 

Информбанк

 

О международной технической помощи

В целях урегулирования актуальных вопросов порядка применения налоговых преференций при реализации проектов международной технической помощи (далее – МТП) Министерство по налогам и сборам письмом от 21.11.2017 № 2-1-10/Эк-1841-1 разъяснило следующее.

Момент истины: инвентаризация перед годовым отчетом

Рассмотрим особенности инвентаризации обязательств и порядок отражения результатов инвентаризации в бухгалтерском и налоговом учете.

Формы документов для проведения инвентаризации

Формы документов, содержащиеся в приложениях к Инструкции по инвентаризации активов и обязательств, утв. постановлением Минфина от 30.11.2007 № 180, можно посмотреть и бесплатно скачать здесь

Выбор курса для составления авансового отчета по зарубежной командировке

Командированному за рубеж работнику аванс выдан путем перечисления белорусских рублей на личную дебетовую карточку. В случае, если работник снял с карточки белорусские рубли, купил на них валюту, предоставил чек, то в учете организации размер суточных рассчитывается по обменному курсу, указанному в чеке, или суточные отражаются по курсу Нацбанка на дату выдачи аванса?

Учет электросчетчика в арендуемом помещении

Организация арендует склад. По договору арендатор должен установить на складе приборы учета электроэнергии (щиток, счетчик и т.п.).

Как отразить эти расходы: как текущие или как отделимые или неотделимые улучшения арендованного имущества? Возникает ли при этом налог на недвижимость?

Удержание из зарплаты работника за проданное ему имущество

1. Имеет ли право организация удерживать из зарплаты работника по его заявлению суммы за проданную ему б/у технику организации?

2. Какие при этом необходимо оформить первичные учетные документы?

Об индексах изменения стоимости в строительстве

Приказ Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь от 30.11.2017 № 247

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений