Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2421
EUR:
3.464
RUB:
3.4968
Золото:
242.71
Серебро:
2.81
Платина:
94.33
Палладий:
103.92
Назад
Новости ЭГ
24.10.2017 20 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Содержание «Экономической газеты» N 80 за 24 октября 2017 года

Как исправить коммунальные вопросы

Стоимость и качество жилищно-коммунальных услуг – проблемы, которые белорусские власти пытаются решить не первый год. В очередной раз эту тему обсудили на республиканском семинаре с участием Президента Александра Лукашенко.

Вступит ли в силу Таможенный кодекс ЕАЭС в январе?

О том, что все страны ЕАЭС начали процедуру ратификации проекта Таможенного кодекса Союза, стало известно 11.10.2017 г. в Сочи, где проходило заседание Высшего Евразийского экономического совета. Соответствующий законопроект внесен и Советом Министров Беларуси в Палату представителей Национального собрания.

В Беларуси повышают трудовые пенсии – но только на 5 процентов

С 1 ноября текущего года трудовые пенсии в Беларуси увеличатся в среднем на 5%. Это предусмотрено Указом Президента от 17.10.2017 № 377 «О повышении пенсий».

Технических работников госорганов лишают части льгот

Постановлением Минтруда и соцзащиты от 12.10.2017 № 53, вступающим в силу с 1 декабря 2017 г., работники, осуществляющие техническое обслуживание и обеспечивающие деятельность государственных органов, лишаются части льгот.

Экономисты ищут газ и тормоз темпов роста

Анализ драйверов роста белорусской экономики и роли государства в их создании стал главной темой обсуждения на международной конференции «Проблемы прогнозирования и государственного регулирования социально-экономического развития», организованной НИЭИ Минэкономики на прошлой неделе.

Международному налогообложению – международный контроль

Страны, присоединившиеся к автоматическому обмену налоговой информацией, по оценке Организации международного сотрудничества и развития (ОЭСР), получили 75 млрд. USD дополнительных доходов. Такие данные были названы на встрече министров финансов стран G20 в Вашингтоне 14 октября т.г.

Кто поделится прибылью для охраны исторического наследия

Проблема изъятия части прибыли у субъектов хозяйствования, арендующих помещения в зданиях, являющихся историко-культурными ценностями, может получить решение. Для этого подготовлены поправки в Указ Президента от 18.10.2007 № 527 «Аб некаторых пытаннях аховы гiсторыка-культурнай спадчыны». Но предлагаемые меры по-прежнему не устраивают бизнес-сообщество.

Взятие одного барьера

Россия отменила таможенное декларирование ряда товаров при  их вывозе в страны Евразийского экономического союза.

Кто первым «отрегулирует» криптовалюту

Власти многих стран мира пытаются найти оптимальную форму регулирования цифровых финансовых инструментов. Одни готовы вводить довольно жесткие ограничения, чтобы защитить легковерную публику от неосмотрительных вложений и не допустить разгула нелегальных операций, другие согласны на минимальные рамки в надежде привлечь хоть какие-нибудь капиталы. В Беларуси пока легализовать расчеты в криптовалютах не собираются, но условия для их вовлечения в гражданский оборот планируется создать.

Правовое поле для лизинга жилья

В Беларуси сформировано необходимое правовое поле для осуществления лизинговой деятельности с жилыми помещениями и обеспечения защиты прав и законных интересов граждан при получении во владение и пользование жилых домов и квартир на условиях лизинга. Это предусмотрено Указом Президента от 6.04.2017 № 109 «Об изменении указов Президента Республики Беларусь по вопросам лизинговой деятельности» и принятыми в соответствии с ним постановлениями Правления Нацбанка от 11.08.2017 № 328 и от 22.08.2017 № 341, которые вступили в силу с 9 октября 2017 г.

НОВОСТИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА (16.10.2017 – 20.10.2017)

Неизбежность не подразумевается

Между сторонами заключен договор аренды на неопределенный срок. Обязательство арендатора по уплате арендной платы планируется обеспечить банковской гарантией.

Правомерно ли установление в банковской гарантии срока ее действия как «до расторжения договора аренды по требованию арендатора или арендодателя в соответствии с законодательством», учитывая неопределенный срок договора аренды?

Новое в классификации занятий,  профессий рабочих, должностей служащих

С 1 января 2018 г. вступает в силу постановление Минтруда и соцзащиты от 24.07.2017 № 33 «Об утверждении Общегосударственного классификатора Республики Беларусь». Данным постановлением вводится в действие новая редакция Общегосударственного классификатора Республики Беларусь «Занятия».

Принцип «завтрака» при возмещении расходов по найму жилого помещения

Работник, командированный за границу (г. Турин, Италия), по возвращении представил нанимателю счет из отеля с включением в него и выделением в нем стоимости 3-разового питания.

Как поступить бухгалтеру в отношении понесенных расходов на проживание с точки зрения их возмещения командированному работнику и отнесения в состав затрат, учитываемых при налогообложении?

Организация транспортной деятельности

Планируем назначить на должность ответственного за организацию и выполнение автомобильных перевозок (намерены получить лицензию на перевозки пассажиров автомобилями-такси) кандидата с высшим образованием по специальности «Техническое обеспечение процессов сельскохозяйственного производства». Он изучал дисциплины: «Механика материалов», «Теория машин и механизмов», «Детали машин и подъемно-транспортные механизмы», «Тракторы и механизмы», «Надежность и ремонт сельскохозяйственной техники», «Организация и управление производством», «Средства автоматики сельскохозяйственной техники».

Можно ли его назначить ответственным за организацию и выполнение автомобильных перевозок для получения лицензии?

Занятость в ИТ

В III квартале 2017 г. спрос на ИТ-специалистов продолжал увеличиваться, за счет чего в этом сегменте рынка труда упала конкуренция. Но здесь вырос не только спрос на работников, но и ответное предложение от соискателей.

«Отцовский отпуск» станет обязательным для нанимателя

Отпуск по отцовству практикуют более 25 стран. Он предоставляется папе обычно сразу после рождения ребенка. Его продолжительность составляет от 1 дня в Италии до 13 недель в Словении. Но в среднем он обычно длится 2 недели. Межведомственная рабочая группа под эгидой Минтруда и соцзащиты изучила мировой опыт и предлагает внести изменения в Трудовой кодекс.

Доработать до пенсии с оглядкой на растущий пенсионный возраст

Пенсионный возраст в 2017 г. составляет 55,5 лет для женщин и 60,5 лет для мужчин. Соответственно, предпенсионный возраст для целей продления контракта – 53,5 и 58,5 лет. Ежегодно на 6 месяцев общеустановленный пенсионный возраст и предпенсионный увеличиваются. Предлагаем наглядное пособие, которое поможет определить сроки гарантированного трудовым законодательством продолжения трудовых отношений с работниками старшего возраста.

 

Информбанк

 

Налоговые консультанты в вопросах и ответах

В Беларуси появился новый вид предпринимательской деятельности – налоговое консультирование, который регулируется Указом Президента от 19.09.2017 № 338 «О налоговом консультировании» (далее – Указ № 338) и утвержденным им Положением о налоговом консультировании (далее – Положение). У читателей «ЭГ» он вызывает многочисленные вопросы, и на наиболее часто встречающиеся из них отвечает аудитор Наталья Борисенко.

1. Какие услуги относятся к налоговому консультированию? Может ли налоговый консультант представлять интересы организации в суде?

2. Может ли оказывать услуги по налоговому консультированию организация?

3. Что понимается под убытками для страхового случая применительно к страхованию ответственности налоговых консультантов?

4. Что обязательно должно быть прописано в договоре на оказание услуг по налоговому консультированию?

5. Какие условия надо выполнить для получения статуса налогового консультанта?

6. Какие документы надо представить для сдачи квалификационного экзамена?

7. В каких случаях можно потерять статус налогового консультанта?

8. А есть ли требования к тому субъекту, которому оказываются услуги по налоговому консультированию? Если да, то какие документы он должен представить налоговому консультанту?

9. Многие считают, что сейчас аудиторы не смогут оказывать услуги по ведению бухгалтерского и налогового учета. Так ли это?

Потерян суточный отчет: где взять данные о выручке

Организация осуществляет перевозки пассажиров автомобилями-такси с использованием кассового оборудования (таксометра) с установленным средством контроля налоговых органов. За отдельный период утеряны суточные (сменные) отчеты (Z-отчеты).

Где можно взять данные о выручке?

Подоходный налог и алименты

Работник организации (место основной работы) воспитывает 6-летнего сына, в связи с чем ему предоставляется стандартный налоговый вычет, установленный подп. 1.2 п. 1 ст. 164 НК. В сентябре 2017 г. он расторгнул брак и по решению суда ребенок оставлен с матерью. При этом работник не представил в бухгалтерию организации исполнительный лист на уплату алиментов на содержание этого ребенка, а также не подал заявление на удержание алиментов в добровольном порядке.

Вправе ли организация продолжать предоставлять этому работнику указанный стандартный налоговый вычет?

Бытовые услуги и предоставление жилья в сельской местности и прием наличных

Организация оказывает бытовые услуги (оказание услуг бань, саун, душевых и по прокату) в объектах, расположенных в сельских населенных пунктах, а также осуществляет предоставление мест для проживания в общежитии.

Как ей принимать наличные?

Трудовые отношения после реорганизации

Передача организации из подчинения одного органа в подчинение другого не прекращает действия трудового договора.

Дождитесь приказа

Работник уволился из организации «А», в которой он трудился по основному месту работы заместителем директора, 4.09.2017 г. В трудовую книжку внесена соответствующая запись. Параллельно данный гражданин выступил учредителем вновь зарегистрированной организации «В», где он вступил в должность директора 25.09.2017 г., о чем свидетельствуют протокол собрания участников общества, контракт и соответствующий приказ.

Как заполнить трудовую книжку в организации «В»?

Запись о совместительстве в трудовой книжке

Каков порядок заполнения трудовой книжки при работе по совместительству и по основному месту работы одновременно при желании работника внести записи о работе по совместительству в трудовую книжку?

Запись о присвоении категории

Можем ли мы вносить в трудовую книжку запись о присвоении квалификационной категории, установленной ЛНПА организации? Иначе говоря, процедура аттестации есть, критерии есть, категории определены (речь идет об инженерах). Мое мнение – мы можем вносить запись о присвоении категории («присвоена 2-я квалификационная категория по должности инженер-конструктор»), а мои оппоненты говорят, что можем, только если в штатном расписании закреплена такая должность и это будет перевод («переведен на должность инженера-конструктора 2 категории»).

Сокращение и больничный

Сокращается сотрудник досрочно по заявлению 18 сентября, руководство заявление подписало, есть приказ. Но 12 сентября этот работник попал в стационар и выпишут его не раньше 20 сентября.

Каким числом его уволить: 18 сентября по заявлению или после закрытия больничного листа?

Совместительство и дополнительный отпуск

На предприятии сотрудник работает по основной должности и имеет по Положению об оплате труда и премированию работников к основному отпуску (28 календарных дней) дополнительный отпуск за ненормированный рабочий день – 6 календарных дней. Этот же сотрудник принят по внутреннему совместительству на 0,5 ставки на должность, по которой по указанному Положению предусмотрен отпуск за ненормированный рабочий день 8 календарных дней.

Предоставляется ли этому сотруднику по внутреннему совместительству дополнительный отпуск?

Временно без работы

Открыто новое юридическое лицо, в штат оформлены сотрудники, сделаны записи в трудовых книжках. Но в силу ряда причин начало деятельности юридического лица отложено, зарплата не начисляется.

Можно ли все оставить как есть и объяснить в случае проверки, что деятельность не велась, поэтому зарплата не начислялась, или лучше взять заявление за свой счет с сотрудников?

Регистрация в органах занятости или трудоустройство

На данный момент не работаю и узнала, что нахожусь «в положении».

Могут ли меня взять на работу? Если нет, получу ли я пособия в связи с беременностью и рождением ребенка?

Хочу сохранить совместительство

Работаю на полную ставку по основному месту работы и на 0,5 ставки по совместительству у другого работодателя. Сейчас беременна и скоро ухожу в декрет.

Если я по основному месту работы уйду в отпуск по уходу за ребенком, а на месте по совместительству останусь работать на 0,5 ставки, это отразится на сумме декретных выплат в будущем?

Меняю работу

Нахожусь в декретом отпуске, ребенку 2 года. Хочу выйти на работу, но в декрет уходила из РАЙПО, а теперь хочу уволиться и пойти работать к частнику.

Где будет после устройства на работу выплачиваться 50% пособия на ребенка до 3 лет?

Не более полставки

Нахожусь в декретном отпуске, ребенку 2 года. Хочу выйти на прежнее место работы учителем математики и информатики на 0,5 ставки.

Как правильно трудоустроиться, чтобы получать 100% пособия?

Оплата больничного

Работаю паспортистом в товариществе собственников жилого дома, там находится моя трудовая книжка.

Имеют ли право мне отказать в оплате больничного? Есть ли ограничения (у меня больничный на несколько месяцев)?

Система оплаты труда не имеет значения

На одной работе оформлен по контракту, на второй – по договору подряда. По состоянию здоровья необходимо лечь в больницу на операцию. На работе, где я оформлен по контракту, сдельная форма оплаты труда – оплачивать больничный не будут.

Оплатят ли его на работе, где я оформлен по договору подряда? Как лучше решить этот вопрос?

Проверки транспортной инспекции

Имеет ли право Транспортная инспекция Беларуси проверять режим труда и отдыха водителя большегруза, осуществляющего международные перевозки, ведь в наряде на работу у инспектора указано, что он вправе проверять только транспорт РБ?

Режим работы водителя-международника

Сколько периодов по 24 часа может работать водитель, выполняющий международные автомобильные перевозки, после недельного отдыха в первую и во вторую неделю? По регламенту ЕС 561/2006 – 6 периодов, а по ЕСТР?

Особенности допуска иностранных товаров к госзакупкам

Министерство антимонопольного регулирования и торговли письмом от 5.10.2017 № 14-01-04/282К разъяснило нормы постановления Совмина от 17.03.2016 № 206 «О допуске товаров иностранного происхождения и поставщиков, предлагающих такие товары, к участию в процедурах государственных закупок» (далее – постановление № 206).

Оплата работником платежей организации и возмещение расходов

Из-за отсутствия денег на расчетном счете организации работник согласился использовать деньги с личной банковской карточки в сумме 5 тыс. BYN  для расчетов с таможенным органом по уплате таможенных платежей при ввозе товара.

Есть ли ограничения для компенсации понесенных работником расходов?

Досрочное расторжение договора аренды

Между ООО (арендатор) и ЗАО (арендодатель) был заключен договор аренды нежилого помещения сроком на 2 года. Общим собранием участников ООО было принято решение о его ликвидации. ООО направило ЗАО уведомление о досрочном расторжении договора аренды в связи с ликвидацией, ссылаясь на п. 1 ст. 57 Гражданского кодекса (далее – ГК). ЗАО отказалось от расторжения договора, указав, что договором не предусмотрены основания для его одностороннего расторжения по инициативе арендатора, в т.ч. таким основанием не является и принятие решения о ликвидации арендатора.

Вправе ли ООО требовать досрочного расторжения договора аренды?

Перевозчик за кладовщика не ответчик

По договору перевозки белорусскому перевозчику было поручено осуществить перевозку оборудования из Польши в Беларусь. При загрузке работником склада отправителя ошибочно было загружено оборудование, не соответствующее сведениям по наименованию и стоимости, указанным в транспортных и коммерческих документах (в инвойсе и СМR-накладной). Об этом перевозчику стало известно при следовании транспортного средства по таможенной процедуре таможенного транзита по территории Беларуси.

Что должен предпринять перевозчик для возврата груза в Польшу? Будет ли перевозчик привлечен к административной ответственности в связи с указанием о ввозимом товаре недостоверных сведений в транзитной декларации?

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by