Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
251.74
Серебро:
3
Платина:
100.05
Палладий:
107.63
Назад
Новости ЭГ
17.10.2017 14 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Содержание «Экономической газеты» N 78 за 17 октября 2017 года

Уравнение энергетического баланса: куда девать будущее электричество

С привычным шаблоном об экономии электричества, кажется, пора прощаться. С возведением атомной электростанции в Беларуси возникнет новая проблема: что делать с излишками электроэнергии. Этот вопрос, наряду с тарифами и энергобезопасностью, стал главной темой Энергетического конгресса, прошедшего на прошлой неделе в Минске.

Как стабилизировать Гомсельмаш

Для спасения финансового состояния организаций холдинга «Гомсельмаш» будут использованы все доступные способы: от отсрочки погашения долгов и передачи непрофильных активов до налоговых послаблений и бухгалтерских манипуляций.

Льготное признание выручки

Право применять для целей налогообложения метод признания выручки «по оплате» давно стал для белорусских предприятий своеобразной льготой. Теперь ее получат организации, входящие в ГПО «Белоруснефть», реализующие дизтопливо сельхозорганизациям.

Деньги в обмен на предварительные условия

Пятый транш финансового кредита Евразийского фонда стабилизации и развития будет предоставлен Беларуси после выполнения предварительных условий, сообщает пресс-служба фонда.

Как начать работать по заявительному принципу

Новые нюансы работы по заявительному принципу сообщили представители Министерства по налогам и сборам 13 октября на пресс-конференции, посвященной применению Указа от 19.09.2017 № 337 «О регулировании деятельности физических лиц».

Прибыль из отходов

ОАО «Милкавита» в партнерстве с некоммерческой организацией «Ассоциация европейского бизнеса» реализовали инициативу по комплексной утилизации отходов молочных предприятий Гомельской области, получив грант ЕС в рамках проекта «Содействие переходу Республики Беларусь к «зеленой» экономике», запущенного ПРООН.

Если будут здоровы должники

Финансовое оздоровление предприятий агропромышленного комплекса – одна из главных забот белорусских властей. Но в успехе мероприятий, проводимых в этой сфере, чрезвычайно заинтересованы не только правительство и сами аграрии, но и их многочисленные поставщики, которые месяцами, а то и годами дожидаются расчетов за поставленные товары и услуги.

Причина неплатежеспособности кроется в корпоративном управлении

Недостатки системы корпоративного управления – одна из причин неплатежеспособности банков в России и СНГ, говорится в новом отчете S&P Global Ratings.

Рубли поддерживают денежную массу

В сентябре широкая денежная масса (ШДМ) в Беларуси выросла на 2,5%, до 37 092 млн. BYN. Это на 9,3% больше, чем на 1 января т.г. Таким образом, динамика ШДМ удерживается в параметрах, запланированных на текущий год Основными направлениями денежно-кредитной политики на 2017 год (12–16%). Эта политика меняет и структуру денежной массы. Сокращение стимулов и возможностей для сбережений разрушает «депозитную пирамиду», сложившуюся в предыдущие годы.

Прогноз общего роста и местной стагнации

Международный валютный фонд повысил прогноз роста мирового ВВП на текущий год – на 0,1 процентного пункта (п.п.) до 3,6%, и на 2018 год – на 0,1 п.п. до 3,7%, говорится в октябрьском обзоре мировой экономики World Economic Outlook (WEO). В Беларуси, по мнению МВФ, экономика вырастет на 0,7% как в текущем, так и в следующем году.

Равновесие валютного курса

Ситуация на отечественном валютном рынке в сентябре т.г. менялась разнонаправленно. Субъекты хозяйствования незначительно сократили предложение и увеличили покупку, но граждане продолжают сдавать свои сбережения в СКВ. В то же время белорусский рубль сохраняет относительное равновесие, хотя и несколько ослабел ко всем составляющим корзины валют.

НОВОСТИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА (9.10.2017 – 13.10.2017)

Вспомнить всех поименно

Целесообразно (правомерно) ли в тексте банковской гарантии указывать перечень должностных лиц бенефициара, которые вправе подписывать требование к банку-гаранту об осуществлении платежа по банковской гарантии, а также условие о предоставлении бенефициаром документов, подтверждающих полномочия указанных лиц (доверенность, приказ о назначении на должность и т.д.)?

Индивидуальный режим работы

Большинство офисных работников трудятся с 9-00 до 18-00. Нестандартный график работы актуален, если нанимателю важно присутствие работника на рабочем месте в определенные часы или в случае, когда сотруднику необходимо выезжать к клиентам организации, решать личные проблемы.

Женский бизнес развернется

Экономике нужны женщины, но пока потенциал этой половины человечества задействован всего на 50%. В мировой политике и практике созрело много предложений по усилению женской бизнес-активности. В Беларуси тоже стартовали новые программы по поддержке женского предпринимательства.

Цифровая экономика: инициатива исходит от предприятий

Опыт Германии в области Industry 4.0 (четвертой промышленной революции) и возможности его использования в экономике Беларуси обсуждались наряду с другими вопросами в ходе круглого стола в Палате представителей.

 

Информбанк

 

Расходы на изучение сотрудниками иностранных языков и налоговая проверка

Организация заключила на 3 месяца договор с центром иностранных языков. По условиям договора специалист центра приезжал 2 раза в неделю в организацию после работы и обучал ее работников английскому и немецкому языкам. Расходы на обучение работников организация включала в затраты, учитываемые при налогообложении прибыли.

При налоговой проверке эти расходы «сняли» с затрат и был доначислен налог на прибыль. В акте проверки налоговые органы обосновали свою позицию тем, что организация не вправе включать такие расходы в состав затрат, учитываемых при налогообложении прибыли, поскольку она не занимается и не планирует заниматься внешнеэкономической деятельностью.

Правомерны ли действия проверяющих?

Применение «упрощенки» и размещение информации на сайте

Субъект хозяйствования продает летние домики в виде домокомплекта, которые требуют сборки. При этом у него есть интернет-сайт, на котором размещены фото товарных позиций, их описание и стоимость, а также указаны контактные данные.

Является ли такой сайт интернет-магазином? Можно ли применять упрощенную систему налогообложения (УСН) при наличии такого сайта?

Премия руководителю и налог на прибыль

В сентябре учредитель решил премировать директора коммерческой организации за хорошие финансовые результаты за 9 месяцев работы.

Есть ли какие-то ограничения по размеру премии для включения ее в затраты, учитываемые при налогообложении прибыли? Как правильно оформить данную операцию и выплатить премию? Будет ли данная премия входить в среднюю зарплату при расчете коэффициента соотношения зарплаты руководителя к зарплате работников организации?

Налог на прибыль и маркетинговые услуги

Учредитель организации, не состоящий в штате, оказал ей по договору подряда маркетинговые услуги.

Включается ли стоимость этих услуг в состав затрат, учитываемых при налогообложении прибыли?

Налог на прибыль и договор комиссии

В организации есть отдел сбыта готовой продукции. Вместе с тем она заключила договор комиссии с дочерним предприятием на реализацию продукции этого предприятия.

Являются ли затраты на комиссионное вознаграждение экономически обоснованными при исчислении налога на прибыль?

Налог на прибыль и услуги юриста

В ООО «А» по трудовому договору работает юрист. Вместе с тем заключен договор на оказание юридических услуг с ООО «Б», у которого тот же учредитель, что и у ООО «А».

Включается ли стоимость этих услуг в состав затрат, учитываемых при налогообложении прибыли?

Налог на прибыль и услуги по ведению бухучета

Услуги по ведению бухучета организации оказывает дочерняя компания.

Включается ли стоимость этих услуг в состав затрат, учитываемых при налогообложении прибыли?

Ошибка организации и доплата подоходного налога

Работник уволился из организации, которая была для него основным местом работы, 30.11.2015 г. С 1.12.2015 г. он принят в эту же организацию на работу по совместительству. При этом работнику предоставлялись стандартные вычеты по подоходному налогу на 2 детей и после того, как он перешел на работу по совместительству. В результате организация как налоговый агент занизила сумму подоходного налога, которую она должна была перечислить в бюджет с доходов, выплаченных этому работнику. С 1.09.2017 г. работник снова принят в эту же организацию как на основное место работы.

Можно ли организации удержать сумму неуплаченного подоходного налога с зарплаты этого работника и как быть со штрафными санкциями?

Возврат товара продавцу и возврат наличных

Торговая организация осуществляет розничную торговлю в магазине с использованием кассового оборудования. Иногда покупатели возвращают товар по причине его ненадлежащего качества.

Есть ли ограничения в отношении периода со дня продажи товара до дня выполнения операции регистрации факта возврата денег покупателю с использованием кассового оборудования?

Оплата пассажиром проезда в нерегулярном сообщении и подтверждающие документы

Транспортная организация осуществляет деятельность в сфере автомобильных перевозок пассажиров.

Какие документы должны выдавать автоперевозчики в нерегулярном сообщении, подтверждающие оплату пассажиром проезда?

Микрофинансовая организация и прием наличных при реализации имущества

Коммерческая микрофинансовая организация вправе самостоятельно реализовать переданное ей в залог движимое имущество.

Надо ли использовать кассовое оборудование для приема наличных при реализации заложенного движимого имущества?

Внесены изменения в Инструкцию о порядке ведения трудовых книжек

Постановлением Минтруда и соцзащиты от 7.08.2017 № 41 (далее – постановление № 41), вступившим в силу с 13 октября 2017 г., внесены изменения в Инструкцию о порядке ведения трудовых книжек, утв. постановлением Минтруда и соцзащиты от 16.06.2014 № 40 «О трудовых книжках» (далее – Инструкция).

Подработка по договору подряда

Можно ли мне, находясь в декретном отпуске, устроиться по договору подряда на уборку офиса 1 раз в неделю? Не потеряю ли я половину пособия? Ведь по времени я буду работать даже меньше, чем на полставки.

Увольнение беременной

Работаю в частной фирме (численность 20 человек) медсестрой, беременность 16 недель. На работе мне сказали, что не в состоянии отправить меня в декретный отпуск по финансовым причинам, предложили мне найти другую работу.

Правомерны ли их действия? Насколько я знаю, уволить беременную женщину нельзя, они просто хотят, чтобы я сама ушла.

Кто платит безработной

Я безработная. Недавно родился ребенок. Муж работает в фирме со штатом 23 человека. Там отказывают в выплате пособий на ребенка, мотивируя отсутствием денег. В ФСЗН говорят, что должна платить фирма.

Кто прав и куда нам обращаться?

Живу за счет ремесленничества

На данный момент по трудовой книжке нигде не оформлена, ремесленничество – мой единственный вид деятельности. Недавно узнала, что беременна.

Как оформляется декретный отпуск, куда мне обращаться за пособием?

Будущие выплаты

Работаю в ООО, беременна.

Какие пособия по беременности меня ждут? Кто их выплачивает? Какие документы и кому нужно представить?

Работа в декрете

Можно ли работать в декретном отпуске и не потерять детское пособие?

Об индексе цен производителей промышленной продукции производственно-технического назначения за сентябрь 2017 г.

Об индексе потребительских цен за сентябрь 2017 г.

Об индексе цен на строительно-монтажные работы за сентябрь 2017 г.

Коэффициенты изменения стоимости  видов (групп) основных средств на 1 октября 2017 год

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений