Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №21(2715) от 19.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2333
EUR:
3.5221
RUB:
3.5135
Золото:
224.9
Серебро:
2.62
Платина:
98.24
Палладий:
112.06
Назад
Новости ЭГ
19.09.2017 19 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Содержание «Экономической газеты» N 70 за 19 сентября 2017 года

Конгресс промышленников ищет стратегию и союзников

Актуальные вопросы развития торгово-экономического сотрудничества в условиях современных вызовов и глобальных интеграционных тенденций обсудили участники XI отчетно-выборной Ассамблеи Международного Конгресса промышленников и предпринимателей (МКПП), прошедшей 15 сентября в Минске.

Голодный процент: снижение вкладов сдерживает рост денежной массы

В августе широкая денежная масса (ШДМ) в Беларуси выросла на 2,1%, до 36 180 млн. BYN. Это на 6,6% больше, чем на 1 января т.г., и на 11,1% больше, чем годом ранее. Таким образом, темпы роста ШДМ существенно меньше, чем запланировано на текущий год Основными направлениями денежно-кредитной политики на 2017 год (12–16%). Этому способствуют умеренный рост зарплат и кредитования.

В рост экономики включились все

ВВП в Беларуси по итогам 8 месяцев текущего года увеличился на 1,6% по сравнению с январем–августом 2016 г., почти до 66,2 млрд. BYN. Таким образом, планы правительства по росту экономики за 9 месяцев 2017 г. значительно перевыполнены, причем августовский показатель вплотную приблизился к прогнозному годовому значению – 1,7%.

Государство накапливает долги

Совокупный внешний долг Беларуси, включая долг госсектора и частного сектора, гарантированный государством, вырос за 6 месяцев на 8,3% и на 1 июля текущего года составил 24 234,2 млн. USD, сообщает Нацбанк.

Дружба продолжается кредитом

Беларусь 15 сентября получила государственный кредит РФ в размере 700 млн. USD, сообщил Минфин.

Заем на приватизацию

Президент Беларуси Александр Лукашенко 14 сентября подписал Указ № 328 о привлечении в текущем году внешнего государственного займа в сумме 50 млн.  EUR от Европейского банка реконструкции и развития для укрепления капитала ОАО «Белинвестбанк» сроком на 6 лет.

Индийский вектор в белорусской внешней торговле

Товарооборот Беларуси и Индии может увеличиться до 1 млрд. USD в ближайшие годы, сообщил 14 сентября председатель БелТПП Владимир Улахович на брифинге в пресс-центре БЕЛТА. Залогом тому служит рост взаимного товарооборота уже в I полугодии т.г., а также контракты, подписанные на белорусско-индийском бизнес-форуме, состоявшемся в Нью-Дели 11 сентября.

Путь конфискации: от сокращения до прекращения

Меры по смягчению административной ответственности, реализованные в проекте закона «О внесении изменений и дополнений в Кодекс Республики Беларусь об административных правонарушениях и Процессуально-исполнительный кодекс Республики Беларусь об административных правонарушениях», лишь отчасти устраивают деловое сообщество. Главная причина – сохранение в ряде случаев конфискации и размер штрафов.

Время безналичных расчетов

С 12 сентября вступили в силу изменения в порядке расчетов наличными с гражданами, предусмотренные Указом Президента от 9.03.2017 № 71 «Об изменении Указа Президента Республики Беларусь».

Эффект налогового консультирования: государственный и частный

На прошлой неделе глава государства провел «смотр» некоторых проектов указов, входящих в пакет нормативных актов, направленных на развитие предпринимательства и стимулирование деловой активности населения. Так, 15 сентября Президент Беларуси Александр Лукашенко обсудил с министром по налогам и сборам Сергеем Наливайко проект указа «О налоговом консультировании». Глава государства высказал определенную настороженность в связи с появлением профессионального института посредников между бизнесом и налоговыми органами.

НОВОСТИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА  (11.09.2017–15.09.2017)

Уточнен порядок подтверждения стажа работы

С 17 сентября 2017 г. период нахождения в отпуске по уходу за ребенком, но не более чем до достижения им возраста 3 лет, входящий в стаж работы для назначения пенсий, можно подтверждать не только справкой работодателя, выданной на основании приказов, лицевых счетов и иных документов, содержащих сведения о периоде указанного отпуска, но и справкой архивных учреждений.

Обязанности зама

Работаю заместителем главного бухгалтера, инвалид 3-й группы.

Могут ли меня принудительно заставить исполнять обязанности главного бухгалтера при его увольнении, если я не согласна?

Компенсации при сокращении

Пока я находилась в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет, мою должность убрали и вернуть ее невозможно (в организации очень многое поменялось). Другую должность я не хочу.

Можно ли мне уволиться не по соглашению сторон или собственному желанию, а по сокращению с выплатой компенсации?

Сведения о детях

Обязана ли я при устройстве на работу сообщать о наличии детей? Если я скажу, что у меня нет детей, и потом просто не принесу свидетельство о рождении ребенка или скажу, что есть, но завышу возраст (и тоже буду тянуть с представлением документа), чем это для меня может обернуться с юридической точки зрения?

Здоровье подводит

Работаю поваром. Могу ли я уволиться по состоянию здоровья, если у меня сколиоз?

Декретница по договору подряда

Устроилась на работу по договору подряда на место декретницы. Спустя 8 месяцев сама ушла в декрет. На мое место взяли нового сотрудника. Декретница, на место которой я пришла, будет увольняться.

С кем должны заключить контракт: со мной или с тем, кто пришел на мое место?

Новое место при сокращении штата

В государственном учреждении проходит реорганизация с сокращением штата работников. Чтобы не выплачивать компенсации, работодатель будет предлагать новые места (должности).

Какую работу он может предлагать? Только по специальности или любые свободные места? Должно ли учитываться образование?

Отпуск с последующим увольнением

Работаю на предприятии с 1.12.2016 г. Написала заявление об увольнении по собственному желанию с 22.05.2017 г., отработку поставили месяц. 1 июня будет 6 месяцев, как я работаю, имею право взять половину отпуска с последующим увольнением, но мне в отпуске отказывают, якобы из-за производственной необходимости. Знаю, что, если есть двое детей до 14 лет, мне обязаны предоставить отпуск.

Может ли наниматель меня не отпустить в отпуск? Является ли производственная необходимость поводом для отказа в моем случае?

Не рассчитали при увольнении

Уволился по собственному желанию месяц назад, но меня до сих пор не рассчитали. Наниматель говорит, что нет денег.

Можно ли подать на него в суд?

Безопасность онлайн-платежей

Платежи за товары и услуги с мобильных устройств становятся в Беларуси все более массовыми. К сожалению, по мере роста популярности этого удобного способа расчетов увеличивается и активность мошенников в данном сегменте. О том, как не стать их жертвой, рассказывает директор провайдера электронных платежей AssistBelarus Вячеслав СЕНИН.

 

Информбанк

 

Дополнительный ЭСЧФ и строительные работы для физического лица

Организация по договору строительного подряда, заказчиком по которому выступает физическое лицо, в апреле 2017 г. выполнила строительно-монтажные работы (СМР) на общую сумму 1200 BYN, в т.ч. НДС по ставке 20% – 200 BYN. По факту выполнения работ оформлены акт сдачи-приемки выполненных строительных и иных специальных монтажных работ формы С-2а и справка о стоимости выполненных работ формы С-3а. Акт С-2а и справка С-3а составлены подрядчиком 31.03.2017 г., подписаны заказчиком – физическим лицом 10.04.2017 г., получены организацией также 10.04.2017 г. Отчетный период по НДС у организации – месяц. До 5.04.2017 г. организацией на Портал электронных счетов-фактур (далее – Портал) выставлен итоговый электронный счет-фактура (далее – ЭСЧФ), в котором отражены обороты по реализации по иным хозяйственным операциям без учета стоимости выполненных СМР на сумму 1200 BYN.

Вправе ли организация выставить дополнительный ЭСЧФ в рассматриваемой ситуации к ранее выставленному итоговому ЭСЧФ?

Возмещение проезда в зарубежной командировке и налог на прибыль

Сотрудник во время пребывания в служебной командировке в Китае воспользовался услугами транспорта: маршрутного автомобильного – при проезде из аэропорта и в аэропорт, для поездок в пункте командирования и железнодорожного – при перемещении по территории страны для решения служебных вопросов.

Переведенное специалистом на русский язык содержание проездных документов свидетельствует о том, что в первом случае проезд осуществлялся в такси, во втором – в вагоне бизнес-класса. Вместе с тем по описанию командированного работника автомобильный транспорт представлял собой аналог маршрутного такси-автобуса, а места в железнодорожном вагоне – сидячие (мягкие кресла).

Как поступить с возмещением таких командировочных расходов и отнесением их стоимости в состав затрат, учитываемых при налогообложении прибыли?

Подоходный налог и вычеты на детей

1. В банк по месту основной работы в январе 2017 г. в качестве кассира операционного зала принята сотрудница, у которой есть несовершеннолетний ребенок. В апреле у этой сотрудницы умер супруг (отец ребенка). В сентябре она вступает в новый брак. При этом новым супругом ребенок сотрудницы усыновлен в октябре.

В каком порядке и размере банку, как налоговому агенту, надо представлять стандартный налоговый вычет, установленный подп. 1.2 п. 1 ст. 164 НК, при исчислении подоходного налога в 2017 г.?

2. В организацию по месту основной работы в январе 2017 г. принята работница, которая воспитывает 4-летнюю дочь. В феврале она развелась. При этом по решению суда отец ребенка (бывший муж) лишен родительских прав. В сентябре работница вступает в новый брак, и сына супруга она усыновила в октябре 2017 г.

Как организации предоставлять стандартный налоговый вычет, установленный подп. 1.2 п. 1 ст. 164 НК, при исчислении подоходного налога из доходов этой работницы в 2017 г.?

3. В организацию по месту основной работы в сентябре 2017 г. принят новый работник. В бухгалтерию он как родитель, лишенным родительских прав, подал заявление об удержании из его зарплаты средств в размере расходов, затраченных государством на содержание его ребенка, находящегося на государственном обеспечении.

Вправе ли организация предоставить при исчислении подоходного налога с доходов этого работника стандартный налоговый вычет, установленный подп. 1.2 п. 1 ст. 164 НК?

Прием наличных и безналичных: сменный отчет

Допускается ли в течение одного рабочего дня (одной смены) при работе на кассовом оборудовании неоднократное совершение операции по закрытию смены со снятием суточного (сменного) отчета (Z-отчета)?

Прием наличных и безналичных: кассы в общепите

Какое кассовое оборудование можно использовать в объектах общепита, где осуществляется обслуживание потребителей официантами за столиками с выдачей счета?

Торговля запчастями к авто и налогообложение

Индивидуальный предприниматель (ИП) является плательщиком единого налога в связи с осуществлением деятельности по техобслуживанию и ремонту автомобилей и планирует открыть интернет-магазин по продаже запчастей к автомобилям.

Какую систему налогообложения ему следует применять? Какие товары относятся к запчастям для целей абз. 4 подп. 1.1 п. 1 ст. 296 НК? В частности, относятся ли к таковым аккумуляторы, шины, диски, лампочки, технические жидкости?

Отстранение от работы

Наниматель обязан отстранить работника от работы в случаях, предусмотренных законодательством. Отстранение от работы заключается во временном недопущении работника к исполнению трудовых обязанностей по распоряжению уполномоченного должностного лица в связи с обстоятельствами, препятствующими работнику продолжить работу по его трудовой функции.

Гарантии и компенсации работникам-донорам

Доноры крови и ее компонентов добровольно проходят медосмотр и сдают кровь (компоненты) на возмездной или безвозмездной основе. Работникам-донорам предоставляются гарантии в порядке и на условиях, предусмотренных ТК и иными законодательными актами.

Перевод в другую местность

Живу в небольшом городе, работаю врачом-хирургом. Меня собираются отправить на работу в город, расположенный в пределах нашего района (удаленность 45 км) переводом по производственной необходимости на срок от 30 до 40 дней. Жить предлагают в палате с пациентами. Естественно, ехать туда я не хочу.

Дайте, пожалуйста, правовую оценку ситуации.

Неполное время беременной работнице

Я беременна. Написала заявление на неполную рабочую неделю в связи с необходимостью посещать врачей. Директор заявление не подписывает.

Если я в рабочее время пойду к врачу без подписанного заявления, может ли директор меня уволить за прогул?

Декретное место

Пока была в декрете, на мое место взяли сотрудника. Выходить на работу мне 26 сентября, а 15 сентября мне позвонили и сказали, что мое место мне предложить не могут, т.к. удерживать мое место 3 года – это очень долго. Предложили место маркировщика на складе, а я не согласна на эту должность.

Могу ли я требовать свое место или увольнения по сокращению? Если мне вернут мое место, могу ли я с первого рабочего дня написать заявление на увольнение? И нужно ли будет отрабатывать 1 месяц?

Не могу работать – негде жить

Работаю водителем в Минске, зарегистрирован по месту жительства в Бресте. На данный момент возникли проблемы с жильем, работать дальше не представляется возможным. Работодатель отказывается увольнять, только с отработкой в течение месяца. Но имеющееся у меня жилье нужно освободить в течение 7 дней. Снимать новое – нет возможности по финансовым причинам.

Как поступить в таком случае?

Не хочу работать с новым директором

Работаю в турфирме 4 месяца. Контракт на год заключала с одним директором, спустя 2 месяца директор поменялся. Я хочу уволиться, обстановка в коллективе не рабочая, к тому же поменялись условия оплаты труда. Но новый директор отказывает мне в увольнении, пока я не найду себе замену. С этим директором я контракт не заключала, и в трудовые договоренности не вступала.

Могу ли я уволиться по собственному желанию?

Имитация трудовых отношений

Написала заявление о приеме на работу, представила паспорт и копию диплома. В этот же день я была допущена к выполнению работы. Подразумевался испытательный срок 1–3 месяца (договор подряда), затем – переход на контрактную основу. Но проработав несколько дней, я нашла другое, более подходящее место работы.

Могу ли я оставить первое место работы, и как я могу это сделать?

Сокращение работника с ребенком

Могут ли на госпредприятии сократить работника, если у него имеется ребенок 6 лет?

Как отказаться от рабочей субботы

Выхожу из декретного отпуска на работу. У меня двое детей до 14 лет. Рабочая неделя – 40 часов. Есть одна рабочая суббота в месяц. Хотела отказаться от работы в субботу, ссылаясь на ст. 263 ТК. Наниматель отказал, опираясь на мой контракт, в котором у меня прописана эта рабочая суббота и я должна ее отработать. Контракт был подписан за год до декретного отпуска.

Могу ли я отказаться от работы в субботу?

Незаконное увольнение

Я нарушил трудовую дисциплину, и меня уволили «по собственному желанию». По прошествии достаточного времени я узнал, что по контракту меня не должны были увольнять по собственному желанию, т.е. произошла подмена основания увольнения.

Есть ли статья о незаконном увольнении и надежда на восстановление срока давности по увольнению, на восстановление на прежнем место работы и на возмещение ущерба?

О размере удержания с нанимателей средств для обеспечения своевременной выплаты заработной платы

Министерство труда и социальной защиты Республики Беларусь

от 11.09.2017 № 8-11/56П/19

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений