Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №29(2723) от 16.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2809
EUR:
3.4927
RUB:
3.4771
Золото:
249.91
Серебро:
2.98
Платина:
101.9
Палладий:
106.12
Назад
Новости ЭГ
15.09.2017 13 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Содержание «Экономической газеты» N 69 за 15 сентября 2017 года

ЕБРР научит управлять и поможет материально

Европейский банк реконструкции и развития поможет Беларусь улучшить инвестиционный климат и корпоративное  управление. Для этого будет реализован ряд проектов кредитования, а также коммерциализации и управления государственными предприятиями.

Цены снижаются второй месяц подряд

102,5% составил в Беларуси индекс потребительских цен за 8 месяцев текущего года, сообщает Белстат. За август цены в республике снизились на 0,8% после снижения в июле на 0,1%.

Минимум безработицы зафиксирован в августе

Уровень зарегистрированной безработицы на 1 сентября 2017 г. составил 0,7% к численности экономически активного населения, сообщает Минтруда и соцзащиты. Год назад этот показатель составлял 1%. При этом темпы роста количества граждан, обращающихся за содействием в трудоустройстве, гораздо выше, чем зарегистрированных в качестве безработных.

Когда сахара слишком много

Беларусь и Россия на пороге нового продовольственного конфликта. На этот раз его причиной опять может стать сахар, перепроизводство которого заставляет власти искать способы защиты внутреннего рынка и экспансии на соседние.

Правила налогообложения в ЕАЭС меняются

В странах ЕАЭС планируется существенно изменить правила прямого и косвенного налогообложения. Эти вопросы обсуждались на 12-м заседании Консультативного комитета по налоговой политике и администрированию при Евразийской экономической комиссии.

Налоговые стимулы для китайских инвесторов

Развитие бизнеса на территории Китайско-белорусского индустриального парка «Великий камень» стимулируется целым рядом налоговых льгот. Их применение и особенности деятельности в нашей стране компаний из КНР, признаваемых постоянным представительством в целях налогообложения, обсудили участники семинара, организованного МНС при участии Ассоциации китайских компаний.

Китайский двигатель для белорусского автопрома

Минский автозавод и китайская компания Weichai Power начинают возводить в индустриальном парке «Великий камень» завод по выпуску автомобильных двигателей. Строительство официально начато  13 сентября.

Хрупкое равновесие банковской системы

В июле в банковской системе наблюдалось состояние, близкое к стагнации. Об этом свидетельствует динамика валовых показателей активов, нормативного капитала, рентабельности. Показатели деятельности банков двигаются разнонаправленно, но устойчивых сигналов к восстановлению пока не демонстрируется. Несмотря на списание долгов ряда предприятий перед крупнейшими банками страны, проблемная задолженность остается высокой и давит на нормативный капитал банков.

Китайский регулятор ослабляет юань

Народный банк Китая с 11 сентября отменил ряд требований, введенных в прошлые годы, чтобы остановить ослабление национальной валюты. Сейчас НБК больше беспокоит рост курса юаня, который отрицательно сказывается на экспорте и доходах экспортеров, пишет The Wall Street Journal. Эти меры могут отразиться на золотовалютных резервах Беларуси и взаимной торговле с Китаем.

Поворот исполнения судебного постановления

Зачастую при отмене вышестоящим судом вынесенных ранее в пользу истца судебных актов они к этому моменту уже исполнены ответчиком добровольно либо в рамках исполнительного производства. В таком случае вернуть все «на круги своя» можно с помощью института поворота исполнения судебного постановления.

Неосновательное возвратить

По просьбе принципала банк выдал банковскую гарантию. Впоследствии по требованию бенефициара банк осуществил платеж по ней. Затем банковская гарантия была признана недействительной.

Какой способ защиты прав банка-гаранта является надлежащим для обеспечения возврата выплаченных по банковской гарантии денежных средств?

Удержания при увольнении

Работник уволен в связи с вступившим в законную силу приговором суда. При увольнении с него были удержаны суммы за неотработанные дни отпуска, предоставленного авансом. Размер начислений меньше, чем следует удержать. Добровольно возместить разницу работник отказывается.

Вправе ли наниматель в судебном порядке взыскать сумму отпускных за неотработанные дни?

Критерии оценки работы руководителя

Необходимо ли руководителю организации проводить оценку соблюдения критериев, установленных п. 1 Декрета Президента от 15.12.2014 № 5 «Об усилении требований к руководящим кадрам и работникам организаций» (далее – Декрет № 5), для работников предприятия, относящихся к категории руководителей?

Перевод в выходной день

Можно ли перевести работника на другую должность с 1-го числа месяца, если этот день попадает на выходной день или праздничный?

Перевод со срочного договора на контракт

Работник был принят по срочному трудовому договору на период отпуска по уходу за ребенком основного работника. Он написал заявление с просьбой перевести его на контракт, наниматель не возражает.

Как правильно это сделать?

Минимальная зарплата за август не индексируется

По данным Белстата, индекс потребительских цен за август 2017 г. к июлю 2017 г. составил 99,2% и не превысил 5-процентного порога к январю 2017 г., а значит, минимальная заработная плата за август не индексируется.

Вторичная занятость или работа в рабочее время

У каждого третьего наемного сотрудника есть дополнительная работа. Большинство зарабатывает на стороне немного – до 20% основного заработка, но главная мотивация при поиске подработки – увеличить свой доход.

«Черный список»  для финансовых махинаторов

Центробанк России получит право включать сайты в единый реестр запрещенных сайтов, если заподозрит, что они используются для мошенничества на финансовом рынке. Он же будет проводить экспертизу таких ресурсов. Это предусмотрено недавно принятой Стратегией государственной политики в области защиты прав потребителей.

Уточнен порядок размещения информации о госзакупках

Внесены изменения в Положение о порядке размещения информации о государственных закупках и актов законодательства о государственных закупках на официальном сайте, утв. постановлением Совмина от 22.08.2012 № 778.

 

Информбанк

 

Налогообложение иностранной безвозмездной помощи в натуральной форме

Департамент по гуманитарной деятельности и МНС разъяснили порядок налогообложения иностранной безвозмездной помощи в натуральной форме.

Последствия нарушения: учет штрафов и конфискации выручки

Ошибки в осуществлении деятельности общественного питания могут привести к серьезным административным санкциям, даже если нарушитель не преследовал цели уклоняться от уплаты налогов. При этом незнание законодательства не избавляет от ответственности. Напротив, его придется изучить, в т.ч. для того, чтобы правильно отразить в бухучете исправление последствий своих промахов.

Учет строительства для дольщиков  и в собственных интересах

Строительная организация строит коммерческое жилье в интересах третьих лиц (дольщиков) на основании договора строительного подряда. При этом она одновременно является застройщиком (заказчиком) и подрядчиком.

Рассмотрим порядок бухгалтерского и налогового учета доходов и расходов в такой организации.

Возврат товаров в переходный период

До конца 2016 г. оптово-розничное предприятие применяло упрощенную систему налогообложения (УСН) без уплаты НДС и с ведением книги учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения. Учет выручки осуществлялся по оплате за отгруженные товары.

С 1.01.2017 г. организация применяет общую систему налогообложения.

В 2017 г. имели место возвраты товаров, отгруженных покупателям в 2016 и 2017 гг.

В каких случаях следует вносить изменения в налоговые декларации по налогу при УСН за 2016 год, как требует п. 3 ст. 290 НК?

Как отразить такие возвраты товаров в бухучете?

Учет выручки от реализации строительных работ в России

Белорусская организация – подрядчик выполняет строительные работы на территории РФ без постановки на учет в качестве налогоплательщика в налоговых органах РФ.

В апреле 2017 г. подрядчиком были выполнены строительные работы на сумму 970 000 RUB. В мае 2017 г. российский заказчик перечислил эту сумму белорусской организации за вычетом суммы НДС, удержанной по ставке 18%.

При подписании акта сдачи-приемки выполненных строительных работ и отражения в апреле 2017 г. в бухгалтерском учете подрядчика образовалась дебиторская задолженность, выраженная в иностранной валюте.

На какую дату белорусскому подрядчику необходимо отражать удержание НДС российским заказчиком при подписании акта сдачи-приемки строительных работ в апреле 2017 г.?

Необходимо ли переоценивать дебиторскую задолженность заказчика по состоянию на 30.04.2017 г. в части НДС, который будет удержан российским заказчиком, и, соответственно, данная сумма денежных средств фактически не будет получена белорусским подрядчиком в мае 2017 г.?

Использование накладных зависит только от способа перемещения

Какие меры ответственности предусмотрены при использовании накладных на внутреннее перемещение для транспортировки материалов на объект собственным автомобильным транспортам, если объекты располагаются по разным адресам в Республике Беларусь?

Можно ли использовать ТН-2 для транспортировки материалов весом до 15 кг собственным автомобильным транспортом?

Электронная регистрация субъектов хозяйствования

Постановлением Совмина от 28.08.2017 № 655 (далее – постановление № 655), вступившим в силу с 3 сентября 2017 г., внесены изменения в постановление Совмина от 31.08.2011 № 1164 «О некоторых вопросах государственной регистрации и ликвидации (прекращения деятельности) субъектов хозяйствования и внесении изменений и дополнений в некоторые постановления Совета Министров Республики Беларусь» (далее – постановление № 1164). Этот документ приводится в соответствие с Декретом Президента от 28.02.2017 № 2 «Об изменении Декрета Президента Республики Беларусь» (далее – Декрет № 2).

Об индексе цен производителей промышленной продукции производственно-технического назначения за август 2017 г.

Об индексе потребительских цен за август 2017 г.

Об индексе цен на строительно-монтажные работы за август 2017 г.

Коэффициенты изменения стоимости  видов (групп) основных средств по состоянию на 1 сентября 2017 года +  (0917.zip)

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений