Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Новости ЭГ
15.08.2017 9 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Содержание «Экономической газеты» N 60 за 15 августа 2017 года

Зарплатный горизонт расширяется

Хотя ранее выдвинутая цель – доведение средней зарплаты по стране до 1000 рублей – еще не достигнута, власти ставят новые задачи. Во время рабочей поездки в Брестскую область Президент Беларуси Александр Лукашенко поручил в следующем году подтянуть предприятия с низкой зарплатой до 1000-рублевого уровня, а в целом по стране – до 1500.

Инфляция пошла на убыль

103,3% составил в Беларуси индекс потребительских цен за 7 месяцев текущего года, сообщает Белстат. За июль цены в республике снизились на 0,1%, а в годовом исчислении (январь–июль к аналогичному периоду прошлого года) – выросли всего на 6,8%.

Инвестиции растут медленнее экспорта

Иностранные инвестиции в белорусскую экономику за 6 месяцев текущего года составили более 4,9 млрд. USD, сообщает Белстат.

ЕАБР улучшил свой прогноз для Беларуси

Белорусская экономика в текущем году может вырасти на 1,4%, говорится в ежеквартальном макрообзоре Евразийского банка экономики и развития. Это на 0,1 п.п. больше, чем в предыдущем прогнозе.

Наука без печати: белорусских экономистов не видно в мировых научных журналах

Согласно последним данным SCImago Journal & Country Rank, Беларусь занимает последнее, 23-е место в регионе Восточной Европы по числу научных статей в области экономики и финансов за последние 20 лет в пересчете на численность населения в наукометрической базе Scopus. Исследование места белорусской экономической науки в мире представил портал economika.by.

Новое лицо хозяйственных обществ-3: аффилированные лица и защита прав акционеров

Продолжим рассмотрение проекта закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законы Республики Беларусь по вопросам хозяйственных обществ», опубликованного на сайте Минэкономики для общественного обсуждения. Сегодня мы поговорим об аффилированных лицах, раскрытии информации и защите прав акционеров.

Рубль удерживает равновесие

После заметного ослабления в июне белорусскому рублю удалось в июле сохранить относительное равновесие. Этому способствовали стабилизация российского рубля, усмирение инфляции и сокращение спроса на валютном рынке.

Денежная масса откатилась назад

В июле широкая денежная масса (ШДМ) сократилась на 2,4%, до 35 424,2 млн. BYN, посрамив аналитиков, предрекавших «включение печатного станка». Новый показатель всего на 4,4% больше, чем на 1 января т.г., и на 7,6% больше, чем годом ранее. Таким образом, динамика ШДМ вполне укладывается в запланированные на текущий год параметры (12–16%). Однако структура денежной массы продолжает меняться.

Новости законодательства (7.08.2017 – 11.08.2017)

Как заменить арбитражного управляющего в деле о банкротстве в РФ

Белорусские субъекты хозяйствования при осуществлении внешнеторговых операций с российскими контрагентами нередко сталкиваются с ситуацией, когда должники уходят в банкротство. Для решения возникающих в этом случае вопросов необходимо четкое понимание алгоритма действий судебной системы на территории РФ.

Стороны могут договориться

Между сторонами планируется заключить договор поставки, по условиям которого оплата товара будет производиться покупателем по факту поставки товара. Вправе ли стороны определить в данном договоре условие, согласно которому поставляемый товар не считается находящимся в залоге у поставщика, либо условие, в соответствии с которым для обеспечения обязанности покупателя по оплате заключается отдельный договор залога?

Бабушка в декретном отпуске

Контракт с работницей пенсионного возраста истекает в июле, но будет продлен. Она обратилась к нанимателю с просьбой оформить отпуск по уходу за ребенком (внуком) до достижения им возраста 3 лет (далее – отпуск по уходу). Руководитель не возражает.

Вузы сформировали первые курсы

Вузы приняли на обучение 53,5 тыс. первокурсников (в 2016 г. – 55,5 тыс.). 6 августа 2017 г. завершился прием в учреждения высшего образования абитуриентов, поступающих на условиях, предусмотренных для граждан Беларуси, сообщает пресс-центр Министерства образования.

 

Информбанк

 

Вычеты НДС на основании электронных счетов-фактур

Рассмотрим порядок и условия предоставления налоговых вычетов по НДС в 2017 г. в условиях обязательного применения электронных счетов-фактур (далее – ЭСЧФ) при приобретении товаров (работ, услуг), имущественных прав (далее – объекты) и ввозе товаров на территорию РБ на примерах.

Подоходный налог и...форменная одежда

В магазин в июле 2017 г. принят новый кассир. Ему выдана фирменная одежда, стоимость которой – 35 BYN.

Является ли эта одежда доходом работника, подлежащим обложению подоходным налогом?

Подоходный налог и...материальная помощь внешнему совместителю

В строительную организацию в августе 2017 г. обратился работающий в ней сторож – внешний совместитель с заявлением об оказании материальной помощи в связи со смертью супруги. Руководитель организации принял решение об оказании ему матпомощи в размере 200 BYN.

Надо ли удержать с этой суммы подоходный налог?

Подоходный налог и...заем на обучение в аспирантуре

Организация 1 августа выдала работнику на основании его заявления заем в размере 1000 BYN на 1 год на обучение сына в аспирантуре.

Можно ли предоставить социальный налоговый вычет на такое обучение или надо удержать подоходный налог?

Налог на прибыль: когда командировка превращается в отпуск

Сотрудник направлен в зарубежную командировку и по ее истечении, выполнив служебное задание, остался в стране пребывания на 4 дня на период отпуска без сохранения зарплаты.

Подлежат ли возмещению расходы на проезд из страны командирования к месту работы и можно ли их отнести за затраты, учитываемые при налогообложении, при исчислении налога на прибыль?

Командировочные на корпоратив и налог на прибыль

Согласно приказу руководителя работники организации, находящейся в Гродно, командированы для участия в корпоративе в арендованную агроусадьбу. Расходы на проживание и проезд оплачиваются организацией.

Есть ли основания для включения данных расходов (за проживание вне места жительства (пребывания) и суточные) в состав затрат, учитываемых при налогообложении?

Изменения в социальном обслуживании

В Закон от 22.05.2000 № 395-З «О социальном обслуживании» (далее – Закон) внесены многочисленные изменения, которые будут действовать с 25 декабря 2017 г. Рассмотрим наиболее существенные из них.

Перевод: полное методическое пособие-2

Передача материальных ценностей

Работник работал завхозом по совмещению, договор о материальной ответственности с ним есть. Совмещение было снято в июне. Сейчас работник увольняется с основной должности. С июля завхозом работает новый работник. Документальной передачи материальных ценностей между ними не было (да и второй завхоз был принят только через несколько дней). Руководитель вспомнил, что первый завхоз официально не передал материальные ценности, и требует с него передачу сейчас.

Правомерны ли требования нанимателя?

О порядке индексации минимальной заработной платы и денежных доходов населения за июль 2017 г.

Министерство труда и социальной защиты Республики Беларусь от 10.08.2017 № 8-11/56П/16

О размере удержания с нанимателей средств для обеспечения своевременной выплаты заработной платы

Министерство труда и социальной защиты Республики Беларусь от 10.08.2017 № 8-11/56П/17

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений