Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №23(2717) от 26.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2545
EUR:
3.5239
RUB:
3.5097
Золото:
228.08
Серебро:
2.6
Платина:
94.8
Палладий:
105.16
Назад
Новости ЭГ
08.08.2017 10 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Содержание «Экономической газеты» N 58 за 8 августа 2017 года

Карта социального реализма

Декрет № 3 «О предупреждении социального иждивенчества» никто не собирался «спускать на тормозах». Напротив, готовится его новая редакция, предусматривающая более удачные механизмы реализации и гораздо более широкий контроль за занятостью и доходами населения, чем в первоначальном варианте. Эти вопросы обсуждались на совещании у Президента Беларуси 3 августа по итогам доклада о демографической ситуации и содействии занятости населения.

Золотовалютные резервы Беларуси превысили 6,6 миллиарда

На 1 августа 2017 г. золотовалютные резервы Беларуси в определении ССРД МВФ, по предварительным данным, составили 6664,8 млн. USD (в эквиваленте). За июль они возросли на 103,8 млн. USD (на 1,6%), а с начала года – на 1737,6 млн. USD, или на 35,3%, благодаря внешним и внутренним заимствованиям.

Налоговая хроника регионов

В I полугодии текущего года в общем объеме налоговых поступлений в регионах выросла доля налога на прибыль. Остается высоким удельный вес подоходного налога, а в ряде областей – косвенных и имущественных налогов. Заметной тенденцией стало сокращение численности индивидуальных предпринимателей и, соответственно, их доли в консолидированном бюджете страны и регионов.

Издержки конкуренции: матрица жалоб и предложений

Конкуренция в сфере розничной торговли обостряется, а государство уделяет этой проблеме недостаточно внимания, заявил на пресс-конференции 1 августа первый вице-председатель ОО «МССПиР» Виктор Маргелов.

Форекс: фонд защиты от азарта

На белорусском форекс-рынке за 6 месцев т.г. совершено сделок на 15,5 млрд. USD, сообщил председатель правления Белорусской валютно-фондовой биржи Андрей Аухименя во время онлайн-конференции на сайте Белтелерадиокомпании.

Добровольное страхование набирает обороты

Взносы страховых организаций Беларуси по прямому страхованию и сострахованию в январе–июне составили 524,9 млн. BYN, что на 7,1% больше, чем за I полугодие 2016 г., сообщает Министерство финансов.

Кто заработал на санкциях

За время, прошедшие с введения Россией санкций в отношении ряда европейских стран и США, белорусские экспортеры существенно увеличили свою долю на российском рынке по некоторым видам товаров, пишет РБК в обзоре, посвященном 3-летнему «юбилею» продовольственного эмбарго. Одновременно санкции стали стимулом для развития АПК в самой России, что может стать угрозой для наших производителей.

Барьер за барьером: проблемы аттестации и сертификации в строительстве

Оценка характера проблем в строительной отрасли и способов их решения у бизнеса и Минстройархитектуры различается, заявил на пресс-конференции 1 августа начальник юридического отдела ОО «Минский столичный союз предпринимателей и работодателей» Вадим БОРОДУЛЯ.

Односторонний документ: поправка для «цифровой экономики»

Облегчить документооборот в «цифровой» экономике должны нормы проекта закона «О внесении дополнений и изменений в некоторые законы Республики Беларусь по вопросам налогообложения и бухгалтерского учета».

Новое лицо хозяйственных обществ: корпоративные отношения можно изменить для всех

Практику корпоративных отношений в нашей стране могут заметно изменить нормы проекта закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законы Республики Беларусь по вопросам хозяйственных обществ», опубликованного на сайте Минэкономики для общественного обсуждения. Предлагается ввести новые инструменты и правовые конструкции, отменить некоторые запреты, перераспределить функции органов управления компаний, а также отношения между их участниками и менеджерами. В отечественном законодательстве появятся инструменты, широко применяемые в современной мировой практике. При этом они будут доступны всем, а не только отдельным привилегированным компаниям и отраслям экономики.

Новости законодательства 31.07.2017 – 4.08.2017

Коммерческий заем: суд проценты не уменьшит

Обычно кредиторы стремятся максимально подстраховать свои риски и компенсировать убытки от несвоевременного расчета должника. Поэтому в договоры очень часто включается условие, согласно которому в случае просрочки должника по оплате за товар, работу, услугу считается, что кредитор предоставил должнику коммерческий заем с первого дня просрочки до полного погашения задолженности. При этом оговаривается и процентная ставка такого займа.

Сезон не является отлагательным условием

Правомерно ли заключение сделки под отлагательным условием, которым выступает наступление сезона (летнего, зимнего и т.д.)?

Неосновательное обогащение

Между сторонами заключено соглашение об отступном (предмет отступного – недвижимое имущество), которое впоследствии было признано недействительным. Вправе ли должник, передавший кредитору отступное, потребовать от последнего возмещения убытков в виде неполученного дохода, если до предоставления отступного недвижимое имущество сдавалось должником в аренду третьему лицу?

Домашняя неудовлетворенность: как белорусы повышают уровень своих доходов

В каждом шестом домашнем хозяйстве Беларуси не удовлетворены уровнем своих денежных доходов. При этом решают эту проблему все по-разному.

Доплата к пособию по беременности и родам

Минимальные и невысокие пособия по беременности и родам получают студентки, женщины с небольшим стажем работы, зарегистрированные безработными, и т.д. В новой редакции Закона «О государственных пособиях семьям, воспитывающим детей» (далее – Закон) для них установлена доплата по больничным, выданным не ранее 1 июля 2017 г. Порядок определения права на доплату и ее размера разъяснил Фонд соцзащиты населения.

 

Информбанк

 

НДС и транспортные услуги

Рассмотрим важные особенности, которые необходимо учитывать при исчислении НДС по транспортным услугам, на конкретных примерах.

Сроки установки СКНО изменены

Постановлением Совмина и Нацбанка от 31.07.2017 № 571/9 «О внесении изменений в постановление Совета Министров Республики Беларусь и Национального банка Республики Беларусь от 6 июля 2011 г. № 924/16» (далее – постановление № 571/9) перенесены сроки установки средств контроля налоговых органов (далее – СКНО) в кассовое оборудование и использования кассовых аппаратов, зарегистрированных в налоговых органах.

Перевод: полное методическое пособие

Перевод является одним из видов изменений трудового договора и требует от нанимателя соблюдения определенных процедур, в т.ч. получения письменного согласия работника. Однако прежде чем издавать приказ о переводе, следует правомерно квалифицировать отношения работника и нанимателя как перевод.

Неполное рабочее время в штатном расписании

Как отразить в штатном расписании должностной оклад работника, принятого на 0,5 ставки? Можно ли значения тарифной ставки и должностного оклада указывать как для полной ставки, а в графе «месячный фонд заработной платы» – на 0,5 ставки?

Передача материальных ценностей

Работник работал завхозом по совмещению, договор о материальной ответственности с ним есть. Совмещение было снято в июне. Сейчас работник увольняется с основной должности. С июля завхозом работает новый работник. Документальной передачи материальных ценностей между ними не было (и второй завхоз был принят только через несколько дней). Руководитель вспомнил, что первый завхоз официально не передал материальные ценности, требует с него передачу сейчас.

Правомерны ли требования нанимателя?

Второе пособие по беременности и родам: расчетный период

Работаю в организации 6 месяцев. До этого работала 3 года в другой организации, где меня сократили. Обязательные страховые взносы на социальное страхование за меня уплачивались нанимателем более чем за 6 месяцев. В ближайшее время ухожу в отпуск по беременности и родам, а затем в отпуск по уходу за ребенком до 3 лет.

Если я, находясь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет, снова забеременею, имею ли я право расчета размера второго пособия по беременности и родам исходя из среднедневного заработка, рассчитанного за 6 месяцев до ухода в первый отпуск по беременности и родам?

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений