Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
251.74
Серебро:
3
Платина:
100.05
Палладий:
107.63
Назад
Новости ЭГ
21.07.2017 13 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Содержание «Экономической газеты» N 53 за 21 июля 2017 года

Своя валюта ближе к Союзу

Развитие расчетов в национальных валютах и перспективы интеграции валютных рынков стран ЕАЭС неизменно остаются одним из приоритетов евразийских регулирующих органов. Впрочем, учитывая разные финансовые возможности стран – участниц Союза, за такой интеграцией стоит доминирование российского рубля.

В белорусской экономике продолжается рост

ВВП в Беларуси по итогам I полугодия текущего года увеличился на 1% по сравнению с январем–июнем 2016 г. и достиг 47,3 млрд. BYN.

Административные процедуры переходят в электронный формат

Совет Министров постановлением от 14.07.2017 № 529 установил перечни административных процедур, подлежащих осуществлению в электронной форме через единый портал электронных услуг.

Условие о неконкуренции: как пересекутся интересы нанимателей и работников

Перспектива закрепления в новом декрете о ПВТ нормы о включении в трудовые контракты «условия о неконкуренции» кажется некоторым весьма прогрессивным шагом. Но кто-нибудь в нем увидит инструмент интеллектуального рабства, ограничивающий базовые права трудящихся.

Сроки для установки СКНО

МНС письмом от 23.06.2017 № 8-2-11/0118 разъяснило порядок определения сроков установки в кассовое оборудование средства контроля налоговых органов (СКНО).

Налоги-2018: что может измениться в НДС и акцизах

В опубликованном Минфином проекте дополнений и изменений в Налоговый кодекс содержится ряд новшеств по НДС и акцизам, которые могут появиться в следующем году. Рассмотрим основные из них.

Как облегчить представительские хлопоты

Разъяснение порядка включения в затраты, учитываемые при налогообложении, представительских расходов в письме МНС от 11.07.2017 № 2-2-10/01238 («ЭГ» № 52, с. 2) решает только часть проблем, с которыми приходится сталкиваться субъектам хозяйствования.

Активы банков не растут

В мае возобновился номинальный и реальный спад в банковской системе по валовым показателям активов и кредитного портфеля. Показатели деятельности банков двигаются разнонаправленно, но устойчивых сигналов к восстановлению пока не демонстрируют. Несмотря на реструктуризацию и списание долгов ряда предприятий перед крупнейшими банками страны, проблемная задолженность остается достаточно высокой.

Депозитный рынок: как разрушается пирамида

Состояние депозитного рынка в последнее время все чаще привлекает внимание аналитиков. Действительно, здесь происходят интересные события. По мере снижения доходности банковских вкладов, их обладатели все чаще ищут другие варианты инвестиций и сбережений. Но сказываются падение доходов населения и желание сохранять прежний уровень потребления.

Истечение срока исковой давности как основание для отказа в иске

Исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. Если же по обязательству срок исполнения определен, то течение исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

Уступка требования: главное – уведомить

Одним из способов исполнения обязательства является изменение лиц в обязательстве на основании договора уступки права требования. В счет имеющейся задолженности первоначальные кредиторы уступают новым права требования к своим должникам. Важной особенностью здесь является необходимость извещения должника о состоявшейся уступке права требования. При этом законодательство не содержит четких требований к тому, кем именно будет осуществляться уведомление.

Залог сохраняется

Между сторонами заключен договор залога. С согласия залогодержателя залогодатель продал предмет залога на публичных торгах третьему лицу. Прекращается ли залог?

Пенсия мелькнула и пропала

В июле 2017 г. мне исполнится 55 лет. Когда я имею право выйти на пенсию в связи с увеличением пенсионного возраста в этом году на 6 месяцев?

Как сместить молодого специалиста

Работаю по распределению продавцом. На мое место выходит женщина из декрета. Причем в декрет она ушла совершенно из другого магазина, а меня хотят перевести в город, чтобы я ездила в другой магазин.

Имеют ли право меня перевести в другой магазин без моего согласия?

Работа после службы

Какое время можно не выходить на работу после срочной службы в армии, будучи распределенным по целевому направлению после вуза? Можно ли, имея такое распределение, пойти на службу по контракту в воинскую часть спустя пару месяцев после увольнения в запас и нужно ли выплачивать государству за обучение?

Отстранение от работы за мелкое хищение

Меня отстранили от работы за мелкое хищение. Суд постановил прекратить дело за недоказанностью вины. Можно ли добиться признания отстранения от работы незаконным?

Временный перевод стал постоянным

Сотрудник Иванов (с его согласия) 20 марта переведен на должность мастера на время отсутствия основного работника Петрова. Но тот 20 мая, не прерывая отсутствия на работе, уволился. Теперь Иванова надо закрепить на этом месте постоянным переводом. Приказ о переводе был от 20.03.2017 г., где указано, что перевод временный на время отсутствия Петрова.

Как оформить перевод на должность мастера? Каким числом делать запись в трудовой книжке?

ЕЭК предполагает, а МЭА располагает: как меняются прогнозы цен и спрос на нефть

Интервальные показатели прогнозных значений цены на нефть марки Brent и темпов развития мировой экономики утверждены на заседании Коллегии ЕЭК. Приведенные цифры в целом совпадают с показателями, используемыми белорусским правительством в прогнозах социально-экономического развития.

Новое предложение: акции за чеки

С 25 июля Госкомимущество дополнительно направляет акции 22 открытых акционерных обществ для обмена на чеки «Имущество».

Кластер по выпуску онкологических лекарств растет в Беларуси

Фармацевтическая компания СООО «Нативита», специализирующаяся на разработке и выпуске инновационных лекарственных средств, открыла собственный научно-исследовательский центр. Его партнерами является ряд российских и европейских компаний и научно-исследовательских центров.

 

Информбанк

 

Предельные ценовые нормативы для стройматериалов

Новые уровни предельного норматива рентабельности и предельной максимальной надбавки на строительные материалы, изделия, конструкции определены постановлением Минстройархитектуры от 6.05.2017 № 13, опубликованным 18 июля.

Особенности учета и амортизации сезонно работающих основных средств

Специфика деятельности некоторых организаций предполагает периоды сезонной активности. При этом основные средства могут использоваться только несколько месяцев в году. В подобных случаях законодательство предусматривает особые правила начисления амортизации и ее отражения в бухгалтерском учете.

Уступка права требования в бухгалтерском учете

Проблемы с взысканием долгов заставляют предприятия искать различные варианты погашения дебиторской задолженности. Один из них – уступка права требования третьему лицу, даже если при этом приходится соглашаться с определенными потерями. Рассмотрим особенности отражения таких операций в бухгалтерском учете.

Классификация отдельных основных средств

Организациями в качестве основных средств принимаются к бухгалтерскому учету активы, имеющие материально-вещественную форму при одновременном выполнении условий признания, определенных в ч. 1 п. 4 Инструкции по бухгалтерскому учету основных средств, утв. постановлением Минфина от 30.04.2012 № 26 (далее – Инструкция № 26).

Использование товаров для собственных нужд

В торговой организации планируется использовать для собственного потребления часть мебели, приобретенной ранее для реализации и находящейся в торговом зале магазина. Как правильно отразить в бухгалтерском учете перевод товаров в материалы и основные средства?

Как обеспечить исполнение исполнительного документа

Верховный Суд разъяснил отдельные вопросы практики принятия экономическими судами мер по обеспечению исполнения исполнительного документа путем временного ограничения прав должника или его должностных лиц управлять автомобилем, посещать игорные заведения и выезжать за границу.

Некоторые вопросы организации обращения с отходами

Правовые основы обращения с отходами определены Законом от 20.07.2007 № 271-З «Об обращении с отходами» (далее – Закон № 271-З).

Идентификация перевозочных документов при таможенном транзите

Какие существуют сегодня особенности идентификации должностными лицами таможенных органов перевозочных (транспортных) документов при помещении ввозимых товаров под таможенную процедуру таможенного транзита?

Временный ввоз и регистрация прицепа

Белорусское транспортное предприятие планирует взять напрокат в странах Европейского союза прицепы. Данные прицепы будут использоваться для контейнерной перевозки грузов из портов Европейского союза на территорию стран – участниц Евразийского экономического союза.

Необходимо ли эти прицепы помещать под таможенную процедуру временного ввоза и уплачивать таможенные платежи? Надо ли ставить прицепы на регистрационный учет в Беларуси?

Оффшорный сбор и пеня

Белорусское предприятие (далее – резидент) нарушило сроки возврата кредита, полученного от литовского банка. В результате была начислена пеня. Банк уступил право требования задолженности по кредитному договору компании, зарегистрированной в оффшорной юрисдикции. Эта компания обратилась в белорусский банк для проведения платежа: основного долга, процентов и пени.

Необходимо ли резиденту получать разрешение Нацбанка и уплачивать оффшорный сбор? Каковы действия банка?

Бонус для нерезидента

Белорусское предприятие (далее – резидент) по договору поставки поставляет российской компании (далее – нерезидент) продукцию собственного производства. По окончании календарного года в случае выполнения нерезидентом определенных условий и на основании согласованных сторонами данных по количеству и стоимости отгруженных товаров резидент вправе предоставить нерезиденту бонус на некоторые виды товара.

Условия предоставления бонуса определены в приложении к договору, которое является его неотъемлемой частью. Выплата бонуса может производиться путем перечисления согласованной суммы на текущий (расчетный) банковский счет нерезидента либо путем зачета встречных однородных требований (уменьшения общей задолженности по поставке). Датой выплаты бонуса является дата поступления бонуса на текущий (расчетный) банковский счет нерезидента либо дата подписания документа о проведении зачета уполномоченными представителями обеих сторон.

Правомерно ли предоставление бонуса нерезиденту? Могут ли возникнуть претензии у банка при выплате бонуса?

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений