Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №24(2718) от 29.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2498
EUR:
3.5019
RUB:
3.5223
Золото:
229.1
Серебро:
2.56
Платина:
93.62
Палладий:
101.66
Назад
Новости ЭГ
18.07.2017 12 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Содержание «Экономической газеты» N 52 за 18 июля 2017 года

Цифровая свобода под высокотехнологичным контролем

Бизнес с воодушевлением воспринимает каждое заявление властей о стремлении развивать современные технологии. При этом надежды на прогресс столь велики, что времени проанализировать, что под ним понимают высокопоставленные чиновники и каких результатов от него ожидают, почти не остается. Между тем от целей зависит постановка задач, их решение и последствия.

«Синяя птица» фермера Рубана

Фермерскому хозяйству «Синяя птица» в Ганцевичском районе в будущем году исполнится 20 лет. Ранее его владелец Николай Рубан успел побывать заведующим лабораторией Центрального ботанического сада, защитить кандидатскую диссертацию, заняться выращиванием клюквы в полесских хозяйствах. Но такая работа по разнарядке не приносила удовлетворения. И Н. Рубан вместе с сыном Евгением решили стать фермерами, выращивать экзотическую для Беларуси культуру – голубику. Правда, на белорусских болотах этой голубики полным-полно, но Рубаны взялись выращивать американские ягоды, которые лишь отдаленно напоминают белорусские.

Мы встретились с Н. Рубаном в воскресенье, когда у него выдался относительно свободный день: хозяйство навестила делегация украинских предпринимателей из Ровно и ученых из Полесского университета с деловыми предложениями. После их отъезда удалось поговорить и нам.

Представительские расходы и налог на прибыль: состав рекомендован, результат – не обязателен

Министерство по налогам и сборам письмом от 11.07.2017 № 2-2-10/01238 разъяснило порядок отнесения на затраты, учитываемые при исчислении налога на прибыль, представительских расходов. При этом указан примерный перечень таких расходов и подчеркивается, что для целей налогообложения не имеет значения, достигнут ли в ходе проведения представительских мероприятий какой-либо результат.

Базельские нормативы для белорусских банков

Нацбанк определил показатели ликвидности Базель III для белорусских банков в качестве обязательных нормативов безопасного функционирования. При этом с 1 января 2018 г. вводятся новые правила расчета и отчетности по ряду показателей.

Не шлите лишних SMS: правила оказания услуг электросвязи изменены

Правительство постановлением от 12.07.2017 № 518 внесло дополнения и изменения в Правила оказания услуг электросвязи, утв. постановлением Совмина от 17.08.2006 № 1055, призванные обеспечить защиту прав граждан и организаций.

Сертифицированных бухгалтеров стало больше

12 июля в Министерстве финансов состоялась вторая торжественная церемония вручения сертификатов профессионального бухгалтера, приуроченная к дате принятия Закона от 12.07.2013 № 57-З «О бухгалтерском учете и отчетности».

С рынком ценных бумаг не шутят

В мае за нарушение законодательства по ценным бумагам наложены административные взыскания на некоторых участников фондового рынка.

Денежная масса растет, вклады населения сокращаются

В июне широкая денежная масса (ШДМ) в Беларуси выросла на 1,8%, до 36 308,6 млн. BYN. Это на 7% больше, чем на 1 января т.г., и на 11,1% больше, чем годом ранее. Таким образом, динамика ШДМ вполне может уложиться в параметры, запланированные на текущий год Основными направлениями денежно-кредитной политики на 2017 год (12–16%). Эта политика меняет и структуру денежной массы. Сокращение стимулов и возможностей для сбережений разрушает «депозитную пирамиду», сложившуюся в предыдущие годы.

Малый бизнес  тянется за показателями роста

В ближайшие годы белорусские власти обещают создать все необходимые условия для бурного развития малого бизнеса. В ожидании этих условий субъекты малого и среднего предпринимательства выживают кто как может.

НОВОСТИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА (10.07.2017 – 14.07.2017)

Правила следствия для бизнеса

О вероятности столкнуться с правоохранительными органами в ходе своей деятельности бизнесменам крупной и средней руки рассказывать не надо. Они это знают получше других. Тот, кто прибегает хотя бы иногда к незаконным или серым схемам, может быть уверен: рано или поздно дело заведется. Но, как показывает практика, для большинства предпринимателей момент такой встречи чаще всего становится неприятной неожиданностью. А потому лучше подготовиться заранее и усвоить ряд правил, которые помогут пережить трудный период деловой карьеры.

Договорных обязательств нет

По договору заклада залогодатель не передает предмет залога залогодержателю. Вправе ли залогодержатель предъявить к нему виндикационный иск и требование по правилам ст. 369 ГК?

Союзная комиссия борется с барьерами, созданными на национальном уровне

На заседании Совета Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) 13 июля были приняты важные решения по снятию барьеров во внешней торговле между странами – участницами ЕАЭС, сообщает пресс-служба комиссии.

В Казахстане создается площадка  для оптовой онлайн-торговли

Инициаторы проекта рассчитывают, что она станет основным местом закупки для бизнесменов из стран СНГ, которым теперь не придется ездить за товаром в Китай, Кыргызстан или Узбекистан. Белорусским предпринимателям этот проект может принести не только новые возможности, но и усиление конкуренции.

 

Информбанк

 

НДС без вычета

Практика показывает, что нередко у субъектов хозяйствования возникают вопросы по обоснованности вычета НДС. По общему правилу сумма НДС, подлежащая уплате в бюджет, рассчитывается путем вычета сумм «входного» НДС из начисленной суммы налога. Рассмотрим случаи, когда суммы «входного» НДС к вычету при исчислении НДС не принимаются.

Утвержден порядок декларирования доходов и имущества

Совет Министров постановлением от 11.07.2017 № 516 утвердил Положение о порядке истребования налоговым органом декларации о доходах и имуществе, осуществления контроля в сфере декларирования физическими лицами доходов и имущества по требованию налоговых органов (далее – Положение).

Налог на прибыль и использование личного авто в служебных целях

Организация заключила с работником договор об использовании личного автомобиля в служебных целях. Согласно договору работник обязан поддерживать автомобиль в исправном состоянии.

Вправе ли организация включить в затраты, учитываемые при налогообложении прибыли, расходы на техосмотр, уплату госпошлины, приобретение запчастей пропорционально пробегу автомобиля в служебных целях?

Возмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам

Трудовое законодательство предусматривает материальную ответственность работника перед нанимателем в случае причинения работником вреда или ущерба третьим лицам, например, клиентам компании. Ситуация может развиваться по двум сценариям – досудебному или судебному, если работник откажется добровольно возместить ущерб.

Проверка знаний по охране труда

В должностные обязанности главного бухгалтера филиала ОАО входят вопросы охраны труда. Согласно п. 39 Инструкции о порядке обучения, стажировки, инструктажа и проверки знаний работающих по вопросам охраны труда, утв. постановлением Минтруда и соцзащиты от 28.11.2008 № 175 (далее – Инструкция № 175), главный бухгалтер должен проходить проверку знаний по вопросам охраны труда в соответствующей комиссии.

В какой комиссии главный бухгалтер должен проходить проверку знаний: филиала или ОАО?

Увольнение за нарушение дисциплины

Работник с его согласия временно переведен к другому нанимателю на продолжительный период в другую местность. В этот период он нарушил трудовую дисциплину.

Кто из нанимателей вправе привлечь работника к дисциплинарной ответственности в виде увольнения за виновные действия?

Доплата водителю за уборку салона автобуса

Водитель автомобиля занимается уборкой салона автобуса.

Правомерно ли с ним заключить отдельный трудовой договор на условиях внутреннего совместительства по профессии «уборщик»? Либо установить доплату за совмещение профессий?

Работа во время декретного отпуска

Преподаватель длительное время преподавала английский язык в учреждении образования по договору подряда. На сегодня она находится в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет (далее – отпуск по уходу), но хочет продолжить преподавать в учреждении и «выйти на полставки».

Какие есть варианты оформления отношений?

Перевод с договора подряда на контракт

Преподаватель работает в учреждении образования по договору подряда, т.к. имеет основное место работы в школе. После окончания контракта в школе он обратился в отдел кадров с требованием оформить его на основное место в учреждении образования, с которым у него заключен договор подряда.

Обязан ли наниматель заключить с ним контракт?

Определяем вид договора

Организация приобрела эвакуатор и планирует принять водителя автомобиля для работы на нем по договору подряда.

Нужно ли в данном случае проводить аттестацию рабочего места?

Регулярные поездки в другую местность

Строительная организация расположена в Минске. Работники приходят на работу в 8.00 и отправляются на транспорте предприятия на объект, находящийся за 100 км от Минска. Поездки регулярные (1–2 раза в неделю).

Обязан ли наниматель оформлять командировочные документы, если работник возвращается с объекта до 17.00? Либо необходимо установить ему надбавку за разъездной характер работы? Либо достаточно платить за отработанное время?

«Плавающий» обед

Может ли турфирма установить для работников «плавающий» перерыв для отдыха и питания в зависимости от наплыва клиентов?

О порядке индексации минимальной заработной платы и денежных доходов населения за июнь 2017 г.

Министерство труда и социальной защиты Республики Беларусь от 11.07.2017 № 8-11/56П/13

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений