Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2515
EUR:
3.4633
RUB:
3.4844
Золото:
248.77
Серебро:
2.95
Платина:
97.22
Палладий:
105.06
Назад
Новости ЭГ
19.05.2017 8 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Содержание «Экономической газеты» N 36 за 19 мая 2017 года

Один пояс как путь к китайским инвестициям

В Пекине 14–15 мая состоялся форум «Один пояс – один путь». В нем приняли участие руководители ряда международных организаций, главы государств и правительств 30 стран мира, в т.ч. Беларуси. Наши власти надеются, что участие в глобальном проекте «Шелковый путь», а также активное сотрудничество с Китаем могут стать серьезным драйвером роста для белорусской экономики.

В белорусской экономике продолжается рост

ВВП в Беларуси по итогам 4 месяцев текущего года увеличился на 0,5% по сравнению с январем–апрелем 2016 г. Таким образом, отечественная экономика уже второй месяц подряд демонстрирует рост, несмотря на пессимистичные прогнозы международных финансовых организаций.

Дайте лизингу шанс

Лизинговые компании в I квартале текущего года существенно активизировали сотрудничество с клиентами. Проанализировав данные Нацбанка, Ассоциация лизингодателей Беларуси пришла к выводу, что у отрасли есть шансы улучшить свои показатели по сравнению с прошлым годом.

Структурные недостатки мешают росту экономики

В текущем году в Беларуси ожидается снижение ВВП на 0,4%, а затем – умеренный рост на 0,7% в 2018 г. и 1,2% в 2019-м, говорится в очередном обзоре Всемирного банка. Столь медленное восстановление экономики объясняются сохранением структурных недостатков и сжатием внутреннего спроса.

Начинка электронных сигарет будет маркироваться

Любителям электронных сигарет придется тратить больше денег на свою привычку. Жидкости для использования в электронных системах курения будут маркироваться в Беларуси контрольными знаками.

Налоги для автотранспортников: нужны время и логика

Ряд мер по совершенствованию налогообложения транспортных организаций предложили представители Ассоциация «БАМАП» на заседании Совета по развитию предпринимательства.

Что принесет оценка недвижимости по кадастровой стоимости

В Беларуси планируется провести всеобщую кадастровую оценку объектов недвижимости. Ее результаты будут использоваться для целей управления и распоряжения таким имуществом, статистики, налогообложения, бухгалтерского учета и т.д. Проект соответствующего указа уже подготовлен.

Программа инновационного развития: от беспилотников и 3D-принтеров до кроликов и дрожжей

Совмин постановлением от 29.04.2017 № 320 утвердил меры по реализации Государственной программы инновационного развития Республики Беларусь на 2016–2020 годы, утв. Указом Президента от 31.01.2017 № 31.

Союзный центр для станкостроения

В Москве создается Евразийский инжиниринговый центр по станкостроению (ЕИЦС) – совместный центр государств-членов.

Можно ли посадить фирму, или уголовная ответственность для юридического лица

В связи с кампанией по совершенствованию контрольной деятельности и исключению излишних требований к бизнесу предлагаем рассмотреть гипотетическую возможность введения уголовного наказания для юридических лиц. На наш взгляд, это позволило бы снизить уровень ответственности должностных лиц по некоторым преступлениям, не имеющим повышенной общественной опасности, и перевести их состав в административную плоскость.

Кредитор покупает залог

Между кредитором и должником имеется денежное обязательство, обеспеченное залогом, предоставленным третьим лицом. Предмет залога находится в закладе.

Вправе ли кредитор до наступления обусловленного срока исполнения основного обязательства приобрести в свою собственность у третьего лица имущество, находящееся в залоге? Сохранится ли в таком случае залог?

Фэн-шуй для компьютера: охрана труда и офисных работников

Практически все офисные работники используют компьютеры и другую оргтехнику. Наниматель обязан обезопасить сотрудников от воздействия вредных и (или) опасных производственных факторов и следить, чтобы уровни их влияния не превышали установленных нормативов.

Социально-экономическая поддержка семей с детьми

Сегодня семьям, воспитывающим детей, назначается 11 видов государственных пособий, доступны государственные социальные услуги и программа долгосрочной финансовой поддержки, сообщает Минтруда и соцзащиты.

Обнаружена недостача товаров в зоне таможенного контроля

При заключении внешнеторгового договора стороны обязаны определить количество товара. Однако зачастую после пересечения границы выясняется, что оно не соответствует сведениям, содержащимся в транспортных (перевозочных) и коммерческих документах. Как быть с такой недостачей?

Информбанк

Booking заплатит налоги в Беларуси

Порядок обложения НДС и налогом на доходы услуг по поиску клиентов, оказываемых иностранной организацией, разъяснило МНС письмом от 29.04.2017 № 2-1-10/00817.

Первое применение Международных стандартов финансовой отчетности

Процесс перехода белорусских предприятий на представление финансовой отчетности в соответствии с Международными стандартами финансовой отчетности (МСФО) достаточно сложный и трудоемкий. Чтобы облегчить решение этой задачи, используется стандарт IFRS 1 «Первое применение Международных стандартов финансовой отчетности», который является обязательным к применению всеми предприятиями, впервые составляющими финансовую отчетность в формате МСФО.

Некоторые вопросы бухгалтерского учета топлива

Рассмотрим особенности учета автомобильного топлива в транспортных организациях в различных ситуациях.

Секьюритизация по-белорусски: новый способ распутать клубок долгов

Белорусским предприятиям предлагается новый способ привлечения финансирования, способный несколько смягчить проблему неоплачиваемых долгов. Указом Президента от 11.05.2017 № 154 утверждено Положение о финансировании коммерческих организаций под уступку прав (требований) за счет средств, привлеченных путем эмиссии облигаций, либо с последующей эмиссией облигаций (далее – Указ № 154, Положение). Этим документом создаются правовые рамки для осуществления в нашей стране операций секьюритизации.

Таможенное оформление многооборотной тары

Белорусское транспортное предприятие для выполнения международных автомобильных перевозок грузов (цветов) планирует задействовать на постоянной основе в перевозках из Литвы в Беларусь иностранные тележки для обеспечения сохранности перевозимой цветочной продукции. Эти тележки на все время перевозок будут находиться в грузовом отсеке транспортного средства. После доставки получателю данного груза и его выгрузки тележки будут возвращены за границу для целей выполнения нового рейса с территории Литвы в Беларусь.

Как регулируется порядок ввоза и декларирования данных тележек? Можно ли для упрощения декларирования в качестве таможенной декларации предъявлять транспортные и перевозочные документы?

Об индексе цен производителей промышленной продукции производственно-технического назначения за апрель 2017 г.

Об индексе потребительских цен за апрель 2017 г.

Об индексе цен на строительно-монтажные работы за апрель 2017 г.

Коэффициенты изменения стоимости  видов (групп) основных средств на 1 мая 2017 г. (per0417.zip)

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by