Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №24(2718) от 29.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2498
EUR:
3.5019
RUB:
3.5223
Золото:
229.1
Серебро:
2.56
Платина:
93.62
Палладий:
101.66
Назад
Новости ЭГ
19.11.2021 9 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Содержание «Экономической газеты» № 89 за 19 ноября 2021 года

Земельные и арендные отношения продолжат упрощать

Государственный комитет по имуществу подготовил пакет проектов по изменению законодательства о предоставлении земельных участков, распоряжении госимуществом и арендных отношениях. Об этом председатель ГКИ Дмитрий Матусевич сообщил во время недавнего съезда Белорусского союза предпринимателей (БСП).

 

Реализовать потенциал государственно-частного партнерства

Совет Министров до конца 2021 г. внесет в Палату представителей законопроект об изменении Закона «О государственно-частном партнерстве». Каким должен быть такой документ, чтобы институт государственно-частного партнерства заработал в Беларуси в полную силу? Ответить на этот вопрос редакция попросила заслуженного юриста Беларуси Валерия ФАДЕЕВА.

 

Сельское хозяйство – точка опоры национальной экономики и региональной политики

21 ноября свой профессиональный праздник отметят работники сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности АПК. Специально к этому событию мы подготовили материал, посвященный непростому, но важному труду белорусских аграриев и всех тех, кто превращает выращенное ими в товарный продукт.

 

Купить облигации у надежных эмитентов и зафиксировать доход в любой момент

Облигации как инвестиционный инструмент с фиксированной доходностью не первый год обращаются на нашем фондовом рынке и активно используются белорусами для получения дополнительного дохода. Вместе с тем на рынке появились новые тенденции, которые усложняют выбор надежной компании. Однако профучастники тоже не стоят на месте и разрабатывают решения, которые облегчают работу инвестора по выбору ценных бумаг для своего портфеля.

 

Правильно применяем ставку НДС в размере 10%

Рассмотрим ситуации по применению ставки НДС в размере 10% в случае, когда сельскохозяйственные организации отгружают свою продукцию в РФ.

 

Подоходный налог по услугам, оказанным иностранцем

Белорусская организация в ноябре 2021 г. с физическим лицом – гражданином России заключила договор на оказание услуг по переводу. Валюта расчетов – доллары США.

Надо ли исчислить с суммы вознаграждения по этому договору подоходный налог? Если да, то как его рассчитать (по какому курсу, по какой ставке)?

 

Возмещение банковских вкладов: изменения в законодательстве прокомментировал Нацбанк

Основные изменения, которые произойдут в банковской отрасли после того, как с 1 апреля 2022 г. вступит в силу Закон от 11.11.2021 № 128-З «Об изменении законов по вопросам гарантированного возмещения банковских вкладов (депозитов)», прокомментировал Нацбанк в опубликованном пресс-релизе.

 

Проводим валютные операции по новым правилам

В новой редакции изложены случаи и порядок предоставления резидентами и нерезидентами в банк, Банк развития документов и иной информации о проводимых валютных операциях, а также требования к содержанию предоставляемой информации.

 

Премия за вакцинацию: отражение в бухучете и налоги

Во многих организациях руководство премирует работников, которые делают прививки от COVID-19. Это мотивирует людей заботиться о здоровье своем и близких в условиях неблагоприятной эпидемической ситуации в мире. Нанимателю выгодно, когда работники не болеют, а, соответственно, не прерывается производственный процесс.

 

Меньше работы, больше отдыха: можно ли в частной организации сократить рабочее время

Руководство частной производственной организации планирует установить на 2022 год полную расчетную норму рабочего времени менее 2037 часов.

Какие у этого решения могут быть подводные камни?

 

Недобросовестная конкуренция

Без разграничения добросовестной и недобросовестной конкуренции невозможно определить критерии нарушения законодательства в области антимонопольного регулирования.

 

Информбанк

 

Строительная опалубка: бухгалтерский учет, особенности проведения переоценки

В строительной отрасли при возведении монолитных конструкций для укладки и выдерживания бетонной смеси используется система опалубки.

В некоторых случаях при проведении переоценки у бухгалтера возникают вопросы о правильности бухгалтерского и налогового учета расходов на приобретение опалубки, как однократного, так и многократного применения.

 

Выявлены товары, имеющие брак (дефекты): документальное оформление и отражение в учете

Продавец обязан передать покупателю товар, качество которого соответствует договору купли-продажи. При отсутствии в договоре условий о качестве товара продавец обязан передать покупателю товар, пригодный для целей его использования. Если в установленном законодательством порядке предусмотрены обязательные требования к качеству продаваемого товара, то продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязан передать покупателю товар, соответствующий этим обязательным требованиям (ст. 439 ГК).

 

Годовая инвентаризация оборудования заказчика, учитываемая у подрядчика за балансом

Подлежат ли инвентаризации перед составлением годовой бухгалтерской отчетности материалы и оборудование заказчика, учитываемые у подрядчика за балансом?

 

Излишки при инвентаризации: неучтенные ОС

Организация провела годовую инвентаризацию, по результатам которой выявлены неучтенные объекты ОС (оборудование), используемые в ее производственной деятельности. Для определения рыночной стоимости ОС была проведена их экспертная оценка сторонней организацией, занимающейся оценочной деятельностью.

Каким образом следует отразить стоимость принимаемого на учет ОС: сч. 01 «Основные средства» должен корреспондировать со сч. 98 «Доходы будущих периодов» или со сч. 91 «Прочие доходы и расходы»?

 

Годовая инвентаризация в сети розничных магазинов

Торговая организация имеет сеть розничных магазинов на территории РБ. Поскольку проведение инвентаризации затруднительно непосредственно перед составлением годовой бухгалтерской отчетности, организация определила в учетной политике проводить инвентаризацию товаров в каждом магазине один раз в год по графику, в соответствии с которым в каждом месяце года (с января по декабрь) проводится инвентаризация товаров в конкретных магазинах.

Допустим ли такой подход в 2021 г.?

 

НДС при порче и утрате товаров

 

Продукты питания для работников: есть ли объект для НДС

Организация приобретает для работников продукты питания (чай, кофе, печенье, пицца, фрукты и т.д.) для потребления ими в течение дня в офисе. Продукты размещаются на кухне. По каждому сотруднику определена сумма, которая включена в заработную плату. В бухгалтерском учете отражено списание продуктов за счет прибыли на сч. 90-10 «Прочие расходы по текущей деятельности». Данные суммы разделены между работниками в целях исчисления страховых взносов в ФСЗН и Белгосстрах.

Нужно ли начислить НДС как по безвозмездной передаче? Будет ли стоимость продуктов питания, приобретенных (оплаченных) организацией для своих работников, являться объектом налогообложения НДС в соответствии с подп. 2.15 п. 2 ст. 115 НК и подлежит ли вычету сумма входного НДС по приобретенному питанию для работников (подп. 24.9 п. 24  ст. 133 НК)?

 

Покупка ОС по договору-купли продажи: можно ли применить льготу по налогу на недвижимость?

Организация в декабре 2019 г. согласно договору купли-продажи приняла к бухгалтерскому учету асфальтированную площадку перед гаражом (шифр ОС 20222). В 2020 г. начислен налог на недвижимость в размере 1% с применением увеличения ставки.

Можно ли организации было применить льготу в соответствии с подп. 1.13 п. 1 ст. 228 НК?

 

Подписаться на рассылку свежего номера (2 раза в неделю по вторникам и пятницам)
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений